5 мин.

Талант талантом, а без трудолюбия никак

10% таланта + 90% трудолюбия

Уникальные цифры, кто-то назовёт их рецептом успеха,а я скажу что они и Ханнибал Межбри являются синонимами. Именно об этих 10-ти процентах дальше и пойдет речь, а точнее о самом талантливом игроке мира, по счастливой неслучайности, выступающем за «Манчестер Юнайтед».

Ниже немного истории/банальщины, ну нельзя ведь совсем без этого. 

Родился в … Хотя нет, можно 😈

Намного интереснее нынешняя ситуация и что к ней привело. На данный момент дебют немного осложнился, и всё из-за покупки Бруну Фернандеша, хотя в перспективе это скорее хорошая новость. И как говорится, трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать. А теперь обо всём по порядку.

Начну с перехода в «Монако» из A.C.B.B. (Athletic Club de Boulogne-Billancourt). 

Ну да, перешёл за 1 млн. евро в 15 лет. Но как перешёл!

Тем летом, после жесточайшего отбора, Ханнибала пригласили на стажировку в специальную французскую футбольную академию Клэрфонтен (почитайте подробнее, не правда ли, звучит как сказка?!), ту самую, из которой почти вылетел Анри, из которой чуть не сбежал Анелька, ну и ещё в ней учился Мбаппе, дальше, не стоит продолжать. Ну так вот, во время тренировок он сильно выделялся на фоне других ребят, и ещё до окончания “ку́знецы”, на него вышли представители “монегасков”, со всеми вытекающими.

 К слово, этот трансфер рекордный за последние 8 лет. Тогда громче были только переходы Чарли Мусонды и Хашима Мастура, их судьбы вы знаете, надеюсь.

Но важно совсем другое - от таких покупок отказались от слова совсем. Риск велик как никогда, а “выхлоп”... скажу так, из 20-ти переходов таких чудо детей, примерно с начала века, окупился только один - Рахим Стерлинг из КПР в “Ливерпуль”.

В княжестве дела пошли на ура. И почти за сезон Межбри дорос до команды U-19 (про сезон 18/19 вы знаете), и когда пришло время действий руководства из основы, начались проблемы. Никто и не подумывал о том, чтобы подтягивать янгстера к первому составу(как сделал “Ренн” с Эдуарду Камавинга, в итоге, попавшего в сборную сезона, а сейчас за ним гоняется “Реал мадрида”). Ещё обнаружились нарушения по выполнению контракта, не только со стороны “Монако”, но и федерации Лиги 1. Вывод был один: полная смена локации. В частности, отец молодого таланта сказал: “Нашей семье тяжело продолжать верить клубу после совершенного. Эта ситуация вызывает глубокий шок.”

Видимо, произошло что-то из ряда вон выходящее. И с этого момента, охота на Ханнибала началась нешуточная. В ней участвовали все, от “Арсенала” до “Барселоны”, но победили “дьяволы”.

Летом 2019-го года, с непосредственным участием Жорже Мендеша, состоялся переход юного француза в “Манчестер Юнайтед”. Но незадолго до подписания контракта нужно было убедиться в качестве инвестиции. Контрольной была товарищеская встреча с “Кристиансунд” из норвегии. Среди всей звёздной обоймы МЮ наш герой не затерялся. Все сомнения отпали, 5 млн. евро разом, ещё 5 в перспективе. 

Все знают, любой сезон в Англии - тяжелое испытания для всех. Особенно для иностранца, особенно когда тебе 16.

Немного статистики:

команда U-18 : 1 гол + 3 ассиста в 13-и играх

команда U-23 : 3 ассиста в 5-и встречах 

Маловато, вот еще:

история с насмешками фанатов “Лидс Юнайтед” в Кубке Англии. На протяжении двухматчевого “противостоянии роз”, именно так зовётся это дерби, над Межбри смеялись, обзывая его “Сайдшоу Боб”, из-за причёски. Но хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. 0:0 в гостях. Но на Old Trafford постоянные обострения, рывки в верные зоны и собирание кучи фолов привели к итоговому счёту 1:0.

 

 

про фолы. В 13-и играх за U-18, он собрал 26 фолов. Отчасти, кроме опасности для ворот соперников, это обусловлено нехваткой “мяса”, а  точнее физической мощности и мышц. Но пример Сергея Пиняева, вундеркинда из “Чертаново”, показывает, что масса и рост игрока в таком юном возрасте идёт далеко не на первом плане. (Давая интервью “Красаве”, Сергей сказал что в России он один из самых низких, а в академии МЮ наоборот). Было бы полезным взять этот момент “на карандаш” российским клубам, уж очень они грешат отказами молодым кандидатам в попадании в состав, только по причине нехватки антропометрических данных.

З.Ы. МЮ не взял Иско из-за большой головы

 

 

Только похвала для развития ужасна, нужен баланс:

“Если на одной позиции (10-ки) ты играешь великолепно, это не значит что не нужно развивать другие” - тренерская философия МЮ, и то, каким образом рос Поль Погба.

“Конечно, в свои 17 он ещё ребёнок, но очень талантливый”, “Он стоит того, иначе не оказался бы у нас” - обе это фразы принадлежат Ники Батту, легенде.

“Он настолько хорош, что “даёт прикурить” более старшим игрокам, особенно в поиске удара” - кратенькая рецензия из Каррингтона.

Конечно, возвращаясь к Погба, в стане “дьяволов” побаиваются повторения истории, но готовы работать над ошибками. И делают выводы изо дня в день. Так Уле Гуннар Сульшер выразил желание взять Ханнибала шестым полузащитником. Это значит что он будет после Фернандеша, Погба, Матича, Мактоминей и Фреда. А Мата, Лингард и Перейра, должны подыскивать новые команды. Есть ещё Гарнер и Лэрд, но их собираются отдать в аренду. А вот Гомес, скорее всего, покинет Манчестер, так как отказался от нового контракта.

Ну а подытоживая, я считаю, самое главное, чтобы игрок знал и уважал прошлое, работал в настоящем и верил в будущее. “Играть за МЮ это честь, особенно понимая кто надевал футболку до тебя.” - слова Межбри, которые только подчеркивают правильный взгляд.

З.Ы. А ещё, он самый талантливый игрок в Football Manager 2020. В игре, являющейся адской смесью статистики, знаний, дежавю и воображения.

Если вам понравилось, подписывайтесь на мой одноимённый телеграмм канал.

Всем спасибо.