3 мин.

Возобновление РПЛ: Турнирная таблица последних 8 туров

Всем привет! Наконец-то возобновился чемпионат России по футболу. Поздравляю всех с этим долгожданным событием! Перерыв длился 95 дней. Дальше футбола будет много, особенно по ТВ. Мы ведь, все желающие, не сможем попасть на все домашние матчи, поэтому будем смотреть ящик. Очень хотелось бы, чтобы эти «десятипроцентные» стадионы, как след вирусной смуты, задержались в российском футболе ненадолго. А ещё надеюсь, что наши супруги/девушки, часто ворчащие на каждую новую футбольную трансляцию, набрались терпения за столь длительный перерыв и с максимальным спокойствием и самообладанием будут воспринимать наши очередные пару часов за просмотром увлекательной игры.

Впрочем, это всё лирика, давайте к делу. Впереди нас ждёт вот такой, обособленный и уникальный отрезок чемпионата из 8-и туров за 34 дня (очень жёсткий график), с правилом пяти замен на матч и почти пустыми трибунами.  Подобных явлений в нашем футболе мы скорее всего больше никогда не увидим.

В этой статье, помимо подводки к рестарту Премьер Лиги, хочу сделать очередной блок интересной статистики, разнообразить стандартные посты с раскладами и прогнозами на остаток турнира. Что может произойти с турнирной таблицей за 8 туров? Вообще что угодно! Разве что, в лидирующей позиции Зенита можно не сомневаться, и то… есть разные мнения.

Для вас собрал все игры последних восьми туров РПЛ этого сезона – точно такой же отрезок) Мы прекрасно знаем, как выглядит текущая турнирная таблица по итогам 22 туров. Но что было в отрезке из 8-и последних, заглянем!?

Зенит, как и по ходу всего чемпионата, доминировал на дистанции 8-и последних туров. Ни одного поражения, 15 забитых мячей, всего 3 пропущенных - всё очень убедительно.

А вот дальше у нас интересности! Кто бы подумал, но Динамо и Тамбов в числе трех сильнейших команд последнего отрезка. Для контраста отмечу из какой дыры они выбирались – до начала этого отрезка (то есть, после 14 туров) они занимали унылые 13 и 16 места соответственно.  При этом, клуб из Тамбова (Саранска, Нижнего Новгорода) вовсе не имеет домашних матчей и поддержки родных трибун, Команда с очень и очень скромным бюджетом, играет здорово, на кураже! Классно, когда деньги не решают всё.

Кстати вот она, таблица последних 8 туров:

Нельзя не отметить и успехи сочинцев, которые тремя победами в трех последних матчах выбрались из опасных пут дна турнирной таблицы.

Ну что, как думаете, у Спартака уже плато?  Вот набрался я словечек на фоне коронавирусной темы) В первой половине чемпионата, у красно-белых случилось затяжное пикирование из пяти поражений подряд. Было довольно жестко. С приходом Тедеско, скажем прямо, результаты идут так сяк…. Ну, впрочем, и коронавирусное плато у нас в стране, тоже так себе. 

По таблице мы видим, что у ЦСКА и Ростова дела также шли не самым лучшим образом. У команд лишь по две победы на 8 игр. У армейцев сейчас вообще действующая серия из пяти подряд матчей без побед.  У Ростова да, всего две победы, зато какие! Были биты Спартак 4:1 и тот же ЦСКА 3:2. Игра желто-синих в этом сезоне вообще, как фейерверк – либо искрит во все стороны, либо просто не загорается в отдельных матчах.

Ну а что у нас на дне… на дне у нас как всегда – любители подводной ловли, да отдыхающие круизного лайнера, место прибытия которого – ФНЛ. Ахмат, Рубин, Крылья пока что увы не демонстрируют такого же боевого настроя и характера, как парни из Сочи или Тамбова (Саранска, Нижнего Новгорода). Поэтому их уютное размещение на последних трех местах текущей турнирной таблицы вполне логично. По крайней мере так было на момент возобновления чемпионата, нынешний тур №23 может всё изменить.

Надеюсь, мой материал был для вас занимательным.

Если будут интересны дальнейшие разборы - подписывайтесь на мой блог, буду писать для вас.