7 мин.

ТОП-5 зимних трансферов Бундеслиги

Трансферное окно в Бундеслиге закрылось уже давно, но с этим материалом я не спешил. Многие из тех, кто составляет подобные ТОП-ы, ориентируются, прежде всего, на имя футболиста, статус команды, в которую он переходит, но часто забывают о самом главном: полезности. Здесь вы узнаете о пятерке лучших футболистов, оказавшихся в Чемпионате Германии буквально только что, но уже успевших принести своим новым клубам реальную пользу.

 

Сидни Сэм в аренду из «Шальке 04» в «Дармштадт» за 500 тыс. Евро

Когда футболист сборной Германии и один из лидеров «Байера» переходил в «Шальке 04», он вряд ли мог предположить, что его карьера в стане «кобальтовых» сложится таким образом. Ссылка в дубль, проблемы с почками и отсутствие игровой практики с марта 2016 едва не погубили карьеру реактивного полузащитника. Его не отдали в «Ганновер» за 3 миллиона, а франкфуртский «Айнтрахт» отказался от кандидатуры Сэма из-за тех самых почек. Пригодился Сидни лишь последней команде Бундеслиги. К «лилиям» и Торстену Фрингсу немец уехал за игровой практикой и новым вызовом, которым старается пользоваться в полной мере. Он забил в первой же игре за «Дармштадт», а затем приложил ногу к сенсационной победе над дортмундской «Боруссией» (2:1). В этом матче мы увидели лишь процентов 60 от старого Сэма, но и это уже неплохо.

Томас Дилэйни из «Копенгагена» в «Вердер» за 2,0 млн. Евро

Воспитанник датского «Копенгагена», в котором он оказался еще в трехлетнем возрасте решился на переход в «Вердер» задолго до открытия зимнего трансферного окна – уже в августе стало известно, что футболист сборной Дании зимой пополнит ряды «музыкантов». В последние годы из Бремена сильные игроки чаще уезжают, чем приезжают. Тем удивительнее было узнать, что капитан топ-клуба из Чемпионата Дании, участник Лиги Чемпионов и обладатель всевозможных национальных титулов решился на переезд в стабильно бьющийся в агонии на самом дне «Вердер». Во всех четырех матчах с участием хавбека «музыканты» непременно уступали, но с разницей лишь в один мяч, причем общекомандное движение и действия Дилэйни в частности заслуживают отдельной похвалы. Датчанин добавил «зелено-белым» мобильности и мощи, а скоро, возможно, начнет приносить и очки.

Гвидо Бургшталлер из «Нюрнберга» в «Шальке 04» за 1,5 млн. Евро

Проблемы «кобальтовых» в нападении известны всем. В нынешнем сезоне один за одним выбыли из-за травм Клаас Ян Хюнтеар, Бриль Эмболо и Франко ди Санто, поэтому Кристиан Хайдль в срочном порядке выписал из «Нюрнберга» рослого австрийского форварда. К слову, Гвидо сразу показал всем, что очень хочет воспользоваться выпавшим ему шансом (пожалуй, самым большим за карьеру) и уже забил 2 гола в 4-х матчах. Стоит отметить, что все матчи, в которых австриец зажигал свое имя на табло, его команда непременно выигрывала. Так было и в матче с «Ингольштадтом» (1:0), когда Гвидо забил на последних секундах встречи. Так было и в игре с «Гертой» (2:0), в которой его гол стал заявкой на победу для команды Маркуса Вайнцирля.

Гвидо Бургшталлер: фоврардозаменитель

Мергим Маврай из «Кельна» в «Гамбург» за 1,8 млн. Евро

Переход Мергима в «Гамбург» расценивался далеко не как топ-трансфер. Немецкий албанец в течение всей своей карьеры звезд с неба не хватал и обитал в основном в Бундеслиге 2. Его переезд на Север Германии и вовсе выглядел аляписто: сага с неподписанием в «Гамбург» Бадштубера и Суботича затянулась очень даже надолго, поэтому трансфер албанца больше напоминал спешное затыкание дыр подручными средствами. После двух неплохих сезонов в «Кельне» (16 матчей в этом сезоне) Маврай резко соскользнул в низ турнирной таблицы, чтобы помочь «динозаврам» в борьбе за спасительные строчки и уже успел внести свой вклад: в первых четырех матчах его команда набрала 6 очков и смогла подняться на 15-е место, попутно сняв скальп с «РБ Лейпциг» (3:0). Сам Мергим в этом матче был одним из лучших.

Кирьякос Пападопулос аренда из «Байера» в «Гамбург» за 500 тыс. Евро

Еще одна затычка для центра обороны «динозавров». Молодой греческий защитник обратил на себя пристальное внимание в «Шальке 04», откуда отправился в стан «фармацевтов», чтобы выйти на новый уровень, но не пошло. В «Байере» Кирьякос начал вполне неплохо, если это вообще применимо к любому центрбеку этой команды, кроме Топрака, однако и в новой команде подверженный травмам грек выпал из игрового ритма после нескольких обидных повреждений, а вернувшись на поле, заиграл так, что Роджер Шмидт сначала сплавил его в «РБ Лейпциг» (1 матч за полгода), а теперь и в «Гамбург». В шорт-листе команды Маркуса Гисдоля Папа шел далеко не первым в списке, но после сорвавшихся переходов все тех же Суботича и Бадштубера оказался в команде. Удивительно, но в новом городе Кирьякосу везет: в 4-х матчах грек забил уже два мяча, причем свой дебютный в ворота не кого-нибудь, но… «Байера» (1:0). Этот гол для «Гамбурга» стал победным.

Переходы, на которые нельзя не обратить внимание:

Невен Суботич из «Боруссии» Дортмунд в «Кельн»

Игрок сборной Сербии отправился к «козлам» на полгода, чтобы добавить относительно молодой обороне опыта. Что ждет Суботича в будущем, никому не известно, слишком уж много тот пропустил из-за различных повреждений. Его главный "коллега" по несчастью Хольгер Балштубер тоже отправился в аренду, но только в "Шальке 04". Последний уже начал играть за новую команду, но от идеальной формы о-о-очень далек.

Невен Суботич: 500 дней вечного "лета"

Рихедли Базур «Аякс», Юнус Малли «Майнц»,  Поль-Жорж Нтеп «Ренн» в «Вольфсбург»

Шоппинг «волков» в это трансферное окно был ожидаемым и обсуждаемым: команда проваливает сезон и приводит нового тренера, который логично хочет получить свежую кровь. Все футболисты пришли в команду с видами на будущее и уже начали отбивать потраченные на них деньги. Самым интересным из этой троицы видится Малли. Один из самых результативных атакующих игроков последних сезонов Бундеслиги призван заменить Юлиана Дракслера. Креативный, умный, изобретательный и обладающий голевым чутьем футболист кажется идеальным подписанием.

Bonjour, Поль! О новчике "Вольфсбрга"

Боян Кркич из «Сток Сити» в «Майнц»

Боян отправился из Англии в Германию на правах аренды до конца сезона. Крикич – это продукт знаменитой Ла Масии, обладатель кучи титулов в составе «Барселоны», так и не сумевший полностью реализовать весь свой потенциал. Преемник Месси успел попылить за «Рому», «Милан» и «Аякс», а теперь будет реанимировать себя и свою карьеру в карнавальном городе.

Александр Исак из «» в «Боруссию «Дортмунд»

«Новый Ибрагимович», который едва не оказался в мадридском «Реале», в самую последнюю минуту выбрал вариант с дортмундской «Боруссией», где очень хорошо знают, как работать с молодыми талантами. В свои 17 лет Александр стал самым молодым игроком, забивавшим в Чемпионате Швеции. С Исаком связаны большие ожидания, однако лишь в будущем, ведь сейчас подвинуть из основы Обамеянга просто нереально.

Хамит Алтинтоп из «Галатасарая» в «Дармштадт»

Возвращение экс-игрока «Шальке» и «Баварии» в Германию, где брат-близнец Халила Алтинтопа сделал себе имя, воспринималось лишь с легкими нотками ностальгии и не более, однако немецкий турок уже во втором матче в новой команде доказал, что порох в пороховницах у него еще не отсырел. В игре с дортмундской «Боруссией» (2:1) новобранец «Дармштадта» был абсолютно лучшим в составе «лилий»: выиграл 74% единоборств, отдал 82% точных передач и поучаствовал в обоих голах своей команды, став лучшим игроком 20-го тура.

Фотоbundesliga.de, sport.de, bild.de, kicker.de, welt.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!