11 мин.

Джо Сакик

Сакик известен как один из самых результативных форвардов, он дважды достигал результата в 50 голов и шесть раз зарабатывал не менее 100 очков за сезон. Щелчок Джо Сакика считался одним из самых мощных в лиге. В своем последнем сезоне-2008/09 он был одним из восьми лидеров в истории НХЛ по очкам, 14-м по голам и 11-м по передачам. На Олимпиаде-2002 Сакик помог сборной Канады завоевать первое золото за последние 50 лет и стал самым ценным игроком турнира. Сакик представлял свою страну ещё на шести международных соревнованиях, включая Олимпиады 1998 и 2006 годов.

Джо Сакик родился в Барнеби, Британская Колумбия, в семье эмигрантов из Хорватии и до детского сада даже не знал английского, что сделало его крайне застенчивым. Воспитываясь в семье эмигрантов, Джо с детства рос с чётким представлением о том, что только трудом и упорством можно чего-то достичь, и это в дальнейшем помогло в его хоккейной карьере.

В возрасте 4 лет Джо впервые побывал на хоккейном матче между "Ванкувер Кэнакс" и "Атланта Флеймз", и завораживающее впечатление от ледовой баталии было столь мощным, что именно тогда мальчик решил посвятить жизнь этой яркой, мужской игре. Его идолом стал легендарный и неподражаемый Уэйн Гретцки. Джо начал играть в хоккей в средней школе, перейдя в сезоне-1985/86 в "Летбридж Бронкос" (WHL).

В сезоне-1986/87 клуб Сакика переехал в Свифт Каррент и стал называться "Свифт Каррент Бронкос". В свой первый полный сезон в WHL Джо, забросив 60 шайб, сделав73 передачи и заработав 133 очка, был назван лучшим новичком года. В этом же сезоне, а точнее 30 декабря 1986 года, произошла трагедия, о которой Сакик не мог говорить ни в одном интервью.

Джо Сакик повесил коньки на гвоздь

Его команда должна была провести первый матч после рождественских каникул на выезде. Настроение у ребят в автобусе, следовавшем к месту игры, было приподнятое. Игроки весело обменивались впечатлениями о прошедших в кругу семьи праздниках и полученных подарков. Вот тут-то и случилось несчастье. На мокрой дороге водитель автобуса решил резко повернуть, потерял контроль над машиной и та врезалась на полной скорости в столб и перевернулась.Автобус опрокинулся на правую сторону, в салон полетели осколки стекл.

"Я очнулся, когда все уже остановилось и обнаружил себя лежащим на разбитых стеклах, - рассказывал Джо.  - Серьезность произошедшего до нас дошла только к вечеру того дня, когда от полученных в результате аварии ранений четверо ребят из нашей команды скончались в госпитале".Такое потрясение заставило молодого человека повзрослеть за один день и научиться ценить каждую минуту самого ценного, что есть у нас-жизни."Мне впервые пришлось пережить такой кошмар, признавался Джо, -Можете себе представить, каково было нам пережить эту трагедию,случившуюся, к тому же сразу после веселых праздничных дней. Что могу сказать? После этого я стал намного более осторожным, во всем,что ни делал. Пришлось осознать, что где угодно и когда угодно за считанные доли секунды с каждым может произойти нечто подобное".

Трагедия сплотила команду. Результаты не замедлили сказаться Broncos от матча к матчу заиграли все лучше и впервые в тот год попали в плей-офф. Так трагические события заставили молодого хоккеиста, а тяжелый труд и невероятная преданность к любимой игре помогли ему в жесткой конкуренции на пути к НХЛ. Не многим удавалось шагнуть из WHL прямо в главную профессиональную лигу Северной Америки. Джо это удалось. Готовность к самой черновой работе и соревновательный инстинкт-вот достоинства Сакика. 

Все эти качества у него присутствовали с самого начала его хоккейной карьеры, с детской командой Бернаби, пригорода Ванкувера. "Я с детства мечтал только об одном, стать хоккеистом.- Все мои друзья были помешаны на хоккее и я от них не отставал. Мы, канадские дети, выросли с клюшками в руках. Не было дня, чтобы мы все вместе не гоняли шайбу. Мы даже не знали, что такое лыжи, хотя вокруг были прекрасные места для лыжных прогулок зимой. Кроме коньков для нас просто ничего не существовало.Это была наша первая и самая преданная любовь".

В 1987 году Джо Сакик под номером 15 был задрафтован "Квебек Нордикс", но выбрали Сакика даже не первым, Брайан Фогарти был выбран девятым. Дело в том,что в межсезонье "Квебек" обменяли одного из своих лидеров Дэйла Хантера в "Кэпиталз", и впридачу с ним Клинта Малярчука, и получили дополнительное право выбора в первом раунде драфта.

Кубок Стенли- у Колорадо!!

Этот бонус в виде 15-го номера "Нордикс" и потратили на Сакика, но сезон-1987/88 отыграл в "Свифт Каррент", а дебютировал в НХЛ в 1988 году, причём дебютировал блестяще, и только серьёзная травма лодыжки, вынудившая Джо пропустить 10 матчей, не позволила ему завоевать приз лучшему новичку лиги — "Калдер Мемориал Трофи".

Дебютный сезон Сакик закончил с 62 очками в 70 матчах. В сезоне-1991/92 Джо продемонстрировал свои лидерские качества, высказавшись по поводу продажи Эрика Линдроса и притока свежей крови в команду, которая на тот момент была одной из слабейших в лиге: "Мы хотим, чтобы здесь играли люди, страстно любящие хоккей. Я устал слышать это имя. Он не с нами, и существует много игроков, болеющих за команду". Через год Линдрос был продан в обмен на ряд отличных игроков, изменивших облик команды и стиль её игры.

В сезоне-1992/93 Сакик стал капитаном команды и клуб вышел в плей-офф, а он сам забросил 48 шайб и заработал 105 очков в регулярном сезоне и 6 очков в плей-офф.

Джо оставался капитаном на протяжении 16 последующих сезонов, вплоть до своего ухода из хоккея. В дополнением к его обязательствам по подъему Кубка, он был одним из немногих капитанов, оказавших такое воздействие на лигу на ряду со Стивом Айзерманом, носящим тот же 19 номер на джерси, что и Сакик. Соперничество "Детройта" и "Колорадо" было пожалуй, главным украшением и принципиальнейшим rivalry НХЛ второй половины 90-х годов. Джо считался одним из самых полезных игроков в НХЛ. Он любил подержать шайбу, но не в ущерб игре, а для того,чтобы в нужный момент выдать первоклассную передачу. Обладая феноменальными ловкими руками и быстрым, хлестким броском, Сакик был настоящей грозой вратарей.

Перед началом сезона-1995/96 "Квебек" переезжает в штат Колорадо и начинается новая эра и для команды, и для самого Сакика.

 В 1996 году Джо Сакик заработал 120 очков в 82 матчах регулярного сезона и 34 очка в 22 играх плей-офф и привёл клуб к первому Кубку Стэнли в истории франшизы. Как самый ценный игрок плей-офф он получил "Конн Смайт Трофи".

Картинка 35 из 902

Перед стартом плей-офф капитан в одном из интервью скажет: "Мы не хотим ждать еще год. Пришло наше время!". Что отличает классного игрока? Перстень обладателя Кубка Стэнли. В первом раунде плей-офф с "Ванкувером" в пятом матче серии Джо Сакик сначала сравнял счет, а затем в овертайме принес победу "Лавинам". А уже в шестом, ставшем последним матчем в серии забросил победную шайбу в концовке встречи и не остановился на этом...

Среди его восьми заброшенных шайб в овертаймах плей-офф самой запоминающейся стала шайба, заброшенная в третьем овертайме четвертого матча серии плей-офф против "Чикаго", в полуфинале Западной конференции. Сакик подправил шайбу после броска Алексея Гусарова и "Колорадо" на выезде сравнял счет в серии-2:2. Сакик финишировал в плей-офф с 18 заброшенными шайбами, а также установил рекорд-шесть победных шайб в плей-офф (чуть позже этот рекорд повторит Джо Нуиндайк в составе "Даллас Старз").

Джо был одним из немногих хоккеистов в мире за всю историю хоккея, у которого получилось все, и в НХЛ, и на международной арене. Classiest Player - так часто в Северной Америке называют игроков такого уровня игры, карьерных достижений и человеческих качеств, какими обладал Джо Сакик. Он никогда не любил шумихи вокруг своего имени, по натуре-Джо Сакик был очень скромным и немногословным человеком.

Бывший партнер Сакика по "Квебеку" и "Колорадо" Кертис Лешишин, характеризуя своего капитана, как бесспорного лидера, заметил, что он редко прибегал в раздевалке к эмоциональным речам, более чем: "О′кей парни, автобус отходит в полдень". Как-то без лишнего шума, потихоньку Сакик превратился в звезду НХЛ первой величины. Конечно он не был столь популярен в первой половине-90-х, как его коллеги по амплуа - Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Эрик Линдрос, они вместе со Стивом Айзерманом были "белыми воронами", на фоне этих раскрученных глыб. Но в своей команде его роль была не менее важна, чем у вышеупомянутых "зубров".

Пропустив из-за травм множество матчей в сезоне-1997/98, в следующем году Сакик финишировал на пятом месте в лиге с 41 голом и 96 очками в 73 матчах. Он привёл "Эвеланш" в финал розыгрыша Кубка Стэнли, где они проиграли "Даллас Старз". По окончании сезона имя Сакика под номером 94 появилось в списке "100 величайших хоккеистов".

В 2001 году Джо Сакик привёл родной клуб ко второму Кубку Стэнли.

L?Avalanche du Colorado a soulign? le 1000e match dans la LNH de son capitaine Joe Sakic en 2002.

Не будем забывать Олимпиаду в Солт-Лейк Сити-2002 года, ведь на счету Сакика победная (третья) и последняя (пятая) шайбы Канады, заброшенная в ворота Майка Рихтера, окончательно снявшая все вопросы, о победителе матча США-Канада-2:5. Джо был признан MVP в Солт-Лейк Сити. Было золото чемпионата мира-1994 года в Италии, добытое Канадцами после 30-летнего перерыва, победа на Кубке Мира-2004 года. А также выигранные им индивидуальные трофеи - Харт Трофи, Лестер Пирсон Авард, Леди Бинг Трофи, плюс/минус Авард все эти призы достались ему в 2001 году и лишь только Селке Трофи в последний момент перехватил Джо Мэдден из "Нью-Джерси".

Джо очень хотел завершить свою карьеру, сыграв на Олимпиаде, в своем родном Ванкувере. Стив Айзерман включил его в предварительный список из 46 хоккеистов. Но, видно не судьба. Когда стало очевидно, что он не сможет сыграть в Ванкувере, Джо попытался вернуться, что бы сыграть в конце 2008 года прощальные игры в Ванкувере и Денвере. Его последнее появление на льду произошло в Финиксе 28 ноября, когда он почувствовал, что его все еще беспокоит спина. В конечном итоге ему прищлось согласиться на операцию.

Но на этом беды Сакика не закончились, из-за несчастного случая, произошедшего у него дома при работе со снегоочистительной машиной, он сломал пальцы и повередил сухожилия. Он тренировался с командой в конце сезона, надеясь выйти на лед в последнию неделю, но вынужден был отказаться от своих планов.После неудачного сезона "Лавин", он заявил относительно возможного возвращения в следующем сезоне: "Я продолжу реабилитацию, после которой и приму решение" . Это не заняло много времени. 9 июля 2009 года Джо Сакик на специальной пресс-конференции объявил о завершении своей карьеры....

Один из лучших игроков в истории НХЛ, двухкратный обладатель Кубка Стэнли, Олимпийский чемпион-2002, борясь со слезами, предательски бегущими из глаз, сказал: "Я ухожу из хоккея только с хорошими воспоминаниями. Хоккей - дал мне все!" 

Он ушел записа в своем имя в истории НХЛ и всего мирового хоккея, как один из лучших центральных нападающих всех времен. Он снискал заслуженное уважение незаурядным талантом и способностью выполнять огромный объем работы на площадке. Он мог выдавать такие передачи, о которых долгие годы будут рассказывать болельщики во всем мире. Его талант работал не только на него самого, но и вдохновлял партнеров. Он работал на 110 процентов в каждой игре. Символ целой хоккейной эпохи ушел, может быть не так красиво, как того хотел, но ушел с высоко поднятой головой, статистика Джо Сакика говорит сама за себя- 1.378 игр, 625 шайб и 1.016 передач.

 2 октября 2009 года перед началом стартового матча "Колорадо" в регулярном чемпионате НХЛ (против "Сан-Хосе"-5:2) под своды "Пепси-Центр" был поднят джерси с номером 19. Во время торжественной церемонии, на которой присутствовали многие известные хоккеисты клуба, включая- Петера Форсберга, Алексея Гусарова и т.д, все участники были одеты в джерси с номером 19.

А 22 февраля 2010 года в Ванкувере чествовали игроков "Тройного золотого клуба" и надо было видеть и слышать, как приветствовали болельщики Джо Сакика.

Его именем названа одна из улиц в его родном городе Барнеби (Британская Колумбия). Со своей женой Дебби, он учился в одной школе, сейчас они воспитывают троих детей, в доме у Джо настоящий зоопарк: четыре собаки (карликовые пинчеры и шнудили), кот и попугай (амазон), а также куча хомячков, каждый год Сакик заливает каток около своего дома для местной детворы, он по-прежнему трудится в системе "Колорадо Эвеланш", и  является главным советником клуба.

Для многих болельщиков Джо Сакик - навсегда останется честью и совестью "Квебек Нордикс" и "Колорадо Эвеланш", игроком с большой буквы и широкой души.

В 2012 году Джо Сакик получит право быть выбранным в Hall of Fame в Торонто и мне кажется, что у него это получится с первого раза.

http://www.break.com/video-user-yt/09-11-2009/joe-sakic-career-retrospective-1264088

P.S Материал собран благодаря Джо Пеллетье, дополнения из очерка Сергея Федотова с сайта www.championat.ru.

56613626_sakic2 (400x500, 60 Kb)