14 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ – 2016/17. Пока «Динамо» отдыхает. Превью 13-го тура: прогнозы, статистика, котировки букмекеров

alt

13-й тур ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17, матчи которого состоятся 17 сентября, его лидер, московское «Динамо», пропустит. Так что у его преследователя «Тосно» будет шанс в случае победы «Волгарём» приблизиться к конкуренту на дистанцию в одно очко.

 

17 СЕНТЯБРЯ

09:00 «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск (9-е место) – «БАЛТИКА» Калининград (18-е место)

Судья: Антон Анопа (Благовещенск), 2.00 жёлтых и 0.00 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/2017

Котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.60 – 3.55 – 5.80

Хабаровчане в предыдущем туре дали бой на выезде лидеру московскому «Динамо». По ходу матча они вели 2:1, но всё же проиграли 2:3. 

До приезда на «Арену Химки» дальневосточники на протяжении шести туров не знали горечи поражений (+4=2-0). Теперь же эта серия оборвалась. Однако продолжилась друга: «СКА-Хабаровск» остался единственной командой лиги, не проигрывающей по итогам отдельно взятых вторых таймов (+3=9-0). Причём хабаровчане не проигрывают вторые таймы ещё с прошлого сезона - 14 туров подряд, а в гостях – 15 матчей кряду!

«Балтика» в прошлый уик-энд уступила на своём поле «Тамбову» (1:2). Таким образом, безвыигрышная серия калининградцев увеличилась до десяти туров  (+0=4-6). Причём вот уже на протяжении 19-ти туров подряд балтийцы не в состоянии забить больше одного мяча за матч. Не удивительно, что по окончании поединка с тамбовчанами в отставку подал тренерский штаб «Балтики» во главе с Александром Горбачёвым. Команду же возглавил Игорь Захаряк, уже работавший восемь лет назад в калининградском клубе.

«СКА-Хабаровск» слабо выступает в нынешнем сезоне на своём поле (+1=3-1). Однако «Балтика» ещё хуже играет в гостях, где она набрала одно очко из 15-ти возможных (+0=1-3). С учётом же прошлого сезона безвыигрышная гостевая серия балтийцев длится 10 матчей, в которых они взяли лишь три очка из 30-ти возможных (+0=3-7). Так что явные фавориты предстоящего поединка хозяева поля, имеющие в линии четырёхкратное преимущество над соперником.

Хотя, если копнуть истории взаимоотношений клубов, то в Хабаровске «Балтика» периодически брала очки. Например, если взять последние семь поединков, сыгранных на Дальнем Востоке, то у калининградцев здесь четыре поражения и три ничьи. Ну и добавим, что в 21-м последнем матче «СКА-Энергии» и «Балтики» без учёта фактора поля больше трёх мячей не забивалось. В последних же 12-ти тотал больше 2.5 пробивался лишь один раз.

Наш прогноз - 2:1.

alt

 

11:00 «СИБИРЬ» Новосибирск (13) – «ЕНИСЕЙ» Красноярск (8)

Судья: Сергей Куликов (Саранск), жк – 2.67, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.40 – 3.15 – 2.90

В предыдущем туре «Сибирь», будучи формальным гостем, проиграла на своём поле «Тюмени» (1:3). Подобные метаморфозы вносят разнобой в статистические выкладки: одни любители футбольной цифири – их большинство – придерживаются протокола и записывают «орлам» это поражение в категорию «гостевые», а другие – они в меньшинстве - смотрят по факту и считают, что новосибирцы потерпели от «Тюмени» поражение дома.

Так что, соглашаясь с большинством, отметим, что семь последних домашних матчей «Сибирь» сыграла с тоталом меньше 2.5, а семь последних вторых таймов на своём поле с тоталом меньше 1.5. У «орлов» прервалась серия из восьми туров без поражений (+2=6-0). Лишь в одном поединке нынешнего сезона новосибирцы забили более одного мяча и лишь в двух более одного мяча пропустили. Пять из 12-ти проведённых новосибирцами матчей закончились с тоталом меньше 1.5, десять – с тоталом меньше 2.5. Кроме того, у «орлов» прервалась серия из четырёх ничьих, но с семью ничьими в 12-ти турах они по-прежнему остаются одними из самых миролюбивых в лиге. Самый распространённый вариант счёта, с которым завершает свои матчи «Сибирь», 1:1 – он встречался в пяти случаях из 12-ти возможных. А в восьми последних турах «орлы» забивают строго по одному мячу (1:1, 1:0, 1:0, 1:1, 1:1, 1:1, 1:1, 1:3).

«Енисей» в минувший уик-энд разгромил дома «Химки» (3:0). На выезде же у него второй по эффективности результат – в гостях красноярцы набирают 66.7% очков и делят по этому показателю второе-третье места в лиге. Особо подчеркнём, что в десяти поединках из 12-ти с участием «Енисея» не сыграла ставка «обе забьют»: по количеству игр, после которых минимум одна из команд покидала бы поле без забитых мячей, красноярцы - лидеры текущего первенства ФНЛ.

Что же касается личных встреч команд, то в шести последних из них гости не побеждали, ну а «Енисей» не забивал в Новосибирске три матча подряд (0:1, 0:0, 0:1). Впрочем, раньше бывало всякое, и, например, шестиматчевая серия из невыигрышей гостей в данной паре началась после того, как «Енисей» разгромил «Сибирь» на выезде со счётом 3:0. Сейчас же в линии скромное преимущество у хозяев.

Наш прогноз - 1:1.

alt

 

12:00 «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток (20) – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск (15)

Судья: Евгений Кукуляк (Калуга), жк – 3.33, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.05 - 3.30 – 3.50

В предыдущем туре «Луч-Энергия» выиграл на выезде у «Спартака-Нальчик» (1:0).  Этой победой команда Сергея Передни прервала длинную серию из десяти безвыигрышных поединков (0=3-7), но не смогла уйти с последнего места в таблице. Продлилась серия из не выигрываемых владивостокцами отдельно взятых вторых таймов – она достигла отметки в 19 матчей. Ну а, с другой стороны, первый тайм «Луч-Энергия» не проигрывает уже восемь туров подряд (+1=7-0). У себя же на поле 11 последних матчей он сыграл с тоталом меньше 2.5.

Дела «Нефтехимика» в последнее время идут неважно. После относительно успешного начала сезона (12 очков из 24-х возможных в стартовых восьми турах) команда Рустема Хузина потерпела четыре поражения подряд. Сначала она уступила 0:3 в Астрахани, потом проиграла 1:4 «Кубани» дома, 2:3 в Нальчике и  признала свою несостоятельность на собственном поле в матче с «Факелом» (1:2). Таким образом, в этих четырёх неудачных поединках нижнекамцы пропустили 12 мячей. Ну а, кроме того, «Нефтехимик» является абсолютно худшей командой лиги по игре в первых 45-минутках (+1=7-4).

Словом, неудивительно, что преимущество в линии на грядущий поединок у «Луч-Энергия». Хотя в последних пяти матчах данных команд хозяева не выигрывали. Впрочем, за предыдущие 12 лет соперники встречались всего два раза – в сезоне-2013/14. Тогда во Владивостоке они сыграли вничью 0:0, а в гостях победу праздновали дальневосточники (2:0).

Добавим, что финансовая ситуация в «Луч-Энергия» критическая. Игрокам должны зарплату за три месяца, а премиальные за весь прошлый сезон. Правда, футболисты уверили, что на подготовке к матчу с «Нефтехимиком» это не отразится. Однако если к началу следующей недели с ними не начнут расплачиваться, они перейдут к активным действиям.

Наш прогноз - 0:0.

alt

 

15:00 «ТАМБОВ» Тамбов (12) – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург (6)

Судья: Юрий Апонасенко (Москва), жк – 1.29, кк – 0.11

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.90 – 3.20 – 2.40

Неделю назад «Тамбов» возглавил новый тренер Андрей Талалаев, и дебютант ФНЛ под его руководством победил в Калининграде (2:1). Благодаря этому успеху тамбовчане прервали серии из восьми туров без побед (+0=3-5)  и четырёх поражений подряд. А во втором тайме игры в Калининграде подопечные Андрея Талалаева прервали серию из 18-ти отдельно взятых таймов без побед.

Идущий в верхней части таблицы «Зенит-2» в предыдущем туре сыграл дома вничью с одним из фаворитов сезона «Тосно» (1:1). Пройдя восемь туров без поражений, команда Владислава Радимова из последних четырёх матчей проиграла два – оба на выезде. Так что безвыигрышная гостевая серия питерцев длится три матча. У «Тамбова» серии из четырёх матчей без побед и двух поражений подряд на своём поле. В линии же на предстоящий поединок микроскопическое преимущество у «Зенита-2».

Наш прогноз - 0:0.

alt

 

16:00 «СПАРТАК-2» Москва (4) – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик (11)

Судья: Олег Соколов (Воронеж), жк – 3.8, кк – 0.20

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.70 – 3.55 – 5.00

Интересным будет спартаковское дерби в Сокольниках. Дело в том, что в матчах с участием столичной команды забито 36 мячей – это больше всех в лиге. А вот в матчах с участием нальчан забито 19 мячей – это минимальный показатель в лиге. Иными словами, меч против щита.

В прошлом туре «Спартак-2» разошёлся миром в Астрахани с местным «Волгарём» (1:1). Для москвичей эта ничья стала первой за последние восемь туров (+4=1-3). На своём же поле красно-белые в нынешнем сезоне взяли 13 очков из 18-ти возможных и по эффективности выступления в родных стенах занимают четвёртое место.

«Спартак-Нальчик» в прошлом туре неожиданно проиграл дома занимающему последнее место «Луч-Энергия» (0:1). Десять из 12-ти матчей команды Хасанби Биджиева завершились с тоталом меньше 2.5, семь – с тоталом меньше 1.5. Лишь в одном матче из 12-ти сыгранных нальчане забили больше одного мяча.

В линии большое преимущество у москвичей. Однако, учитывая умение южан обороняться, коса вполне может найти на камень.

Наш прогноз - 1:0.

alt

 

16:00 «ТОСНО» Тосно (2) – «ВОЛГАРЬ» Астрахань (5)

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ), жк – 3.00, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.75 – 3.50 – 4.70

Центральный матч тура обычно определяется по сумме мест, занимаемых его участниками. Чем она меньше, тем игра считается важнее с точки зрения распределения позиций в таблице чемпионата. В 13-м туре таковым матчем станет поединок второй и пятой команд первенства – «Тосно» и «Волгаря».

Неделю назад команда Дмитрия Парфёнова могла взять три очка в Питере в игре с «Зенитом-2», но упустила победу. При счёте 1:0 в свою пользу тосненцы не забили пенальти, а потом с пенальти же и пропустили (1:1). Отметим, что в этом поединке в шестой раз из последних семи матчей с участием «Тосно» хозяева поля не выиграли. Подопечные Дмитрия Парфёнова остались лидерами текущего первенства ФНЛ по выступлениям в первых таймах, в которых они взяли 23 очка и не потерпели ни одного поражения (+6=6-0). Ближайший преследователь тосненцев в данной статистической номинации, московское «Динамо», отстаёт теперь на два очка.

В линии для матча второй и пятой команд лиги преимущество у хозяев слишком большое – трёхкратное. А дело в том, что «Волгарь» - команда домашняя. Календарь астраханцев на старте сезона был таким, что девять из 12-ти матчей они провели на своём поле и по проценту набираемых в родных стенах очков занимают третье место в лиге. А вот на выезде команда Юрия Газзаева провела всего три матча и во всех потерпела поражения – 0:1 от «Тюмени», 0:5 от «Динамо», 1:2 от «Зенита-2».

Необходимо отметить, что «Волгарь» - неудобный соперник для «Тосно». Команды встречались в первенстве ФНЛ четыре раза – дважды побеждал «Волгарь», ещё в двух случаях фиксировались ничьи. Причём если в Астрахани их поединки получались скучными (0:0 и 1:0), то в двух матчах на поле «Тосно» было забито 10 мячей!

Наш прогноз - 2:1.

alt

 

17:00 «МОРДОВИЯ» Саранск (16) – «ТЮМЕНЬ» Тюмень (10)

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород), жк – 4.00, кк – 0.5

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.10 – 3.20 – 3.50

Туром ранее «Мордовия» в равной борьбе уступила на выезде «Шиннику» (0:1).  Пропустив решающий мяч после перерыва, команда Дмитрия Черышева продолжила традицию катастрофически плохо играть во вторых таймах (+1=5-6). В данной номинации она находится на последней строчке таблицы. В последних шести турах «Мордовия» потерпела четыре поражения (+1=1-4), ну а в четырёх матчах на своём она взяла пять очков из 12-ти возможных (+1=2-1). Кроме того, в 10-ти из последних 11-ти домашних матчей до перерыва мячей саранчане не забивали.

«Тюмени» в нынешнем сезоне не привыкать играть в гостях. Ввиду перестилки газона на собственном стадионе «Геолог» она проводит домашние матчи на нейтральных полях или вовсе на полях соперников, как это было в предыдущем туре, когда тюменцы, формально являясь хозяевами, играли с «Сибирью» в гостях. Впрочем, это обстоятельство не помешало им одержать волевую победу 3:1.

Все эти необычные события, происходящие с «Тюменью», делают весьма условными различные статистические подсчёты выступления команды в номинациях «дома» и «в гостях». Если же не принимать в расчёт фактор поля, то надо сказать, что у команды Александра Ивченко серия из шести матчей без ничьих (+3=0-3). В пяти же из шести последних матчей с участием «Тюмени» проходила ставка «обе забьют». Хотя до этого всё было наоборот: в шести стартовых турах в матчах тюменцев ставка «обе забьют» сыграла лишь один раз.

История встреч «Тюмени» и «Мордовии» состоит всего из  двух матчей, сыгранных в сезоне-2009. В обоих случаях победили саранчане – 5:0 дома и 1:0 в гостях. И сейчас небольшое в преимущество в линии у команды из столицы Мордовии.

Наш прогноз - 1:0.

alt

 

18:00 «ФАКЕЛ» Воронеж (3) – «СОКОЛ» Саратов (19)

Судья: Евгений Турбин (Москва), жк – 4.14, кк – 0.14

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.65 – 3.60 – 5.30

«Факел» в предыдущем туре выиграл в Нижнекамске – 2:1. Наряду с «Тосно» «огнеопасные» продолжают оставаться лидерами по количеству результативных матчей в атаке. Лишь в одном из 12-ти туров «Факел» и «Тосно» мячей не забивали.

«Сокол» одержал в текущем первенстве ФНЛ всего одну победу (+1=7-4). Сейчас у команды из Саратова идет восьмитуровая безвыигрышная серия, в которой она набрала лишь пять очков из 24-х возможных (+0=5-3). 

Волжане четыре раза по ходу чемпионата сыграли со счётом 0:0, причём это случилось с ними четыре раза за последние шесть туров, а на выезде у них серия из четырёх ничьих со счётом 0:0.

Так что в Воронеже, как и в Москве, в игре двух спартаковских клубов, коса может найти на камень. С одной стороны, забивающие практически в каждом туре хозяева, а с другой, не пропускающие в гостях на протяжении 406 минут игрового времени саратовцы.

Отметим, что ничьи в личных встречах «Факела» и «Сокола» фиксировались очень редко. Команды провели друг против друга 21 игру: 12 побед у саратовцев, семь – у воронежцев, а мирные исходы случались лишь дважды. Добавим, что команды регулярно встречались до 2005 года, затем была пауза длинной в семь лет, а вот после неё, начиная с июля 2012 года, «Факел» и «Сокол» сыграли  семь официальных матчей. Четыре победы у саратовцев, три – у воронежцев. В матчах же чемпионата, сыгранных на поле «Факела», у «Сокола» серия из пяти поражений (1:2, 1:4, 0:2, 1:2, 0:1).

Наш прогноз - 1:0.

alt

 

19:00 «КУБАНЬ» Краснодар (14) – «ШИННИК» Ярославль (7)

Судья: Артём Чистяков (Азов), жк – 2.44, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.75 – 3.40 – 4.90

После нулевой ничьей дома с «Соколом», зафиксированной в предыдущем туре, «Кубань» осталась единственной командой лиги, не одержавшей ещё ни одной победы на своём поле (1:1, 1:1, 0:2, 1:1, 0:0, 0:0). Несмотря на это, у дружины Дана Петреску наметилась небольшая беспроигрышная серия длиной в пять туров (+2=3-0).

«Шинник», напротив, команда домашняя, поскольку 16 из 19-ти очков она заработала в родных стенах, а по проценту набираемых на своём поле очков вышла на второе место в лиге, уступая лишь московскому «Динамо». Если же не принимать в расчёт фактор поля, то нужно сказать, что, стартовав с трёх поражений, ярославцы не проигрывают уже девять туров подряд (+5=4-0). В гостях по ходу этой серии «Шинник» играл трижды и во всех трёх случаях завершил свои матчи вничью (0:0, 0:0, 1:1).

Обратим ваше внимание на то, что в 12-ти турах «Шинник» пропустил восемь мячей – это лучший показатель в лиге. Кроме того, матч предыдущего тура с «Мордовией» (1:0) оказался для ярославцев шестым по ходу сезона, сыгранным в обороне на ноль. И по данному статистическому показателю «Шинник» вырвался на чистое первое место.

Так что большое преимущество краснодарцев в линии ещё ни о чём не говорит. Ведь «Кубань» тяжело играет в атаке: она не забивала ровно в половине из сыгранных матчей. Да и микроклимат в краснодарском клубе оставляет желать лучшего. На днях футболисты «Кубани» бойкотировали тренировку из-за перебоев с выплатой зарплаты, а затем прилюдно подрались один из игроков и один из представителей администрации клуба.

Между собой соперники встречались 11 раз. Пять побед у «Кубани», три у «Шинника», три матча завершились вничью. Впрочем, всерьёз учитывать эту статистику не стоит, поскольку краснодарцы и ярославцы играли друг с другом урывками, встречаясь лишь в отдельно взятых сезонах, между которыми были паузы в несколько лет. В последний раз они пересекались ровно год назад в рамках 1/16 финала Кубка России. Тогда «Кубань» победила в Ярославле со счётом 3:1.

Наш прогноз - 0:0.

alt

 

Матч «Химки» Химки – «Динамо» Москва перенесён на более поздний срок из-за задействования обоих химкинских стадионов «Арена Химки» и «Родина» в выборах.