Такой комичный пенальти – победный для ЦСКА. Упали двое, 3 минуты смотрели ВАР, фол видно плохо

Всматриваемся вместе.

ЦСКА выиграл в Екатеринбурге – победили «Урал» со счетом 2:1. Победный мяч Федор Чалов забил с курьезного пенальти на 54-й минуте.

Давайте разбираться.

В штрафной «Урала» друг за другом упали Федор Чалов и Бактиер Зайнутдинов, после хозяева провели свою атаку и отоборонялись в следующей фазе – больше минуты не было пауз. Потом еще три минуты изучали повтор: сначала видеоассистенты с главным Яном Бобровским, потом полевой арбитр Владислав Безбородов на мониторе.

Ни режиссеры трансляции, ни проницательный Борис Аболин не поняли, какой эпизод под подозрением, сначала думали даже про что-то связанное с Андреем Егорычевым из «Урала»: показали отбор Игоря Дивеева в штрафной ЦСКА и столкновение уральца и с Зайнутдиновым в центре поля.

Безбородов после ВАР показал жестом: «Был удар по ноге», изобразил подножку или даже скорее подсечку. Хотя даже по повтору не совсем понятно, кто именно фолил и на ком. Момент с падением Федора Чалова по падению больше похож на фол, но главному арбитру крутили туда-сюда секунду с падением Зайнутдинова.

Был ли серьезный контакт у него с Фанилем Сунгатуллиным – вопрос, по повторам четкого впечатления нет.

***

Через 10 минут уже сам Зайнутдинов завалил в штрафной Бегича (там не потребовался даже повтор – Бахтиер обхватил соперника обеими руками), реализовал Рай Влут. Но «Урал» так только отыграл один мяч, сравнять не смог.

• Для ЦСКА это пятая победа подряд – команда Владимира Федотова претендует на второе место.

• «Урал» после длительной беспроигрышной серии проиграл четвертый тур подряд.

• Федор Чалов забил уже 14-й мяч в сезоне, теперь он в топ-4 бомбардиров Мир РПЛ – сравнялся с Владимиром Писарским. Больше только у Малкома и Квинси Промеса – по 16 голов.

Москвичи на третьем месте, в одном очке от «Ростова» при лишнем матче. Но эта игра разницы у ростовчан в воскресенье с «Зенитом».

У ЦСКА с «Уралом» новый матч уже через три дня: в среду им играть в кубковом финале Пути РПЛ. Еще не за трофей, но все же суперважно.