2 мин.

Гогниев. Терек-Краснодар. То, чего никогда не будет

Товарищи дорогие, все уже из разных уст и в разных интерпретациях слышали, что произошло с Гогниевым. Горячие кавказские парни отметелили футболиста, нанеся телесные повреждения. Конечно, для того, чтобы все доподлинно знать, надо было бы присутствоватьна месте событий. Так же приходится только догадываться.

Предположим, что Гогниев оскорблял самыми нехорошими словами команду хозяев, судью,  болельщиков. На это есть инспектор матча, которого грозненцы могли попросить отразить эти факты в протоколе матча и разбираться не руками-ногами, а в рамках регламента РФПЛ. Хотя более логичным выглядит такой вариант.

Терек проигрывает 0-3 и видя, что ничего на футбольном поле сделать не может, начал откровенно грубить, бить по ногам. Это бывает, от бессилия. Гогниев на правах капитана пытался обратить на это внимание судьи и получил красную, скорее всего, сказав что-то сгоряча. И тут гордые кавказцы, у которых вроде как в ходу слово "честь", "гордость", не вышли один на один, а набросились  толпой на человека и принялись его избивать. 

Я предлагаю всерьез (хотя никогда, по крайней мере в ближайшем будущем, этого не произойдет) устраивать отдельный чемпионат Кавказа или как его там, по футболу. Пусть играют там Тереки, Анжи, Спартаки-Нальчики, Кавказкабели, Машуки, Дагдизели и прочие. Сами с собой. Этого не будет никогда, повторюсь, но тогда будет меньше договорняков, забрасывания камнями, избиения болельщиков ОМОНОМ, случаев, подобным гогниевским. Восток-дело тонкое - пусть себе "тончат" в своем собственном соку.

Не надо призывать меня к толерантности и лепить фразы "в каждой нации есть и хорошие и плохие люди". Я это и сам знаю. Но у каждой нации есть своя визитная карточка. Такой "визиткой" кавказских народов за пределами республик является вызывающе-наглое поведение и пренебрежение к остальным (те, кто живут в крупных городах, меня поймут). Нашему правительству и политически и экономически, и социально выгодно держать Кавказ при России и получать  с этого вполне ощущаемые в карманах дивиденды. Футбол - тоже социальный проект, и,  как совершенно понятно, что первым в России в любые годы в основном будет Зенит, так же понятно, что как минимум одна кавказская команда политически будет в восьмерке лучших. 

Вот от этого грустно. По настоящему грустно жить в стране, где народ-это не личности, а безмолвный, бесправный и в большинстве своем нищий электорат