Арсенал — Суонси: Спасибо детям!

Поздравляю всех с возвращением после перерыва на матчи сборных!

Все игроки основного состава вернулись без травм (тьфу-тьфу), травмированные вернулись или набирают кондиции – красота, в общем.

И положение дел «Суонси», имея в виду их текущее турнирное положение (1 победа / 1 ничья / 5 поражений), а также смена главного тренера перед этим туром, обещало эту красоту не портить.

Но с оговорками: а) 5 из 7 матчей пришлись на команды, значительно превосходящие своим уровнем «лебедей». б) «Суонси» неудобный соперник для «Арсенала», крайне неудобный. После прихода Суонси в АПЛ в 2011 году Арсенал дома выиграл лишь однажды, и случилось это аж 5 лет назад, в сезоне 11/12

А началось все оптимистично. Мяч хорошо двигался, игра вроде бы как ладилась и все такое. Однако же, первый хороший момент «Суонси» едва-едва не оказался голевым. Благо, что Фер сам от себя не ожидал такой прыти и промахнулся.

Команда встрепенулась, заиграла и сразу проперло. Тео Уолкотт проявил голевое чутье в первом взятии ворот. Во втором же Тео бросили одного прямо в центре штрафной. 2-0.

Но это же «Арсенал». Если убить интригу в первом тайме, то что делать во втором? Вместо надежного паса возле своей штрафной Джака выбирает финт и обрезает свою команду.  Гол, вернувший «Суонси» в игру. Думаю, что если бы счет на перерыв остался 2-0, во втором тайме «Суонси» не показал бы ровным счетом ничего.

Во втором тайме сработала связка Санчес-Озил.  и немец отметил свой день рождения шикарным ударом с лета. Ура! 3-1.

А дальше «пушкари» посчитали дело окончательно завершенным и преждевременно расслабились. Однако не та команда «Суонси», чтобы бросать игру, тем более прецедент в 1м тайме уже был.

Второй гол как следствие неразберихи в обороне. Монреаль в одной атаке был обыгран дважды, из под него же и пришел пас на свободного Гонсалеса. А "Костафи" стоят и смотрят друг на друга.

Касательно фола и удаления Джаки, я думаю, эпизод будет разобран и без меня. Мои 5 копеек – неправильная оценка позиции и крайне глупый фол. Гранит тащил «Суонси», как только мог.

Игра после удаления. Здесь отмечу нереализованные моменты Уолкотта. Странно, как в борьбе Уолкотт забивает, а в простой ситуации 1 на 1 безбожно порет моменты, без страха и упрека.

1. Арсеналу н хватает психологической устойчивости, «инстинкта убийцы». «Суонси» надо было добивать. Это проблема.

2. При равенстве очков главным дополнительным показателем является разница забитых и пропущенных. Сейчас это не так важно, но в мае это может аукнуться, и довольно ощутимо.

Man of the match – Начо Монреаль. После матчей сборных испанец выглядел особенно уставшим и этоот матч Начо провалил. 3 отбора/ 5 перехватов/ 1 вынос за весь матч. Сюда добавим эпизод со вторым голом, который пришел с его фланга.

Однако плохую игру Начо нельзя рассматривать изолированно. Также одна из важных причин – помощь в обороне Алекса Ивоби. Точнее, ее (чуть менее, чем полное) отсутствие. 1 отбор за матч.

Фактически, Монреаль был брошен на своем фланге один и был вынужден работать за двоих, что есть дополнительная нагрузка. Испанцу срочно нужен отдых.

На матче присутствовали ребята победители российского чемпионата по футболу среди команд из детских домов. Этот турнир проводится при личной поддержке Усманова уже в 8 раз. И все предыдущие 7 раз «Арсенал» неизменно одерживал победы. Такая маленькая приятная традиция. А если бы детей не было?