3 мин.

Новый FM - лучший FM

 Добрый вечер!

Сегодня я расскажу вам о нововведениях Football Manager 2012, не попадающих ни в одну из категорий.

Мы улучшили моделирование ситуации при смене стадиона. Если в базе данных есть указание на смену стадиона командой, скажем, Брайтона, интересующиеся могут оценить посещаемость игр на новой игровой площадке, а не делать выводы, основываясь на цифрах посещаемости на старой.

В начале каждого сезона руководство клуба объявляет вам, чего ждет от команды, и вы действуете, исходя из этих ожиданий. К примеру, можно попробовать выторговать себе более высокий трансферный бюджет (или, наоборот, понизить его, если не хотите, чтобы на вас сильно давили). Мы добавили несколько пунктов к этим планам, например, возможность выбора между разными соревнованиями. Например, вы можете заявить, что будете отбираться на менее престижный турнир, чем тот, на котором настаивает руководство.

Как обычно, в Football Manager 2012 войдет бесплатный редактор данных, с помощью которого вы сможете модифицировать параметры и характеристики игроков, клубов, соревнований, а также добавлять новые турниры. Мы остановимся лишь на некоторых из изменений, внесенных в редактор.

Теперь вы можете добавлять международные соревнования и соревнования в рамках лиги, редактировать курс обмена валют, разбивать лигу на региональные подгруппы, добавлять правила набора сборной (например, пункт об обязательной регистрации определенного количества игроков к обозначенному сроку). Все добавленные в FM11 дополнительные условия к контрактам отныне можно редактировать. Как всегда, мы не рассказываем вам обо всем: новшеств гораздо больше, но мы хотим дать вам возможность самостоятельно сделать приятные открытия, ведь игра выходит уже 21 октября.

Мы также внесли изменения в управление тренировочной базой вашей команды. Если у вас нет собственных площадок и оборудования в начале игры, руководство клуба может арендовать их. И, наоборот, у вас есть возможность продать базу, если ваш клуб испытывает серьезные финансовые затруднения.

Существует еще один способ заработать на тренировочной площадке немного денег, но только в том случае, если в вашей стране проходят международные соревнования. Руководство клуба может сдать ее в аренду зарубежным участникам турниров, если она отвечает их требованиям и располагается неподалеку от стадиона, на котором проходят матчи.

В этом году мы внесли некоторые изменения и в финансовый аспект игры. Хотя сейчас финансовый фейр-плей – большая редкость, в FM мы всегда уменьшали вероятность попадания в финансовую яму, ограничивая трансферный бюджет команд. Теперь же клубы-банкроты больше не смогут получить лицензию на участие в континентальных соревнованиях.

Расходы на проезд и проживание, так же, как и расходы на скаутов, в этой части Football Manager проработаны лучше.

Затраты на молодежь стали более детализированными. Вы можете попросить руководство клуба изменить бюджет на юношескую команду. Опять же, при финансовых затруднениях предложите руководству клуба распустить молодежку, если вы не собираетесь выступать в соответствующей лиге.

В новый редактор базы данных добавлены и новые типы «кредитов», например, задолженность, выплачиваемая после перехода в высший дивизион.

Однако в сфере финансов появились и некоторые положительные моменты. Во-первых, если ваши игроки участвуют в международных соревнованиях, ваш клуб будет получать за это деньги, как и в жизни. Конечно, их будет не очень много, но это лучше, чем ничего. К тому же, если футболисты получат травму, защищая цвета сборной, часть их зарплаты будет выплачивать национальная федерация, пока они не играют.