12 мин.

Новое поколение шведских игроков даст надежду на футбольное будущее

   Каждый год «Афтонбладет», шведская газета, присуждают Золотой мяч лучшему шведскому игроку. Один и тот же футболист выиграл 11 наград из 12 последних, и, похоже, что его гегемония продолжится из-за отличной игры в «Манчестер Юнайтед». Лишь Фредрик Юнгберг смог не позволить Ибрагимовичу получить 12 наград подряд. Однако, вместе с угасанием карьеры суперзвезды, возобновились разговоры о том, кто мог бы забрать мантию лучшего спортсмена Швеции.  

Ибра

   С времён чемпионата Европы 1992 года, в котором Швеция достигла полуфинала и чемпионата мира 1994, где шведам удалось занять третье место, страна жаждит приблизиться к тем высотам, завоеванным в 90-х. У Швеции была команда с защитным подходом: Томас Равелли в воротах, Роланд Нилльсон, Патрик Андерссон, Йоахим Бьёрклунд и Рогер Юнг в защите, и отличная комбинация творческого великолепия в лице Томаса Бролина и Мартина Далина. Им удалось выйти из группы в которой были Бразилия, Россия и Камерун.

   Сыграв с Бразилией вничью в групповом этапе, они снова встретились с ними в полуфинале, до этого одолев Саудовскую Аравию и Румынию в первых раундах плей-офф. Они были крайне близки к месте за поражение в финале 1958 года, но уступили 1-0 в Лос-Анджелесе. Они были великолепно организованны и у них почти получилось перевести игру с будущими чемпионами в дополнительное время, но гол Ромарио на 80-й минуте вывел Seleção (Избранных) в финал. Швеция возвращалась домой героями, заняв третье место разгромив Болгарию 4:0.

Швеция 1994.

   С тех пор каждую шведскую команду измеряли по тем критериям: уровня 94-го года хватило для того, чтобы надежды многих шведов росли, а потом и падали несколько раз. Великолепие Златана + такие игроки как Фредди Юнгберг, Хенрик Ларссон, Олаф Мельберг, Ким Чельстрём, Андерс Свенссон и Андрес Исакссон повышали ожидания шведов. У них были хорошие игроки, которые играли в разных европейских лигах. 

   Но эта команда, так называемое золотое поколение, не смогла справиться с ожиданиями болельщиками и достичь успехов их предшественников. Чемпионат мира 2002 в Корее и Японии шведы рассматривали как шанс для молодых звёзд типа Ибрагимовича сыграть с более старшими и более опытными игроками типа Ларссона, чтобы достичь чего-то особенного. Им удалось выйти из группы, но на стадии 1/16 они проиграли Сенегалу и покинули турнир. Через четыре года Златан стал старше и мудрее, играл в Ювентусе, и надежды шведов снова были на высоком уровне, но команда вылетела на той же стадии, уступив Германии.

   В нулевых упор всё чаще и чаще делали на Ибрагимовича. Швеция провалила квалификацию на два последних ЧМ и не вышла из группы на двух последних Евро, что приводит к угасанию надежд на былые высоты 1994 года.

   В то время как в старшая команда всё больше и больше полагалась на Ибрагимовича и других «стариков» типа Исакссона, Чельстрёма, и Гранквиста, многие шведские фанаты с надеждой и энтузиазмом ждут следующего поколения, наблюдая за выступления команды U-21, которая достигла полуфинала Чемпионата Европы по футболу среди молодёжных команд 2009 года, который проходил в Швеции.

   Было похоже на то, что появится несколько талантливых футболистов - в первую очередь Ола Тойвонен и Маркус Берг, который стал лучшим бомбардиром того турнира, наколотив 7 мячей. Но эти игроки, к сожалению Швеции, не смогли повлиять ни на клуб, в котором они выступали, ни на сборную, при этом только 5 футболистов из числа новых игроков сыграли больше 10 раз на международном уровне. После провала квалификации на чемпионаты 2011 и 2013 годов, казалось, что у шведов было оправдание их выступления в нулевых - не вспоминать 90-е.

   Сильное выступление команды U-17 на чемпионате мира 2013 года, где Швеция финишировала третьей, давало надежду на то, что побеги наконец-то начали прорастать. В 2015 команде удалось квалифицироваться на Чемпионат Европы 2015 среди молодёжных команд, и шведы отправились в Чехию с относительно низкими ожиданиями. 

   Большинство игроков до сих пор играют в Аллсвенскане и им не хватает звезды высокого уровня, как Бернарду Силва в Португалии, Гарри Кейн у Англии, Кевин Волланд у Германии, хотя всё же хорошие игроки есть и даже удалось всех удивить, по пенальти выиграв турнир у Португалии.

   Неожиданно число молодых шведских игроков дало стране надежду, что хорошие времена ещё впереди, и надеяться, что потенциал построить сильную команду есть. Не верится, но 19 игроков из 23 из состава с тех пор на постоянной основе вызываются в сборную, некоторые из них регулярно выходят в стартовом составе и перебрались из Аллсвенскана в большие команды других европейских чемпионатов.

   Один из ключевых игроков этого списка - защитник «Бенфики». Виктор Ленделёф, которого в январское трансферное окно сватали в «Манчестер Юнайтед», и ему лучше сделать этот шаг как можно раньше. Молодой центральный защитник сильный, мощный и хорошо справляется с мячом. Только вот скорости ему не хватает, но он справляется с этим за счёт своей умной головы.

Линделёф

   Йеспер Блумквист, часть «МЮ», завоевывавшего требл, сравнивал Линделёфа и Рио Фердинанда, отмечая, что у Виктора есть все шансы достичь того же уровня. Конечно, после переезда из «Вестероса» в Португалии, ему потребовалось время на адаптацию, а после этого он прочно обосновался в стартовом составе, став ключевым игроком команды.

   В 2015 году он был вызван в сборную U-21 лишь потому, что Эмиль Крафт получил травму. Но всё же ему удалось стать ключевым игроком команды, он забил победный пенальти, и был включен в команду турнира. Вероятно, что он займет место в основе сборной Швеции на долгие годы.

   Ещё один ключевой игрок в победе над Португалией - нападающий «Сельты», Йон Гвидетти, футболист с огромным талантом, который показывал такой уровень игры, что руководство «Манчестер Сити» в 2011 году предложили ему контракт. Потом он отправлялся в аренды по многим клубам, ему не удалось укрепиться в стартовом составе, и в конце концов, он в качестве свободного агента присоединился к «Сельте».

Гвидетти

   С тех пор он потихоньку обосновался в Испании и теперь он регулярно играет за старшую команду сборной Швеции. На Евро среди U-21 он забил важный гол против Италии в групповом этапе, а также реализовал первый пенальти в победной серии против Португалии.

   Капитан команды-победителей Швеции, Оскар Хильемарк, также стал регулярно играть за взрослую сборную, а в данный момент он защищает цвета итальянской «Дженоа». За последние годы Швеции повезло иметь в своём активе целый ряд талантливых центральных полузащитников: Ким Чельстрём, Расмус Эльм и Понтус Вернблум. Хильемарк, наряду с Оскаром Левицки, стабильно и грамотно играл в полузащите U-21.

Хильемарк

   В 2013 году Хильемарк перешёл из «Эльфсборга» в «ПСВ». После двух лет регулярной игры за голландскую команду, он пополнил ряды «Палермо», а с тех пор играет за «Дженоа» на правах аренды. Он действительно ворвался на сцену, будучи ключевой фигурой в завоевании «Эльфсборгом» чемпионства в 2012 году - всего лишь второй их кубок с 1961 года. Несмотря на то, что ему было всего 20 лет, он был ключевым игроком как в атаке, так и в защите. Он надёжный полузащитник, который много чего умеет, не боиться тяжелой работы и обеспечивает слаженность в центре поля.

    Левицки, который играл вместе с Хильемарком в U-21 и в старшей команде сборной Швеции, проводил время в «Баварии», играя за резерв, а потом вернулся в Швецию, где обосновался в «Мальмё». Он известен как умный таклер и он дважды играл за Швецию на Евро-2016. Можно предположить, что в будущем он будет играть значимую роль в сборной. Его сравнивали с Стефаном Шварцем, сильным полузащитником, настоящим стержнем сборной на ЧМ-1994, который был избран в команду турнира после сильных выступлений в Чехии.

   Два остальных игрока сильно впечатляют шведских фанатов. Людвиг Аугустинссон, атакующий лефтбек, провёл отличный сезон в «Копенгагене». В этом сезоне Лиги Чемпионов, он сыграл все шесть матчей, сделал три ассиста, но его команде совсем немного не хватило до выхода в плей-офф. 

Аугустинссон

   В сборной у него, конечно, был конкурент по позиции. Это был Юнас Ольссон, однако, отличная форма Аугустинссона помогла ему стать долгосрочным выбором тренера на позицию лефтбека. К тому же он оформил переход в «Вердер» и присоединится к четырехкратным обладателям Бундеслиги этим летом.

   Сэм Ларссон также провёл отличный сезон в Эредевизи, в клубе «Херенвене». 23-летний вингер действительно впечатлял: он забил 7 голов и записал на свой счёт 9 ассистов за 21 матч. Он отличный дрибблер, отличный распасовщик, у него неплохой удар, и ко всему этому он способен сыграть на любом фланге. Похоже, что он близок к переходу на более высокий уровень. Возможно, ему нужно играть более стабильно, но у него есть талант и возможность стать важным игроком своей сборной.

   Обсуждая будущее сборной Швеции, невозможно оставить без внимания 25-летнего Эмиля Форсберга, игрока «РБ Лейпциг». В 2014 году он был удостоен награды лучшему полузащитнику Швеции, а в 2016 стал лучшим игроком второй Бундеслиги. Форсберг, как и его команда, сильно впечатлили своими выступлениями в Бундеслиге. В данный момент он возглавляет список ассистенов Бундеслиги (11 ассистов) и имеет в своём активе 7 голов.

Форсберг

   Он в отличной форме и очень быстро становится истинной звездой, на которую Швеция сможет положиться в важных матчах. Очень важно, чтобы Швеция больше не возлагала слишком большую ответсвенность на одного игрока, как это было в лучшие годы Златана Ибрагимовича, и им очень нужен игрок который сможет забивать голы и брать на себя ответственность, и похоже, что Форсберг на это способен. 

   Этот многообещающий список молодых игроков был дополнен ещё рядом игроков команды U-21, которые надеются хорошо выступить на молодёжном Евро-2017 этим летом в Польше. Возможно, самый известный и многообещающий игрок из этого списка - Александр Исак, который недавно подписал контракт с дортмундской «Боруссии», тем самым оскорбив «Реал». Уроженца Стокгольма уже называют новым Ибрагимовичем. Исак забил 10 голов в 24 играк за местный «АИК» в Аллсвенскане. Забив в матче против «Эстерсунда», который закончился со счётом 2:0, он стал самым молодым игроком, забивавшим гол в истории шведского чемпионата.

Исак

   Его имя реально возникло на футбольной карте Швеции, когда он сделал дубль против соперников «АИКа» - футбольного клуба «Юргорден» в Твин Дерби. Исак, с ростом 1 м 90 см, в свои 17 лет очень технически одарён, очень быстр и очень хорошо завершает атаки. Он стал самым юным игроком Швеции, который забивал гол, в 17 лет и 113 дней, забив прекрасный гол в ворота Словакии. Переход Исака в «Боруссию» сделал его самым дорогим Аллсвенскан за всё время и очень велики надежды на то, что он последует за многими молодыми игроками дортмундцев и будет стабильно играть на высоком уровне.

   Наряду с Исаком есть ещё ряд многообещающих игроков, которые могут повторить успехи их коллег 2015 года, в том числе и переходы в Англию. Жоэль Асоро сыграл за «Сандерленд» лишь однажды, и тем самым стал самым молодым «Сандерленда» и Швеции, когда-либо играющим в Премьер-лиги. Репутация быстроногого форварда потихоньку процветает и по некоторым даннам, после его выступления за U-21, скауты топ-клубов интересуются им. Ему всего лишь 17, так что у него есть куча времени чтобы заявить о себе.

   Позиция правого крайнего защитника долгое время была проблемным местом Швеции. За последние годы они попробовали много разных вариантов, и Себастьян Ларссон много раз занимал эту позицию. Появление истинного правого защитника в лице Линуса Вальквиста хорошо встретили в Швеции. Игрок «Норрчёпинга» сыграл ключевую роль в сенсационной победе его клуба в чемпионате, так как в предыдущем сезоне они чуть не вылетели из чемпионата, а в следующем сезоне стали чемпионами. Атакующий фуллбек твёрд в защите, но его скорость и готовность атаковать помогают установить нужный «Норрчёпингу» темп. Несмотря на то, что ему всего 20 лет, он уже пять раз избирался игроком матча, играя за национальную команду.

Вальквист

   Ещё один игрок, который начал выходить на взрослый уровень - это напарник Вальквиста «Норччёпингу», Филип Дагерстол. Ему 20 лет, он может сыграть как в защите, так и в центре поля, и сейчас начинает основываться в команде. Впервые он сыграл за взрослую команду Швеции в матче против Словакии, а теперь он постарается впечатлить нас своей игрой за команду U-21 в Польше. Тот факт, что Янне Андерссон, творец успеха «Норрчёпинга» в 2015 году, после Евро-2016 стал новым тренером сборной Швеции, вряд ли повредит игре Вальквиста и Дагерстола в стартовом составе сборной.

   И наконец, Карлос Страндберг, после слегка кочевой карьеры в составе «ЦСКА» Москва, «Урала», «Брюгге», а теперь уже в бельгийском «Вестерло», является ещё одним молодым потенциальным нападающим. Он забивал голы везде, где только играл, но у него были проблемы с закреплением в стартовом составе и со стабильной игрой. Однако, ему только 20 лет, и надеемся, что он сможет реализовать тот потенциал, который в нём разглядели боссы дортмундской «Боруссии» в 2014 году. Также он был важной составляющей состава U-17 на молодёжном ЧМ-2013, и забил в матче за третье место против Аргентины.

Страндберг

   Это многообещающее поколение вернули интригу, и теперь вопрос в том, как далеко они зайдут. Редкостью является мысль о том, что они смогут достичь уровня 1994 года, и лишь небольшое предположение о том, что они этого добьются. Однако, с сильным костяком в виде Линделёфа, Хильемарка, Форсберга и Гвидетти, к которому добавятся ещё более молодые игроки с огромным потенциалом, такие как Исак, Вальквист и Страндберг, для Швеции футбольное будущее может стать воистину светлым.

  Понравилась статья? Хочешь реально помочь? Ты можешь помочь подпиской на мой блог, на паблик ВК, а также ты можешь сделать это здесь.

   Источник: Джозеф Бродала, These Football Times.

Низ