16 мин.

«Урал» - ЦСКА 0:3 - Сдулись, что ли?

"СКБ-Банк Арена" вступила в строй в прошлом августе и пока успела порадоваться аншлагам лишь дважды, когда в начале сезона на её поле выходили футболисты "Зенита" и "Локомотива". Была надежда, что и на этот раз цифра посещаемости постарается приблизиться к отметке 9500, всё-таки "Урал" проводит лучший сезон в РФПЛ, пожаловал топ-клуб, да и погода была относительно комфортной. Небеса смилостивились и отменили прописанный синоптиками моросящий дождь.

alt

Но массового наплыва зрителей не случилось, проблема лишнего билетика не стояла вообще. Всё-таки, есть у нового стадионе на Уралмаше объективные минусы. Во-первых, удаленность от центра. В будний день добраться до него к семи вечера сможет далеко не каждый работающий человек. Во-вторых, даже сев в личный автомобиль, вы столкнетесь с проблемой куда его приткнуть так, чтобы потом не шагать до турникета еще 20 минут.

alt

Ну и с ценами на билеты дирекция клуба перегнула. На трибуну С, где нет крыши над головой вход стоил 1200 рублей, за трибунами 600, то есть в два раза выше, чем обычно. Не все оказались к этому готовы. А ведь переполненные трибуны могли стать настоящим 12-м игроком для "Урала"!

Тут еще и дежурящий обычно в небе во время матчей хозяев дирижабль сдулся. Совпадение?

alt

Автобус привез ЦСКА на стадион в сильно поредевшем составе. В их заявке значилось всего 17 человек вместо разрешенных 23-х. Открытие весны Головин и получивший сотрясение мозга Фернандес вообще остались в Москве, Роман же Широков уже в Екатеринбурге принес докторам градусник с тревожными показателями (несмотря на это, в протокол его фамилия попала).

alt

Впрочем, стартовый состав армейцев и так выглядел грозно. А Игорь Акинфеев в этот день побил рекорд Рината Дасаева, установленный еще в далеком 1988-м году! Кстати, Дасаева тогда признали лучшим вратарем мира.

alt

С первых минут в центре выстроились два треугольника: Фидлер-Емельянов-Асеведо с одной стороны и Вернблум-Дзагоев-Еременко с другой (картинка кликабельна). Симптоматично, что двоих из них заменили уже в перерыве, и это были не москвичи.

alt

Первый выпад нанесли гости (активничали Оланаре и Муса), на что "Урал" отметился неточным ударом с дальней дистанции в исполнении Сапеты на 10-й минуте.

alt

Еще минут через пять оранжево-черные получили право на штрафной удар. Прямо по центру, метров в тридцати от чужих ворот. Консилиум из центральной тройки постановил: бить Фидлеру.

alt
alt

Артем ударил плотно, но рядом со штангой. Кто бы мог подумать, что это был последний вздох атаки хозяев?!

ЦСКА навязал жесткий прессинг, к которому "Урал" оказался абсолютно не готов. Порой не хватало банальной мощи. Вот после столкновения с Алексеем Березуцким страдает Данцев.

alt
alt

Пока Саша старался оклематься, с его фланга последовала передача в центр штрафной (все от того же Березуцкого), Вернблум хитро прокинул мяч стопой мимо Мартыновича на Оланаре, и нигериец в упор прошил Заболотного. 0-1.

alt
alt

Сектор "воинов" ликует (картинка кликабельна).

alt

В своем рекордном 336-м матче в чемпионате Акинфеев спокойно мог расставить за воротами мангал с шашлыком (0 ударов в створ), налить себе пенного и наслаждаться жизнью. Но нет. Игорь, как всегда, сосредоточен.

alt

А вот Заболотный трудился не покладая перчаток (только благодаря ему не повторились краснодарские 0-6). В середине первого тайма Асеведо налажал характерный для себя обрез (возился в районе центрального круга с мячом, пока не отобрали), Дзагоев вывел Оланаре один на один, но Николай (в этот раз ногой) отвел беду. А вскоре опасно в упор бил Еременко - снова сейв голкипера!..

alt

.. на подборе первым был тот же Еременко, следует пас на Дзагоева, тот катит мяч в пустые, но там успевает на блокировку Фидлер. Удивительным образом счет не изменился.

alt

В промежутке между этими подвигами "Урал" подал свой единственный угловой (картинка кликабельна).

alt

Даже фолил ЦСКА грамотнее. 15 нарушений правил против 9, но ни одной желтой карточки. А вот Фидлер в стыке с Дзагоевым отхватил горчичник.

alt

Типичная ситуация на поле - преимущество гостей тотально. Даже в проигранном домашнем матче против "Зенита" (1:4) у "Урала" была какая-то контригра. А тут просто безнадега.

alt

А, вот еще характерная картинка (кликабельно). Фонтанелло задумчиво (о новом контракте? или о новом клубе?) ковыряет то ли в носу, то ли в зубах. Худшая игра Пабло в составе "шмелей". Поправьте меня в камментах, если вспомните что-то более ужасное.

alt

Гогниев хоть и был активен, но бывшие партнеры (серьезно, в 2003-м Спартак играл вместе с братьями и Акинфеевым) наглухо перекрыли ему кислород.

alt

Перерыв. Как уже стопятьсот раз сказал Леонид Парфенов, "отдохнем и мы, товарищи!"

alt

Роман Широков отдыхал между ВИП-ложей и за дверью комментаторской кабины.

alt
alt

А зрители между зоной WC, зоной fast-food и своими местами.

alt

По большому счету, ЦСКА мог расставить все точки над i еще в первые 45 минут. Вадим Скрипченко справедливо решил, что второго шанса спасти игру отряд Слуцкого ему не даст и бросил в атаку Манучаряна и Рязанцева, рассчитывая на штурм.

alt

Тренерский мозг армейцев (слева направо - Гончаренко, Овчинников, Онопко и мегамозг Слуцкий) внимательно на это посмотрел, и салатовые разыграли мяч.

alt

Увы, активности "Урала" хватило ровно на пять минут, но это были по-настоящему захватывающие пять минут. Акинфееву пришлось подвигаться по штрафной, не только разглядывая собственные шнурки.

alt

Вот так даже было (картинка кликабельна).

alt

Вторая желтая у хозяев. Данцев зацепил Тошича, сорвав контратаку.

alt

Игроком матча стоит назвать Оланаре. Этот бегающий шифонер невозможно было остановить, даже хватая его за футболку, как Сапета. Аарон пер напролом, причем не просто как танк, а как технически оснащенный танк. Простите за два эпитета в одном абзаце, был впечатлен.

alt

И "домой" он не забывал возвращаться, добегая до своей штрафной (картинка кликабельна).

alt

На 60-й минуте армейцы разыграли скоростную атаку, в которой приняли активное участие Еременко, Оланаре (это понятно), Тошич, Дзагоев и Муса, ну, то есть все кто должен был. Защита хозяев открыла рот и позволила Ахмеду, которого Кулаков просто потерял, беспрепятственно пробить в ближний угол.

alt
alt

Леонид Слуцкий рванул к бровке подбодрить и, заодно, успокоить своих ребят. Игра, по сути, уже была сделана. А впереди - Финал Кубка.

alt

Трибуны начали рядеть. Некоторых погнало домой разочарование, а некоторых еще и холодный ветер.

alt

Третий гол ЦСКА вышел просто издевательским. Дзагоев вдвоем с Мусой "раздели" всю защиту. Алан отдал проникающий пас на фланг и побежал в центр штрафной, чтобы закатить мяч в пустые ворота. Фонтанелло не стал утруждать себя рывком и просто наблюдал, как все получилось красиво и просто. Разгром!

alt
alt

Фанаты ЦСКА разделись "по торсу". Их команда вновь вышла на чистое первое место в чемпионской гонке.

alt

На концовку матча Слуцкий выпустил Натхо и Панченко, дав отдохнуть Мусе и Еременко. Хотя к тому моменту на поле уже отдыхали практически все.

alt

Лапочкин для очистки совести добавил одну минуту и дал финальный свисток. Печальные 0-3.

alt

Футболисты "Урала" быстро скрылись под трибунами.

alt

Леонид Викторович тепло поприветствовал Гогниева...

alt

.., а Григорий Викторович - Ткачева. Кто не помнит, Сергей провел в Екатеринбурге весну-2012.

alt

Юбиляр Акинфеев позволил сделать с собой штук сто селфи. Поздравления Игорю! Есть еще в России вратарские рекорды, которые он не побил?