8 мин.

Евгений Савин пару дней пожил жизнью игрока «Ак Барса». Он в восторге!

«КраСава» в КХЛ.

Блог «Красава» – поставщик крутых историй из российского футбола: Евгений нашел Файзулина, поболтал с Аршавиным и наехал на мини-футбольную федерацию. Этого Савину показалось мало – в новом выпуске он решил стать профессиональным хоккеистом.

Просто так взять и прийти в команду КХЛ, как оказалось, нельзя – нужно обязательно подписать контракт. А для этого нужно пройти медосмотр.

Медосмотр

«У вас сердце спортсмена», – заявила врач на медобследовании Савину.

Жеку отправили на беговую дорожу и сказали, что хоккеисты «Ак Барса» на ней должны продержаться 12 минут и не устать – это норма. Без этого в профессиональный хоккей не пустят. На 8-й минуте Жеке уже было тяжело, но он выдержал.

«Ребятки, вот так вот работают футболисты и хоккеисты, чтобы подписать контракт. Не считая еще того, что с самого раннего детства они пашут как лошади», – резюмировал запыхавшийся Савин.

Дальше все было стандартно: рост-вес, объем груди («Вы его в кальянные отправляете?»), замер силы рук и зрения.

Контракт

«Я прошел медобследование и приехал на базу «Ак Барса». Сейчас бегу подписывать официальный просмотровый контракт. Только с официальным контрактом мне разрешат тренироваться с командой КХЛ, выходить на лед, участвовать в игровых упражнениях», – разъяснил Савин.

Все это потом подтвердил генменеджер «Ак Барса» Рафик Якубов. А Жеке дали первый в его жизни хоккейный контракт.

Экипировка

В клубе Савина сразу экипировали: нагрудник, налокотники и главная звезда из всей защиты – лутошко (aka ракушка).

«Были случаи, когда ребята приходили и говорили, что маленький размер [ракушки]?» – вопрос дня от Евгения

«Были, мы так смеялись. Так говорили, не знаю [была ли мала]», – ответ дня от чудесной женщины, ответственной за экипировку.

Жеке дали клюшку, джерси с номером 99 (как у Грецки) и отправили на фотосъемку – все серьезно. После фото была заточка коньков и знакомство с одноклубниками. Данис Зарипов даже помог начинающему хоккеисту замотать клюшку:

«Вот тут сверху такой своеобразный набалдашник. Мне нравится, когда он немножко мягкий, – премудрости тейпирования клюшки от одного из ветеранов КХЛ. – Лет 10 уже так делаю. Один раз вышел забил и пошло. Мы же спортсмены такие, суеверные».

Савин: «Я слышал историю, что ты очень долго подбирал загиб, угол пера»

«Было такое. Пришло время и подобрал – тоже уже, наверное, лет 10 играю таким загибом».

Тренировка

Как и в футболе, тренировочное занятие начинается в тренажерке. На велотренажерах Жека поболтал с восстанавливающимся от травмы защитником Дмитрием Юдиным.

Савин: «Что с тобой случилось?».

«Напали во дворе, здесь на базе, ха-ха! Да коньком попали во время матча. Оперировали – связки, сухожилия. Все разрезало».

Савин: «После таких травм, когда коньком разрезают мышцы, сухожилия, все на свете, ты вообще футбол воспринимаешь как вид спорта?»

«Жутко опасный вид спорта, ха-ха!».

Дальше пошла уже серьезная тренировка: гимнастика, силовые упражнения – Жеке стало не до разговоров. Зато потом в раздевалке удалось перекинуться парой слов с одевающимся вратарем Эмилем Гариповым.

Савин: «Если честно, мне хотелось встать в ворота…».

«Чтобы они тебе бросали? Для тебя будет ужас, я думаю. Ты просто не будешь замечать шайбу».

Савин: «Страшно стоять на воротах?».

«Да не, ты же с детства уже в этом и привыкаешь. Если попадают – больно. Но ты понимаешь, что если будешь бояться шайбы – перестанешь играть».

Савин: «Где ты больше переживаешь: перед матчами КХЛ или перед эфиром «Вечернего Урганта»(в апреле Гарипов и Зарипов с Кубком Гагарина пришли на передачу).

«Перед эфиром я переживал больше. Потому что это непривычно для меня».

Савин: «Кто круче: Криштиану Роналду или Месси? Я знаю, что ты болельщик «Барселоны».

«Роналдиньо. Я из-за Роналдиньо начал болеть за «Барселону».

Савин: «Если тебе бывший футболист забьет гол, будет обидно?».

«Всегда есть шанс на случайность».

Перед выходом на лед Жека показал, как хоккеисты закачивают руку: приматывают шайбу на клюшку и с грузом качают ее. Потом благодаря этому в игре клюшка будет казаться легче. В футболе есть такое же упражнение, но груз приматывают на ноги.

На тренировке Савин пытался забить буллит Гарипову – и получилось. Потом Зарипов попытался даже интегрировать новичка в командную игру. Выглядело весело! Еще веселее – подборка силовых против Жеки. «Жестко-то как!» – выдал блогер.

Между делом Савин успел поболтать с нападающим Артемом Лукояновым о его любви к футбольному «Спартаку»:

Савин: «Почему ты болеешь за «Спартак»?».

«Началось с 6-7 лет. У меня отец болел за «Спартак», и я влюбился в эту игру, потом сам начал играть в футбол. До 10-11 лет занимался футболом, а потом пришел в хоккей. У меня появилась любовь к «Спартаку», к красно-белым цветам, клевые болельщики у них».

Савин: «Кто самый любимый игрок?».

«Титов, Аленичев, Цымбаларь…».

Савин: «Кто круче: хоккеисты или футболисты?».

«Я думаю, что хоккеисты».

Потом в комнате-сушилке Жека легко вычислил нагрудник Лукоянова – он красно-белый.

Забавная история из рекламы

«За нормального хоккеиста я не сойду, даже несмотря на несколько дней тренировок с топ-командой. А вот за нормального футболиста у меня иногда получалось себя выдавать. 5 лет назад, когда я играл за тульский «Арсенал» и гонял с ирокезом. Надо было сгонять на обследование в Германию, и немец пограничник по прическе понял, что я футболист, и спросил, в какой команде я играю. Я ему ответил: «Арсенал». Вы бы видели его реакцию! Я не стал уточнять, что «Арсенал» – тульский».

«КраСава» на игре «Ак Барса»

Жека пригнал на матч и успел исследовать закулисье игры. Например, забежал к чирлидершам. Разговорить девчонок удалось лишь с третьей попытки.

Савин: «Кто брутальнее: хоккеисты или футболисты?».

«Хоккеисты».

Савин: «Кто самый любимый хоккеист команде?».

«Станислав Галиев, Джастин Азеведо»

Савин: «Признайтесь, кто-то хоккеистам в директ присылал свои фотки и предлагал познакомиться?».

«Нет. Нет. Нет».

После этого была первая автограф-сессия хоккеиста-футболиста в «Ак Барсе». Еще Жека успел поиграть с мячом в подтрибунке: «Походу и здесь я – даже в футбол – хоккеистам проиграл».

«Ак Барс», кстати, победил и в матче с «Автомобилистом» – 3:1.

После игры Лукоянов сказал, что Савин принес удачу – подписали его и грохнули конкурента. А еще у Артема есть личный талисман – варежка. Естественно, спартаковская. Может, когда-нибудь и он станет блогером и потренируется со «Спартаком». По крайней мере, Лукоянов очень хочет.

«Никогда так не нервничал! Все губы сгрыз. Фантастические скорости. Я надеюсь, что я передал вам те ощущения, тот драйв, которым переполнен хоккей», – Савин просто в восторге!