9 мин.

Месси, звезды из Польши и великий итальянец: кто сыграл на ЧМ наибольшее количество минут?

Чемпионат мира - главный футбольный турнир четырехлетия, который проводится с 1930 года. За все время в нем приняли участие тысячи футболистов - от легенд до абсолютных ноунеймов из сборных, типа Панамы или Северной Кореи. У кого - то за плечами несколько розыгрышей ( максимум- 5, у Роналду, Гуардадо и еще троих), а кто - то провел в лучшем случае три матча. Сегодня мы поговорим про первую категорию, то есть о завсегдатаях мундиалей. Среди них есть как суперзвезды, так и мало известные простому болельщику футболисты. Подборка представлена в виде Топ-10, основанном на статистических данных (количестве минут). Поехали!

10. Хавьер Маскерано, Аргентина

4 турнира, 1800 минут

Легенда « Барселоны» и сборной Аргентины впервые попал на мировое первенство в 2006 году. Молодой футболист отыграл весь турнир, а его сборная уступила в четвертьфинале Германии. После турнира о нем стали говорить как о топе и вскоре Хавьер стал капитаном сборной Аргентины. В этом статусе он приехал в ЮАР, на мундиаль 2010, но там снова неудача в 1/4 финале. Снова от немцев.

На чемпионате мира 2014 года, Маскерано сыграл 100-й матч за сборную. Хавьер провел великолепный турнир, став одним из лучших игроков. Аргентина уступила в финале со счетом 1:0. Кому? Правильно - Германии! Не задались, однако, у Аргентины отношения с Бундестим.

Последний мундиаль в карьере Аргентинца - 2018. После него Маскерано объявил о завершении карьеры в сборной.

9.Гжегож Лято, Польша

3 турнира, 1800 минут

Первый чемпионат мира польского нападающего - турнир 1974 года, проходивший в ФРГ. Там Гжегож Лято блистал, забив 7 мячей и став лучшим бомбардиром, а его сборная заняла 3 место, обыграв бразильцев. В той игре Лято забил победный гол.

В 1978 году Лято принял участие в своём втором чемпионате мира. Поляки вышли во второй раунд, но заняли в группе лишь третье место и отправились домой, а сам Лято принял участие во всех шести матчах и забил два гола.

В 1982 Гжегож принял участие в своем последнем мундиале. В итоге Польша снова заняла 3 место.

8. Владислав Жмуда, Польша

4 турнира, 1808 минут

Владислав Жмуда - центральный защитник из Польши. Он, как и его партнер по сборной Лято, дебютировал на мировом первенстве в ФРГ. Там Жмуда стал лучшим молодым игроком. Далее - чемпионаты 78 и 82 годов. Там Владислав Жмуда был ключевым футболистом своей сборной.

В 1986 году он поехал на четвертый и последний чемпионат. Там защитник сыграл всего 8 минут, а после вылета сборной в 1/8 финала от Бразилии завершил карьеру в сборной.

7. Уго Льорис, Франция

4 турнира, 1830 минут

Уго Льорис - французский вратарь, первый действующий футболист в этом Топе.

Впервые Уго сыграл на чемпионате мира в 2010 году. На том турнире он принял участие во всех матчах. В 2014 он также отыграл весь турнир, будучи капитаном сборной Франции. К слову, « трехцветные» вылетели в четвертьфинале. В 2018 году в качестве капитана и основного вратаря сборной принимал участие на чемпионате мира в России, где французы завоевали золотые медали. На последнем мундиале в Катаре, где французская сборная уступила в финале Аргентине, Льорис сыграл в 6 матчах.

6. Филипп Лам, Германия

3 турнира, 1860 минут

Первое международное первенство немца - мундиаль 2006 года. Начал Лам хорошо - забил гол в 1 туре. Потом он отыграл все оставшиеся матчи, в том числе и проигранный полуфинал против итальянцев. Через 4 года он поехал на чемпионат мира в качестве капитана своей сборной. На этом турнире провёл восемь матчей, но в поединке за третье место остался на скамейке запасных. В триумфальном чемпионате мира 2014 года провёл абсолютно все встречи сборной Германии, включая 120 минут финального поединка против Аргентины. В полуфинале против бразильцев отдал две голевые передачи.

5. Диего Марадона, Аргентина

4 турнира, 1878 минут

Свою великую историю мундиалей, Марадона начал в 1982. Не смотря на провал сборной, не вышедшей из группы, Диего был неплох - забил 2 мяча.

Следующий чемпионат мира для Марадоны прошел в Мексике, в 1986. Это был легендарный турнир. На групповом этапе Аргентина играла с Южной Кореей, Италией и Болгарией. В этих играх Диего оформил 1+4. В 1/8 - минимальная победа над Уругваем. Четвертьфинал - Англия. Марадона забивает 2, в том числе и самый известный гол в истории футбола - « рука Бога». В итоге Аргентина прошла дальше.

Потом был дубль в полуфинале и победный финал. Тогда Аргентина обыграла немцев 3:2.

Следующий мундиаль - 1990. В итоге Марадона дошел до финала, хотя на протяжении всего турнира не забил ни одного гола. В последний раз аргентинец сыграл за сборную на чм - 1994.

4. Уве Зеелер, ФРГ

4 турнира, 1920 минут

Впервые Уле поехал на чемпионат мира в 1958. Там он забил 2 мяча. На чемпионате мира 1962 и 66  Уве также забил по два гола. На последнем немцы проиграли в финале сборной Англии. В 1970 году Зеелер опять демонстрировал классную игру. Его сборная заняла 3 место.

3. Лотар Маттеус, ФРГ

5 турниров, 2017 минут.

Лотар Маттеус - легенда сборной ФРГ. Он рекордсмен по количеству участий на чемпионатах мира. Лотар участвовал в турнирах 1982, 1986, 1990, 1994, 1998. В финальных частях турнира, он провел 25 матчей. В 82 и 86 годах немецкая сборная заняла 2 место, а в 90 - выиграла турнир.

2. Паоло Мальдини, Италия

4 турнира, 2100 минут

Первый мундиаль для легендарного итальянского защитника прошел в 1990. Там Италия заняла 3 место, потом был проигранный финал 94, четвертьфинал 98 и 1/8 2002.

Во всех этих турнирах Мальдини был ключевым игроком сборной, проведя на чемпионатах мира 23 игры.

1. Лионель Месси, Аргентина

5 турниров, 2135 минут.

2006 - год, когда Месси дебютировал на чемпионатах мира. В матче 2 тура против Сербии и Черногории, Месси вышел на замену на 74-й минуте и отметился голевым пасом, а также забитым мячом. Он стал самым молодым игроком в истории сборной Аргентины, который забил гол на чемпионате мира (18 лет и 357 дней).

Турнир 2010 года Месси провел не очень удачно, отдав всего одну голевую и ни разу не забив.

Мундиаль 2014 Лионель провел ударно, оформив 4+1 и став лучшим игроком турнира. Сборная Аргентины играла классно, но уступила в финале.

Далее - чемпионат в России. Аргентина заканчивает свое выступление в 1/8, а Месси, забив гол и отдав 2 голевые,  стал единственным игроком, который отдавал голевые передачи на последних четырёх чемпионатах мира.

Через 4 года все топовые сборные встретились в Катаре. Для Месси и всей аргентинской нации это был великий турнир. Лионель тащил сборную, набрал 10 очков по системе Г+П, оформил дубль в финале и наконец - то выиграл этот долгожданный трофей.

Если Вам понравился этот пост, не забудьте подписаться.