3 мин.

Pellegrini. This cHARMing man?

Летом 2013 года в качестве главного тренера «Манчестер Сити» был объявлен Мануэль Пеллегрини. Специалист, ранее работавший в «Малаге» сменил одиозную фигуру Роберта Манчини.

Первый сезон сложился для чилийца удачно, весной был взят Кубок Лиги, через пару месяцев «горожане» оформили дубль, завоевав главный трофей острова. Кубки, любовь болельщиков, такая редкая возможность уколоть и пристыдить Жозе Моуриньо, в общем, как говорится, «полный фарш».

 

Однако есть некоторые условности: главный приоритет для руководства манчестерского клуба на данном этапе развития — это, несомненно, удачное выступление на евроарене, именно этим не мог похвастать «Сити», возглавляемый Манчини. В первый сезон Пеллегрини «горожане» впервые в своей истории вышли в плей-офф Лиги Чемпионов, но дальше продвинуться по турнирной сетке не смогли, не сумев одолеть каталонскую «Барселону». Это вряд ли служило особенным поводом для расстройства руководства клуба, которое выражало полную поддержку главному тренеру.

По ходу второго сезона обнажились главные слабости «Пеллегриневского Сити» - сильная зависимость общекомандного тонуса от двух-трех лидеров и тактическая «негибкость» чилийского специалиста.

Команда вновь потерпела поражение на первом этапе плей-офф Лиги Чемпионов, но в этот раз, это не повлекло такую же позитивную реакцию руководства, какая была годом ранее.

Чилийский менеджер, судя по всему, пытается прививать «Манчестер Сити» испанский вариант игры. Только вот, во-первых, такая игра в той форме, которую пытается ставить чилиец, в полной мере уже не используется даже в Испании. Во-вторых, подобные тактические модели на островах не дают какого-либо существенного преимущества против команд, играющих в силовой и прямолинейный футбол, коих в Английской Премьер Лиге большинство. И если в первом своем сезоне Пеллегрини часто по ходу матчей возвращался к привычным фланговым забегам, кроссам и игре на втором этаже, что давало результат, то в этом сезоне чилиец упорно не хочет замечать проблем, проявляющихся на поле.

Так же непонятно столь ярое желание прививать какой-то определенный стиль команде, которая уже через пару сезонов должна быть обновлена процентов на 60-70, при условии, что Сити хочет оставаться конкурентоспособным. За исключением Харта, Компани, Силвы, Агуеро и может быть Бони основной состав будет полностью другим. Так был ли смысл жертвовать проходящим сезоном, кубковыми соревнованиями как минимум, ради своей упертости и твердолобия?

И даже если опустить странную трансферную политику чилийца, возложим ответственность за нее на плечи сотрудников клуба, Мануэль Пеллегрини дает больше вопросов, чем ответов.

И вот уже усиливается недовольство фанатов, появляется массы слухов о том, кто сменит чилийского специалиста летом, а агент главного тренера горожан дает интервью о том, что его клиент желал бы когда-нибудь поработать в Италии. Роберто Манчини же тем временем утверждает, что чилиец уже второй год выезжает на его составе, конспектах и наработках, по доброте душевной оставленных приемнику.

Что же "Манчестер Сити" имеет в итоге? Да есть трофеи. Но с такими ресурсами и обстановкой внутри национального первенства тот же Роберто Манчини имел бы неплохие шансы на кубки. а итальянца между прочим уволили, потерпев огромные убытки в качестве выплаты тому компенсации за разрыв роскошного контракта. Да есть подвижки в Лиге Чемпионов, но эти подвижки имееют не системный характер, а оба раза были обусловлены скорее самоотдачей игроков, а не гением тренера. 

Остается главный вопрос, привнес ли Мануель Пеллегрини в «Манчестер Сити» что-то полезное, или его пребывание на мостике оказало исключительно вредное воздействие на клуб?