«Жара, жара, жареное солнце больших городов» - эта строка из песни екатеринбурженки Юлии Чичериной  вполне вписывалась в обстановку сегодняшней столицы Урала. Если верить метеорологам, температурный максимум города был ими зафиксирован в 1931 году, когда воздух был разогрет до +37. Сегодня погода старалась побить данный показатель, но рекорд всё-таки устоял.

Комфортнее всего передвигаться по городу было при помощи транспортных средств, оборудованных кондиционерами, например такими:

А лучше вот такими, как у нападающего "Урала" Евгения Савина:

Хотя вновь вернувшийся в "Урал" Илья Кухарчук прибыл на стадион как простой болельщик и воспользовался стандартным билетом вместе со своей спутницей:

А вот "фейковый" Милан Вьештица был готов фотографироваться с болельщиками без устали под прямыми ультрафиолетовыми лучами:

Начало матча по просьбе телевизионщиков было сдвинуто на 20:00 местного времени, однако столбик термометров все равно находился в районе тридцати градусов. Командам предстояло испытание той самой «жарой».

Надо сказать, что футболисты выдержали испытание с честью. Никакого «пешеходного футбола», исключительно игра на встречных курсах и на неплохих скоростях.

«Урал» постарался прибрать инициативу к рукам с самого начала встречи, но их порыв остудил быстрый гол. Алексей Базанов принял мяч на линии штрафной в окружении защитников спиной к воротам, ловко развернулся и неотразимо пробил по обводящей траектории в дальний угол ворот Александра Котлярова. «Енисей» получил выгодное преимущество и уверенно контролировал ход встречи.

Более того, сразу после «водопоя», объявленного главным судьей встречи Виталием Анисимовым в середине тайма, только перекладина ворот спасла ворота «Урала» после дальнего выстрела Азима Футуллаева.Еще через 10 минут Базанов мог оформить дубль, но пробил чуть мимо ворот. А на 44-й минуте Футуллаев вновь сотрясает перекладину могучим дальним ударом!

По голевым моментам  счет стал 4-0 в пользу «Енисея», но футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» дало о себе знать в который раз. Навес в штрафную Николая Сафрониди замкнул Спартак Гогниев, продавив защитника гостей. И команды уходят на перерыв при совершенно нелогичном счете 1:1.

В перерыве хозяева решают немного перестроить свою игру. Поняв, что схема с тремя опорниками работает неважно, акцент атак смещается на фланги. Заводилой стал Александр Щаницын, который начал нагнетать обстановку на своем правом фланге и обострять игру посредством скоростных проходов. Гости по-прежнему отвечали опасными дальними ударами, коих свершилось весьма прилично.

Игра во втором тайме смотрелась интереснее. «Енисей» хоть и не создал по-настоящему голевых моментов, однако выглядел очень уверенно. «Урал» на правах хозяев добился того, чтобы считать ничью обоснованным результатом этой встречи и даже забил второй гол, который справедливо был отменен из-за офсайда. Анатолий Герк чуть поторопился с рывком в свободную зону и боковой судья поднял флажок. Судья-информатор Центрального стадиона долго не мог осознать, что счет встречи не изменился и призывал зрителей продолжать разделять его восторги.

Лучшим игроком матча стоит признать Спартака Гогниева, который выложился на поле полностью:

Закономерная ничья 1:1 двух очень квалифицированных команд ФНЛ. Абсолютно нескучная, особенно при такой погоде. Более того, слова главного тренера триумфаторов прошлого сезона Федора Щербаченко о том, что Красноярск вместе с Екатеринбургом, Томском и Хабаровском поборется за выход в премьер-лигу уже не кажутся дежурным реверансом в сторону подопечных Александра Алферова.

Слова:

Александр Алферов, главный тренер ФК «Енисей»:

- Ни одна из команд не заслуживала поражения.

- В такую жару, если честно, мы еще не играли.

Павел Гусев, главный тренер ФК «Урал»:

- Результат закономерен.

- У «Урала» не нашлось игрока, который именно на поле должен был скорректировать действия в связи с игрой в центральной зоне.

- Тумасян наигрывался в ходе предсезонных сборов на этой позиции - опорного полузащитника.

Андрей Бочков, полузащитник ФК "Урал":

- Не помню, когда играл при такой жаре. Может, в прошлом сезоне, в Нижнем Новгороде?

SUPRA-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 2-ой тур.

«Урал» (Свердловская обл., Екатеринбург) – «Енисей» (Красноярск) 1-1 (1-1)

Голы: Базанов, 8; Гогниев (Сафрониди), 44

«Урал»: Котляров, Вьештица, Герк, Гогниев (Семакин, 65), Новиков, Бочков, Кобялко (Савин, 81), Ревякин, Волков (Щаницин, 46), Сафрониди (Данцев, 60), Тумасян.

«Енисей»: Плотников, Качан, Пятикопов, Шабаев, Лебамба, Фатуллаев, Лайзанс, Кожанов (Кучук, 70, Пьянченко, 90), Рожков (Роденков, 60), Лешонок, Базанов.

Предупреждения: Пятикопов, 12; Шабаев, 37; Лешонок, 41; Тумасян, 53

Судья: Анисимов (Краснодар)

16 июля. Екатеринбург. Центральный стадион. 6500 зрителей

Голевые моменты: 4 – 4; Удары: (в створ) 10 (3) – 13 (3+2 в перекладину); Угловые: 6 – 1.