5 мин.

Урал - СКА-Энергия 1:1

Зрители матча наблюдали два абсолютно разных тайма, которые закончились закономерным ничейным результатом. Это отметили все его участники, сохранив ноль в графе поражений.

Хабаровчане в короткое межсезонье заметно обновили свой состав. Крепкий середняк лиги, который проводит в первом дивизионе уже 11-й сезон подряд (рекордный показатель среди всех нынешних участников ФНЛ) на этот раз намерен претендовать на нечто большее. Уже в самом начале встречи  «энергичные армейцы» смогли открыть счет. Вернувшийся в Екатеринбург Герсон Асеведо допустил невынужденную потерю на своей половине поля и совершивший перехват Роман Славнов ударом со средней дистанции послал мяч в сетку ворот Александра Котлярова. Герсон еще не набрал необходимые физические кондиции и игровой тонус. Ждем, когда он выйдет на свой привычный уровень!

Все слышали про проблемы с электроснабжением в Индии? В Екатеринбурге готовы освещать футбольное поле даже стараясь затмить солнце. Мачты освещения горели с самого начала матча.

Гости смотрелись солидно. Очень умело применяли прессинг, что отметил и тренер «Урала» Юрий Матвеев, использовав выражение «Хабаровск постоянно был у нас на ноге». Хозяева до перерыва очень неуверенно себя чувствовали в такой плотной игре, не нанеся ни одного удара по воротам. Их голкипер весьма часто получал мяч себе в ноги от своих же игроков, которые не видели лучшего развития собственных атак. Свист с трибун выглядел в такой ситуации вполне закономерным.

В перерыве штаб «Урала» смог сделать правильные выводы. Тренерский тандем (Юрий Матвеев у бровки и заканчивавший отбывать свою дисквалификацию Сергей Булатов с трибун стадиона) сделали грамотные замены и несколько перестроили схему игры. Долгий контроль мяча в середине поля был отброшен и оранжево-черные стали больше развивать свои атаки флангами. Особенно справа, где выделялся Чисамба Лунгу. Президент ФК "Урал" Григорий Иванов даже отправил замбийца на встречу с трибунами после матча. Чиса поблагодарил поклонников рукопожатием, он где-то за за их "розами", спинами и программками.

В последние 20 минут матча мяч стал частым гостем штрафной площадки хабаровчан, но по-настоящему голевых моментов не возникало. Отчасти из-за уверенных действий защитников, отчасти из-за того, что нападающие больше получали его, стоя спиной к воротам, и довести комбинацию до логического конца не удавалось.

Сравнять счет в концовке матча удалось Спартаку Гогниеву. Очередной прострел вдоль ворот выполнял Кантемир Берхамов, никому из обороняющихся не удалось прервать полет мяча на небольшой высоте, и лучший бомбардир «Урала» головой отправил снаряд в пустой угол ворот Алексея Солосина.

Финальный свисток главного арбитра встречи Сергея Карасева (который очень уверенно отработал всю встречу) футболисты дружно отметили перемещением на газон. Силы были отданы все до остатка и корить себя за то, что победить не удалось, было некому. А вскоре гости покинули стадион, торопясь на очередной самолет. Самая летающая команда ФНЛ, вместе с Александром Григоряном в этом сезоне еще покажет себя.

Лучшим игроком матча стоит признать Андрея Мурнина. Он не только стал автором забитого мяча, был настоящим лидером своей команды, успевая практически везде.

Слова:

Александр Григорян, главный тренер ФК «СКА-Энергия»:

- Первый тайм играли по нашему сценарию. Во втором тайме «Урал» перехватил инициативу. С чем это связано с нашей стороны – понятно. Я у игроков спросил: у них ноги «подсели» минуте на 65-70-ой. Значит, что-то мы будем в своей подготовке добавлять.

- Самый легкий матч (этого сезона, прим.) – это первый тайм с «Уралом»; самый сложный – второй тайм с «Уралом».

Юрий Матвеев, тренер ФК «Урал»:

- Замены, я считаю, усилили игру. Очень много было "подходов".

- Я знаю, что у Герка дистанционные забеги – не самое сильное качество. Он на Олимпиаду поэтому и не поехал, остался здесь.

- Савин не травмирован. Но на сегодняшний день у нас достаточно большой выбор нападающих. Решили, что сегодня другие будут выступать на поле.Травмированы Данцев, Дранников, Петрович и Манучарян. Кот на подходе.

Спартак Гогниев, нападающий ФК "Урал":

- При взятии ворот повезло. Благодарим болельщиков, которые поддерживали нас.

Новичок "Урала" Кантемир Берхамов, несмотря на все уговоры со стороны пресс-службы, от общения отказался-отшутился, сославшись на то, что ему срочно нужно ехать смотреть свою квартиру в Екатеринбурге.

SUPRA-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 4 тур«Урал» (Свердловская обл., г.Екатеринбург) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 1-1 (0-1) Голы: Мурнин, 5; Гогниев, 86

«Урал»: Котляров, Кацалапов, Герк, Гогниев, Щаницин (Лунгу, 59), Новиков, Бочков (Берхамов, 80), Асеведо (Семакин, 46), Ойеволе, Сафрониди (Кобялко, 46), Тумасян.

«СКА-Эненргия»: Солосин, Микуцкис, Зюзин (Трусевич, 70), Мурнин, Удалый, Зуев (Мамтов, 46), Соловей, Кренделев (Коффи, 56), Зураев, Славнов, Луценко (Саталкин, 68).

Предупреждения: Зураев, 19; Тумасян, 57; Новиков, 83

Судья: Карасев (Москва)

31 июля. Екатеринбург. Центральный стадион. 5000 зрителей.

Голевые моменты: 2 – 1 Удары: (в створ) 9 (4) – 5 (1) Угловые: 7 – 1

При подготовке материала использовался контент с официального сайта ФК "Урал".