5 мин.

Григорий Иванов и Вадим Скрипченко подвели итоги первого круга: «8 место – это хороший промежуточный результат»

В Доме Журналистов состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги выступления «Урала» в первом круге чемпионата. На вопросы журналистов ответили президент клуба Григорий Иванов и главный тренер Вадим Скрипченко.

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»:

- Сложный период клуб пережил в начале чемпионата. Это было связано со сменой тренера и с повышенным вниманием к нашей команде. Мы выстояли, считаю. После смены тренера у нас в головах что-то прояснилось. И футболисты, и тренерский штаб хорошо отработали вторую часть первого круга. После 6-го тура у нас началась другая жизнь. Мы стали играть по-другому, набирали очки, в команде наладились взаимоотношения. После 6-го тура мы сыграли очень хорошо, хотя в некоторых матчах уступили не по игре. Самое главное, что наша игра нравится болельщикам. Я всегда говорил, говорю и буду говорить: «Если игра есть, то очки обязательно придут». Даже когда мы проиграли «Ростову», болельщики проводили нас аплодисментами. Они видели, что мы играли хорошо и с желанием. Бывают несчастные случаи. Он произошел на 85-ой минуте, когда мы пропустили гол. А в целом первый круг чемпионата команда провела очень прилично.

- Перед началом сезона перед командой стояла задача избежать стыковых матчей. Сейчас эта задача остается или планка повысилась?

- Вы уже все в Лигу Европу хотите. Честно сказать, мы еще не готовы играть в этом турнире, не готовы быть в пятерке лучших команд. Конечно, мы хотим занять место как можно выше. Самая главная наша задача – показывать стабильно хорошую игру. Чтобы она нравилась болельщикам, специалистам. Не хочется испытывать терпение ни болельщиков, ни свое. Поэтому хотим избежать стыков и занять место как можно выше.

- «Урал» будет активен в зимнее трансферное окно?

- Хотелось бы, конечно, усилиться. Мы всегда стараемся в любое трансферное окно кого-то взять. Но я думаю, что финансы нам сильно активничать не позволят. У нас хорошая команда. Если будет хорошее предложение, то будем думать. Считаю, нужен нам нападающий, опорник. Хотелось бы найти в связи с лимитом на легионеров российского вратаря, потому что в защите у нас играют четыре иностранца, и из-за этого мы вынуждены подстраиваться под лимит. В полузащите у нас есть легионер Костя Ярошенко, в нападении Карлос Страндберг.

Вадим Скрипченко, главный тренер ФК «Урал»:

- Я бы разделил первый круг на два этапа: начало и вторая часть первого круга. По первому этапу есть небольшое неудовлетворение от игр с «Мордовией» и «Анжи». В этих матчах мы могли сработать лучше в плане результата. От этих встреч осталось неудовлетворение. Во второй части первого круга мы сработали плодотворно, но, тем не менее, всегда есть багаж, чтобы прибавить. В таких домашних играх, как с «Крыльями Советов» и «Ростовом», считаю, нужно было набирать максимум очков. Есть и психологические нюансы. Перед перерывами на игры в сборной тяжело управлять командой. Нужно выбивать из голов футболистов чемоданное настроение. У игроков появляется несколько дней отдыха, на которые они что-то планируют. В этом отношении нам нужно поработать. А в целом считаю, первый круг провели достойно. Всегда есть к чему стремиться. 8 место – это хороший промежуточный результат. Но мы можем лучше играть и добиваться высоких результатов.

- Насколько команда зависит от ключевых игроков?

- Это более глубокий анализ нужно производить. Конечно, у нас присутствует проблема, связанная с потерей важных футболистов. Безусловно, тренерскому штабу приходится выкручиваться из этой ситуации. Некоторые игроки действуют не на своих привычных позициях для того, чтобы команда в целом выполняла требования тренерского штаба, чтобы вариативность в атакующей линии была эффективней. Не все получается в плане перестроения, но времени у нас не так много. Можно привести пример Александра Ерохина, который большинство матчей сыграл на позиции центрального нападающего, но, считаю, эффективность его была довольно высока. Я не буду жаловаться на травмы, это футбол. Искусство тренерского штаба – найти вариации, для того чтобы команда была сбалансирована, чтобы она эффективно действовала в атакующей линии.

- Кто, по Вашему мнению, в составе «Урала» стал открытием сезона?

- Я не сторонник выделять конкретных футболистов, потому что с тренерской точки зрения это неправильно. Выделил бы всю команду. Но, конечно же, в общекомандном механизме есть люди, которые проявляют свои сильные качества. Асеведо – игрок, который умеет отдать «острый» пас, придержать мяч, а также может и забить гол. То же самое можно сказать и про Ерохина – футболист, который может выполнить хороший объем работы. Раскрылся Подберезкин, считаю. Если раньше не замечали эффективность его действий, то сейчас он проявляет себя в полной мере, показывает насколько хорошо умеет играть. Меня удивляло, когда при знакомстве с командой мне говорили, что Подберезкин абсолютно не играет головой. Но он очень эффективно умеет играть головой в единоборствах и в завершающей фазе атаки. Давайте вспомним гол «Краснодару», когда из центра штрафной он сбросил мяч Ерохину. А затем Подберезкин уже завершал голевую атаку. Гол в ворота ЦСКА пришел после того, как он в центре поля головой скинул мяч партнеру. После этого пошла быстрая атака, которую он завершил ударом в дальний угол. Считаю, главное направить игроков в правильном направлении, заставить их поверить в себя. Я не требую от них многого, потому что реально вижу кто и на что способен. Самое главное – это развивать их сильные качества.

Источник