2 мин.

Гандбол vs футбол – 1:0 в пользу Хорватии

По умолчанию самым популярным и массовым видом спорта в мире считается футбол. Но мы бы поспорили с этим утверждением. Как минимум, в Хорватии это не так. Конечно, популярность футбольных лиг, безумно дорогие рекламные контракты, раскрученный личный бренд топовых футболистов создают картину спорта, поработившего мир. Но если присмотреться повнимательнее, то за информационным шумом проступят очертания другой игры – не такой раскрученной и дорогой, но не менее любимой. И это – гандбол.

 

Гандбол в Хорватии - это не просто вид спорта, это национальное достояние, которое привлекает внимание многих людей в стране и за ее пределами. Хорватская сборная по гандболу - одна из самых титулованных в мире, и ее успехи на международной арене привлекают внимание болельщиков к этому виду спорта.

 

Золотая эпоха хорватского гандбола началась в 1996 году, когда национальная сборная независимой Хорватии взяла золото на Олимпиаде в Атланте. Имена игроков из звездной команды по главе с капитаном Велимиром Кляичем навсегда вписаны в историю мирового гандбола. Матошевич, Лосерт, Елчич, Чавар, Смайлагич, Шуйстер, Кляич, Начинович, Йович, Пуц, Голужа, Перковац, Гудель, Сарачевич, Микулич и Франкович – в Хорватии их помнят и любят все поклонники гандбола.

 

В 2003 году в сборной не могли и мечтать о титуле чемпионов мира на чемпионате в Португалии. Но с 16 места на чемпионате Европы в Швеции сборная Хорватиии стремительно взлетела на пьедестал и взяла золото! А в 2004 году на Олимпиаде в Афинах – новая победа и третье олимпийское золото!

 

Мужская сборная Хорватии по гандболу занимает 10 место в рейтинге Международной гандбольной федерации. Но гандбол в Хорватии – не только мужская игра. Женская сборная тоже демонстрирует отличные результаты на международной арене.

 

Одним из показателей популярности гандбола в Хорватии является SEHA - Gazprom League, одна из лучших гандбольных лиг в мире. Этот турнир собирает сильнейших гандболистов из разных стран. А значит, болельщикам гарантированы сногсшибательные взрывные эмоции от игры. Неудивительно, что по популярности этот вид спорта в стране легко обходит все остальные.

 

Не только высокие результаты на международном уровне определяют любовь хорватов к гандболу. Здесь много любительских лиг, которые позволяют местным жителям заниматься любимым видом спорта и наслаждаться игрой вместе с друзьями и семьей.