4 мин.

Европейское напутствие

Российские клубы во вторник и четверг дружно начнут свое очередное покорение Европы. Казанский «Рубин» уже провел генеральную репетицию с сербской «Ягодиной», выиграв оба матча с минимальной разницей. Впереди самая трудная стадия еврокубков, где ни в коем случае нельзя оступаться. Три тура чемпионата России позади, а значит российские команды априори в более хорошей форме, чем их соперники. Начинать сезон в начале июля - просто здорово, перед еврокубками успеваешь сыграться и набрать форму, но не успеваешь устать, как бывало во времена системы «весна-осень».

В прошлом году московский ЦСКА умудрился не воспользоваться этим своим преимуществом и очень обидно вылетел из Лиги Европы.

Поражения в квалификации всегда были, есть и будут самыми запоминающимися для россиян. «Кошице», «Вардар», «Зюльте-Варегем», «Лозанна» и «Осер» уже давно стали нарицательными понятиями в болельщицкой среде. Каждый год происходит одно и то же - российские клубы вылетают в квалификации еврокубков, будучи в разы сильнее своих оппонентов. Это и несобранность, разгильдяйство, плохая подготовка, неудачи и невезения, но редко, когда российский клуб вылетает заслуженно, проигрывая сопернику именно по игре.

Так выглядит неприятная таблица из иностранных клубов, выбивших российские команды из еврокубков:

Каждый год одна-две, а то и все пять команд умудрялись не доходить до групповых раундов (или основных раундов в случае с Кубком УЕФА до 2003 года) двух главных европейских турниров. Это стоило нам огромного количества потерянных баллов в еврокубковых коэффициентах. Кто знает, возможно, сохранив концентрацию в некоторых матчах и не проиграв откровенно слабым командам, российский футбол болтался бы не на седьмом месте в таблице УЕФА, а был бы в четверке.

С другой стороны не нужно зацикливаться именно на евроочках, нужно просто хорошо и стабильно выступать, не испытывая сложностей с проходными соперниками. Два места в Лиге чемпионов у России никто не заберет (это нужно очень сильно постараться, чтобы скатиться в таблице на 10 позиций ниже), именно залогом успешного и стабильного выступления станет подарок в виде трех мест в ЛЧ.

В этом сезоне в Европу не вышло откровенно слабых команд, новичок «Кубань» вполне способна выходить в группу Лиги Европы и даже выигрывать ее. Пусть ушел главный тренер, даже два главных тренера, Кулик, Ионов и Озбилиз, все равно состав очень приличный, командный дух и большие задачи тоже на месте.

Соперник краснодарской команды «Мазеруэлл» в прошлом сезоне захапал себе серебряные медали, которые уже покрылись метровым слоем пыли в Глазго. За 18 лет лишь однажды серебро чемпионата побывало у «Хартс», но теперь без «Рейнджерс» будет интереснее. Вместе с «Рейнджерс» шотландский футбол потерял еще кое-что важное - вторую команду в Лиге чемпионов. Да и вообще весь футбол в этой стране переживает крайне смутные времена. Посмотрите, как безнадежно и просто позорно «Хайберниан» проиграл шведскому «Мальмё» - общий счет 9:0!

В составе «Мазеруэлла» найдется полтора известных игрока на команду - экс-пятьдесят восьмой вратарь «Манчестер Сити» фаререц Гуннар Нильсен да Джеймс Макфадден, игравший на приличном уровне последний раз лет пять назад за «Эвертон».

Соперника «Рубина» датский «Рандерс» сейчас знают, как бывший клуб Юры Мовсисяна. Других достоинств «Рандерс» и правда не имеет. Российские болельщики, возможно, удивятся забавной клубной эмблеме и увидят в составе племянника Эдгара Давидса по имени Лоренцо.

Как чаще всего и бывает, неудача может прийти, откуда не ждали, например, из Питера. «Зенит» сейчас испытывает некоторые внутренние проблемы и трудности с составом. Остается надеяться, что это не помешает им обыграть на классе слабенький «Нордшелланд», испытание питерцев будет ждать уже в следующем раунде - плей-офф квалификации.

Хочется верить, что московский «Спартак» тоже не вынашивает планов поскорее слиться из Лиги Европы и с меньшими проблемами финишировать на хорошем месте в чемпионате России, а таким сейчас выглядит только первое.

Российские клубы, не подведите, постарайтесь впервые за долгое время не потерять бойцов в квалификации еврокубков! Ведь так хорошо начинать двухматчевое противостояние на выезде, во вторник и четверг именно так и случится. Ведь так приятно делить на шесть очки, набранные шестью клубами, а не пятью или четырьмя.