16 мин.

2,5 месяца до Евро. Кто из зенитовцев поедет во Францию?

Во время последней перед континентальным первенством паузы на товарищеские игры сборных «СБГ-блог» оценивает шансы игроков питерского клуба оказаться на Евро в составе своих национальных сборных.

После матча 21-го тура против «Крыльев Советов» большинство зенитовцев уехали в расположение своих сборных. Матчи национальных команд продлятся до следующей среды, после чего игроки сине-бело-голубых вернутся в Петербург. Мартовская пауза в четные годы традиционно становится одним из последних сборов сборных перед крупными летними турнирами. Вот и в 2016 году именно в конце марта национальные сборные проводят свои последние товарищеские матчи перед финальной частью клубного сезона. В следующий раз футболисты сборных соберутся вместе уже на сборах непосредственно перед самим Евро-2016.

Первым зенитовцем, принявшим участие в чемпионате Европы, стал Сергей Дмитриев, отправившийся в составе сборной СССР на Евро-1988, где команда Валерия Лобановского завоевала серебряные медали. В XXI веке участие игроков «Зенита» в континентальных первенствах стало нормой, а Александр Анюков, Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев, Константин Зырянов и Роман Широков в 2008 году, а Бруну Алвеш – в  2012, становились бронзовыми призерами чемпионата Европы.

Ближайшим летом во Францию могут поехать почти все игроки основного состава петербургского клуба. Разделим футболистов на три группы в зависимости от шансов попасть в заявку своей сборной на Евро, при этом рассмотрим только тех, кто получал хотя бы 1 вызов в свои национальные сборные в течение двух последних лет. 

Точно поедут

Сборная России

Юрий Лодыгин

alt

В отборочном турнире: 2 игры, 0 пропущенных мячей, 108 минут. Всего за сборную: 9 матчей, 2 пропущенных гола.

Лодыгин весь отборочный турнир к Евро-2016 не выпадал из заявки сборной. Вратарь «Зенита» вызывался в главную команду страны и при Фабио Капелло, и при Леониде Слуцком. Новый тренер российской сборной продолжал верить в Лодыгина и во время неудачного для вратаря отрезка прошедшей осенью, когда Юрий уступил место в воротах сине-бело-голубых Михаилу Кержакову.

Нет сомнений, что Лодыгин, который перестал допускать грубые ошибки, поедет будущим летом во Францию. Игровое время у Юрия будет едва ли, скорее всего, первому номеру «Зенита» предстоит борьба со Станиславом Крицюком из «Краснодара» за место дублера Игоря Акинфеева.

Игорь Смольников

alt

В отборочном турнире: 7 матчей, 1 желтая карточка, 567 минут. Всего за сборную: 10 матчей.

Смольников – безоговорочный игрок стартового состава сборной России. Дебютировав в национальной команде осенью 2013 года, в отборе к Евро воспитанник уральского футбола застолбил за собой правый край обороны. Сейчас защитник «Зенита» восстановился после травмы и потихоньку набирает форму. Если Смольников обойдется без травм, то в июне его ждет первый в жизни крупный турнир сборных. Дублером Игоря, скорее всего, станет капитан «Рубина» Олег Кузьмин.

Правый защитник питерцев вполне может стать одним из открытий предстоящего Евро. Несмотря на интерес от европейских клубов, о котором осенью появлялась информация в СМИ, 27-летний футболист еще не сильно известен за пределами России. Зная трудолюбие Смольникова, можно не сомневаться в том, что к континентальному первенству он подойдет в хорошей форме. А значит скаутам топ-клубов надо быть начеку. 

Юрий Жирков

alt

В отборочном турнире: 3 игры, 251 минута.Всего за сборную: 67 матчей, 1 гол.

Новобранец «Зенита» дебютировал в сборной России еще в далеком феврале 2005-го года в матче против сборной Италии. С тех пор воспитанник тамбовского футбола успел выиграть с ЦСКА Кубок УЕФА, переквалифицироваться из левого полузащитника в крайнего защитника, стать одним из лучших игроков сборной на бронзовом Евро-08, перейти в «Челси», вернуться в Россию и сменить 3 клуба.

При Капелло карьера Жиркова в сборной медленно подходило к своему логичному завершению. На чемпионате мира в Бразилии Юрий сыграл лишь в первом матче против Южной Кореи, после чего отправился в запас. Итальянский специалист предпочитал на левом фланге обороны использовать еще одного переученного полузащитника Дмитрия Комбарова, а на краю атаки Капелло кого только не использовал: от Канунникова до Щенникова.

Леонид Слуцкий вернул экс-игрока ЦСКА не просто в обойму сборной, но и в стартовый состав. По меткому выражению Леонида Викторовича, на сегодня Жирков является твердым первым номером на позиции левого защитника. Комбаров был отправлен в запас, а Жирков качественно провел концовку отборочного турнира. Форма, которой Юрий приятно удивил поклонников сине-бело-голубых в начале текущего года, позволяет рассчитывать на достойное выступление Жиркова во Франции. Бронзовый призер Евро все еще способен выступать на высоком уровне.

Олег Шатов

alt

В отборочном турнире:8 игр, 1 желтая карточка, 665 минут. Всего за сборную:20 матчей, 2 гола.

Пожалуй, именно Шатов - главный ресурс для прогресса нынешней сборной России. Последние два года Олег неустанно прогрессирует в «Зените», однако, в составе национальной команды уверенность и по-хорошему спортивная наглость полузащитника куда-то испаряются.

В Бразилии Шатов действовал в середине поля, где чувствовал себя неуютно. В отборе к Евро-2016 Капелло вернул хавбека питерцев на левый край атаки, но и на казалось бы привычном месте у Олега не сильно получалось обострять игру. Тоже самое можно сказать и про игру Шатова при Леониде Слуцком. Впрочем, в концовке отборочного турнира 25-летний футболист играл с травмой, которая не позволяла Шатову проводить 90 минут на поле вплоть до последних недель. Сейчас Шатов вместе со своим другом Смольников набирает кондиции и вновь выходит на ведущие роли в «Зените».

Осенью интерес к Шатову проявляла дортмундская «Боруссия». Турнир во Франции – хороший шанс для Олега доказать Йоахиму Ватцке и компании свою профпригодность для европейского футбола.

Александр Кокорин

alt

В отборочном турнире:9 игр, 3 гола, 1 желтая карточка, 810 минут. Всего за сборную:36 матчей, 10 голов.

Как бы не была сильна критика Кокорина со стороны специалистов и болельщиков на Евро он точно поедет. Причем, скорее всего, игроком стартового состава.

Чемпионат мира Кокорин, как и вся наша сборная, провалил. Игрок «Динамо» действовал на позиции центрфорварда, где не смог противостоять габаритным защитникам Кореи и Бельгии. Гол Александра в ворота Алжира мог подарить команде выход в 1/8 финала, но судьба распорядилась иначе.

Отборочный турнир к Евро-2016 Кокорин провел неровно. Была и прекрасная игра в Стокгольме, были и провальные игры против Австрии. Однако за сборную 25-летний нападающий выступает куда лучше, чем тот же Шатов. При Слуцком новичок «Зенита» забивает пока только с пенальти, но где как не на Евро самое время забить и с игры?

После переезда в Петербург Кокорин столкнулся с серьезной конкуренцией за место в составе, и пока Александр ее проигрывает. Но в сборной нет Халка и Данни, там 9-му номеру питерцев приходится конкурировать с Самедовым, Черышевым, Мамаевым и Ионовым. Пока в глазах Слуцкого Кокорин выглядит предпочтительнее, но все еще может измениться.  

Артем Дзюба

alt

В отборочном турнире:8 игр, 8 голов, 1 желтая карточка, 583 минут. Всего за сборную:15 матчей, 8 голов.

Прошедшей осенью Дзюба совершил настоящий прорыв как в клубной карьере, так и в сборной. Забив 8 мячей в отборочном турнире, форвард сборной России стал третьим бомбардиром всего отбора, уступив лишь Роберту Левандовски и Томасу Мюллеру.

Проводя лучший сезон в карьере, Артем практически гарантировал себе место основного нападающего на предстоящем Евро. Кокорина и Смолова Слуцкий рассматривает больше как фланговых игроков, а Кержаков последние полгода не имел никакой игровой практики. Впрочем, если бы лучший бомбардир в истории сборной России и имел какое-то игровое время осенью, он бы все равно проиграл место в составе такому Дзюбе.

Перерыв в чемпионате не сильно сказался на форме Дзюбы. «Бенфике» он не забил, но в обоих играх был одним из лучших в составе российского клуба. В последних же двух играх отечественного чемпионата против «Рубина» и «Крыльев Советов» Дзюба не уходит без забитого гола.

Сборная Бельгии

Николас Ломбертс

alt

В отборочном турнире:7 игр, 2 желтых карточки, 630 минут. Всего за сборную:37 матчей, 3 гола.

На чемпионате мира Ломбертс не был основным защитником сборной Бельгии, приняв участие только в заключительном матче группового этапа против Южной Кореи. Однако после того, как завершил свою карьеру Даниэль Ван Бюйтен, вице-капитан «Зенита» вернулся в стартовый состав своей сборной, составив пару центрбеков с Венсаном Компани.

Последнее время Ломбертс допускает довольно много ошибках в играх за питерский клуб, но во Францию он точно поедет. В связи с нехваткой в Бельгии крайних защитников фланги обороны занимают игроки центральной зоны: Ян Вертонген и Тоби Алдервейрелд. Этот сезон очень неудачным получается у Компани, который не вылезает из лазарета горожан. Поэтому шансы увидеть Николаса в матчах сборной Бельгии с первых минут довольно высоки. Единственный вариант, при котором игрок «Зенита» может остаться в запасе – ведение Марком Вильмотсом в стартовый состав правого защитника «Галатасарая» Джейсона Денайера и перевод Алдервейрелда в центр.

Аксель Витсель

alt

В отборочном турнире:8 игр, 665 минут. Всего за сборную:63 матча, 6 голов.

Аксель Витсель вместе с Раджой Наингголаном и Маруаном Феллайни составляет ударный кулак в центре поля у «красных дьяволов». Витселю жизненно важно хорошо себя проявить на Евро, чтобы уехать в именитый клуб ближайшим летом. Аксель до сих пор котируются на высоком уровне у скаутов топ-клубов, но последнее время полузащитнику не слишком удаются выступления за клуб. 

В Бразилии Витсель смотрелся неплохо. Будем надеяться, что игроку сине-бело-голубых удастся показать достойный футбол и во Франции. Очевидно, что роман кудрявого бельгийца с питерским клубом подходит к концу, а, значит, «Зениту» выгодно удачное выступление Витселя на Евро, так как это увеличит его трансферную стоимость.

Сборная Португалии

Мигель Данни 

alt

В отборочном турнире:7 игр, 2 желтые карточки, 444 минуты. Всего за сборную:36 матчей, 4 гола.

После чемпионата мира-2014 португальскую дружину возглавил экс-тренер сборной Греции Фернанду Сантуш. Опытный специалист вернул в главную команду страны капитана «Зенита», дал ему место в стартовом составе, а Криштиану Роналду был перевед на позицию центрфорварда.

Отборочный турнир Данни, как и вся сборная Португалии, прошел неровно, голевыми действиями Мигель и вовсе не отметился. Тем не менее, скорее всего, Данни и на французских полях будет одним из основных игроков у Сантуша. В начале этого года футболист сине-бело-голубых пребывает в хорошей форме, Данни стал допускать куда меньшее количество брака. Возможно, это поможет его национальной команде дойти до решающих стадий будущего Евро.

Шансы на поездку во Францию: 50/50

Сборная России

Артур Юсупов

alt

В отборочном турнире: не участвовал.Всего за сборную: 1 матч.

Юсупов впервые был вызван в сборную уже при Леониде Слуцком. Ноябрьская товарищеская игра против Хорватии стала первой для Артура в футболке национальной команды. Полузащитник Зенита провел на поле все 90 минут.

Экс-футболист Динамо пока так и не смог стать своим на берегах Невы, да и появление в «Зените» Маурисио не прибавило игрового времени Юсупову. Несмотря на это, шансы 26-летнего хавбека на поездку во Францию достаточно высоки. Артур был одним из лучших вторых номеров, которым Слуцкий предоставил шанс в матче со сборной Хорватией. Футболист «Зенита» смотрелся на порядок лучше опытного сборника Глушакова, да и у опорника «Локомотива» Тарасова нет ощутимых преимуществ перед Юсупов в борьбе за место в заявке сборной. 

Если не случится ничего непридвиденного, основным опорным полузащитником сборной России на Евро станет Игорь Денисов, которому будет помогать Алан Дзагоев. Глушаков отправится на чемпионат в качестве третьего полузащитника оборонительного плана, а вот на еще одно место претендуют Юсупов и Тарасов. Артуру необходимо проявить себя в субботу в игре против Литвы, тогда шансы на поездку будущим летом во Францию станут более весомыми.

Александр Кержаков 

alt

В отборочном турнире: 3 игры, 112 минут.Всего за сборную: 89 матчей, 30 голов.

Лучший бомбардир в истории «Зенита» и российской сборной в последнее время переживает не лучшие времена. После ссоры с Виллаш-Боашем форвард был отстранен от основного состава команды, а играть за «Зенит-2» не пожелал сам Кержаков, мотивируя это уступкой места для молодых выпускников питерских спортшкол.

Не очень жаловал Кержакова и Фабио Капелло. В двух матчах из трех на чемпионате мира в Бразилии Александр с первых минут на поле не появлялся. Новый наставник сборной Леонид Слуцкий не скрывает своей симпатии к Кержакову, однако, подчеркивает, что футболисту необходима игровая практика.

После перехода в швейцарский «Цюрих» Александр вновь начал выходить на поле, и даже успел отличиться уже 4 раза. Слуцкий отметил старание форварда вызовом в сборную на матчи с Литвой и Францией, но Кержаков получил травму и до сих пор неизвестно, сможет ли опальный футболист принять участие в предстоящих встречах.

Если Кержакову удастся быстро восстановиться от травмы, и забить еще мячей 5 в швейцарском чемпионате, он поедет на Евро. Рассчитывать на место в стартовом составе Александру сложно, но на заключительные 10-15 минут Кержаков вполне способен появляться.

Сборная Португалии

Луиш Нету

alt

В отборочном турнире: 1 игра, 45 минут.Всего за сборную: 11 матчей.

Центр обороны - одно из самых слабых мест сборной Португалии. Достаточно сказать, что больше всех игр из центрбеков в отборочном турнире провел Рикарду Карвалью, которому в мае исполнится 38. Пепе провел лишь половину отбора из-за травм, а старый знакомый петербургских поклонников футбола Бруну Алвеш с возрастом становится все медленее.

Конкуренты - не Беккенбауэры, но и Луиш Нету не выглядит образцом надежности. В отборе к Евро-2016 защитник провел на поле лишь один тайм. Вряд ли 13-й номер питерцев может рассчитывать на что-то большее, чем место четвертого защитника в заявке.

Останутся дома

Сборная России

Александр Анюков

По своей игровой форме Анюков вполне мог бы еще пригодится сборной в качестве дублера Смольникова и Жиркова. Однако ветеран сине-бело-голубых написал отказ от игр за сборную еще при Фабио Капелло, и после прихода на тренерский мостик Слуцкого своего решения пока не поменял.

Вполне возможно, что Леонид Викторович перед окончанием чемпионата еще раз спросит мнения Анюкова относительно сборной, но вероятность положительного ответа от Александра уж очень мала. 

Александр Рязанцев

Хавбек питерцев вторую часть нынешнего сезона проводит в аренде в екатеринбургском «Урале». Игровой практики у экс-футболиста Рубина стало больше, но это не сильно отразится на шансах Рязанцева вернуться в сборную. Июнь Александр проведет у телевизора.

Виктор Файзулин

Файзулин был одним из ключевых футболистов сборной капелловского созыва, но проблемы со здоровьем похоже поставили крест на всей игроцкой карьере Виктора. Слуцкий вызывал полузащитника сине-бело-голубых на матчи с Швецией и Лихтенштейном, но хавбек в очередной раз получил травму.

В лазарете Виктор находится и сейчас. Возвращение в общую группу 29-летнего игрока ожидается в середине мая. Времени, чтобы набрать форму к Евро, попросту не останется.

Сборная Италии

Доменико Кришито

По сути карьера Кришито в Скуадре Адзурре была завершена в 2012-м году, когда Доменико было предъявлено обвинение в участии в договорных матчах. Вина левого защитника «Зенита» доказана не была, но время ушло. Сборная Италии под руководством Чезаре Пранделли завоевала серебро на Евро-2012, а Кришито получал две тяжелых травмы в играх чемпионата России.

Сегодня итальянец очень далек от своей лучшей форме, проигрывая конкуренцию Жиркову не только из-за паспорта последнего. В таких условиях об участии в Евро не может быть и речи.

Фото: fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов, rfs.ru / Константин Рыбин, Михаил Шапаев, Photonews

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Главные герои матча «Крылья Советов»  - «Зенит»

Умение держать удар. Валентин Филатов

Погоня началась? Что мы узнали из матча «Зенит» - «Рубин»

alt