3 мин.

Эх, Англия...

Лет десять назад было очень интересно наблюдать только за английским футболом с неувядающими Фергюсоном и Венгером, за молодым Жозе Моуриньо, за Видукой и Мендьеттой, за Анхелем и Васселом, за молодыми и перспективными Руни и Роналду, за великими уже тогда Анри и Джеррардом. Эндрю Джонсон, Дефо, Дайер, Пирес. В общем, перечислять долго. Английский футбол был интересен, людям нравилось смотреть это, идеальнее лиги не придумать. Это было умный футбол, упор на интеллект не сильно отставал от истинно британского жёсткого и атлетичного футбола с минимумом изысков. Красота, да и только. Но это будет не текст, наполненный ностальгическими воспоминаниями а-ля "раньше трава была зеленее".

Анхель, Васселл

Мне хотелось бы поговорить о том, во что превращается некогда столь крутая Премьер-Лига сейчас. Ведь было бы довольно наивно утверждать, что АПЛ укрепляет свои позиции сильнейшей лиги мира. 10 лет назад это была лига, наполненная командами, которые по своему духу были чемпионами: "МЮ", "Челси", "Арсенал", "Ливерпуль" - все они были великими командами, с ними считались все и ни один клуб Европы не посмел бы посмотреть на них сверху вниз. А сейчас никто не будет с опаской относиться ни к одной из перечисленных команд. Говорить про "Манчестер Сити", простите, просто смешно: не того калибра клуб. Да, к английским клубам относятся с уважение, да, они высоко котируются в Европе. Но успехи клубов с Туманного Альбиона с каждым годом становятся всё меньше. Всплеск "Челси" в 2012 году - великолепное стечение обстоятельств и великие футболисты в составе, сделавшие огромный вклад в тот успех.

И всё. Нет никакого успеха сейчас. Нет никаких молодых англичан, глядя на которых хотелось бы посмотреть и сказать что-то вроде: "Вау, парень, да ты просто гений!". Да простит меня Харри Кейн, конечно. Да и ему нужно поддерживать заданный уровень. Английские клубы не хотят или не могут выращивать местных, не знаю, почему так получается, ведь для этого есть все условия. Не едут в Англию чемпионы и не вырастают из действующих игроков АПЛ. Зато за Энди Кэрролла выкладываются деньги, на которые можно было бы построить "Боруссию" или "Атлетико". Глупые трансферы, безумные траты без разбору ни к чему хорошему не приведут. А контракты какие, мамочки...Это огорчает, но никто с этим ничего делать не хочет.

Кэрролл

Английский футбол потерял в зрелищности. Унылые матчи встречаются с каждым годом всё чаще, предугадать чемпиона и первую четвёрку может каждый человек, который беспристрастно посмотрит на ситуацию. А если и ошибётся, то максимум на позиции команд этой четвёрки в таблице. Люди смотрят АПЛ, потому что привыкли видеть её в доминирующей роли.

Борьба и жёсткость? В Англии бы такой пенальти не дали и вообще никакой карточки бы не было? Бред, стереотипы. Я видел столько нырков в этом сезоне, что позавидовал бы молодой Нани. Просто мы привыкли думать, что вот в английской премьер-лиге не так всё, по-другому, круче. Да ничего подобного, пережитки прошлого это. Убивается этот дух честной борьбы и по-хорошему жёсткий футбол.

Хотелось бы обратить внимание и на английский календарь. Да, боксинг дэй - это здорово, интересно, увлекательно и заслуживает еще с десяток эпитетов. Но вся Европа в это время отдыхает, делает перезагрузку, чтобы ворваться во вторую часть чемпионата. А в Англии играют. Возможно, команды просто перегарают и им не хватает сил на заключительную часть сезона. Может, стоит отказаться от такого календаря и начинать чемпионат на неделю раньше?

Не знаю, в чём проблемы английского футбола, но они очевидны. Можно закидать меня грязными тряпками. Я лишь высказал свои мысли на этот счёт, они субъективны. Просто, мне есть с чем сравнивать. Да, раньше трава была определённо зеленее.