7 мин.

Итоги года во французском футболе

По ежегодной традиции, наше сообщество подвело итоги уходящего года во французском футболе. Это не какая-то объективная оценка или итоги голосования, а просто — мнение одного из авторов.

Человек года

Президент «Клермона» Ахмет Шефер. Без лишних разговоров и «о-Ля-Ля помпы» вывел самый невезучий клуб Франции в Лигу 1, где сейчас команда выступает достаточно неплохо, а если взглянуть в таблицу — так вообще идёт выше «Бордо» и «Сент-Этьена», которые давно уже в элите.

«Когда мы пришли в руководство, у нас была цель, чтобы через 3-5 лет мы регулярно занимали ведущие позиции и бились за повышение. Выход в Лигу 1 — не очень большой сюрприз. Год назад мы уже сыграли бы в стыках, если бы не досрочный конец сезона, а в лице Паскаля Гастьена у нас есть выдающийся тренер.

Результативность Байо? Мы определяем себя как команда, а не набор отдельных игроков. Вот почему так важно сохранить эту команду по большей части — включая, конечно, Байо. Некоторые игроки сейчас тоже вместе уезжают в отпуск. Приятно видеть этот командный дух», — отметил Шефер в конце сезона-2020/21.

 

Итоги 2021 года от FRANCEBALL, изображение №1

Событие года

Невероятный прогресс «Ланса» после многих лет забвения в Лиге 2. «Кроваво-золотые» не только вернулись в элиту, но и ведут сейчас борьбу за попадание в еврокубки по итогам сезона.

Команда года

«Лилль» — чемпионство в Лиге 1 и суперкубок Франции, а также выход в плей-офф Лиги чемпионов при потере топового тренера (Кристоф Галтье покинул команду летом) и уходе нескольких важных игроков.

Игрок года

За рубежом — Н'Голо Канте. Разве тут нужны какие-то пояснения? Француз вошёл в число претендентов на звание лучшего полузащитника по итогам года по версии УЕФА.

 

Итоги 2021 года от FRANCEBALL, изображение №2

Во Франции — Гаэтан Лаборд. Наконец-то раскрылся как надо… Переход из «Монпелье» в «Ренн», а затем 14 голов и 4 голевые передачи в 25 матчах сезона-2020/21. Может и в сборную вызовут? :)

 

Итоги 2021 года от FRANCEBALL, изображение №3

Легенда года

«Нант» под руководством Раймона Доменека. Кто-нибудь знает, как это вообще могло произойти? 69-летний французский специалист пришёл в клуб 26 декабря 2020 года и провёл у руля «канареек» 8 матчей: 4 поражения и 4 ничьи.

История года

Неадекватные болельщики «Лиона». Кидали бутылки в Димитри Пайета, срывали матч против «Пари» в Кубке Франции, что привело к отчислению обеих команд.

Разочарование года

«Сент-Этьен» и его теперь уже бывший тренер Клод Пюэль. Зачем столько времени терпели его у руля команды? Непонятно. Чем думает руководства клуба? Непонятно. Появится всё же у клуба новый инвестор? Непонятно.

Спасать команду от вылета призвали Паскаля Дюпра. Получится ли у него или «зелёные», как в начале 2000-х будут в Лиге 2 — покажет время.

 

Итоги 2021 года от FRANCEBALL, изображение №4

Сборная Франции на Евро-2020. Мы все ждали многого от этого турнира и французов, были удивлены вызовом в команду Карима Бензема и были разочарованы вылетом в первом раунде плей-офф.

Однако Евро-2020 дало импульс нашей команде запустить наконец-то свой подкаст. Вышло четыре эпизода, которые можно слушать на всех площадках. Нам понравилось, но не нашлось мотивации, чтобы продолжить во время сезона в Лиге 1. Кто знает, может быть в 2022-м всё изменится :)

Матч года

ПСЖ — «Лилль» (0:1) на «Парк де Пренс». Решающий матч в борьбе за золотые медали Лиги 1 в сезоне-2020/21.

Гол года

Шедевр Бамба Дьенга в матче «Страсбур» — «Марсель» в этом сезоне. Димитри Пайет прошёл по флангу, сделал навес в штрафную, где 21-летний сенегалец ножницами через себя привёл в экстаз всех болельшиков «провансальцев» и принёс команде победу.

Ляп года

ТВ права на Лигу 1. История началась ещё в прошлом году, но закончилось всё только в этом. План Mediapro провалился, поэтому Canal+ оказался в выгодном положении стала диктовать свои условия, а пострадали в большей степени клубы, как всегда. А какие последствия? Сокращение количество команд в Лиге 1 и Лиге 2 до 18 команд.

А каким вам запомнился 2021-й год?

 

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: