6 мин.

«Урал» взял подряд пять серий пенальти, не упускают почти 10 лет

«Урал» взял очень важные очки, исходя из стратегии новой формулы розыгрыша Кубка. Это особенно ценно, учитывая тот факт, что второй тайм остался за «Локомотивом» и хозяева смогли блеснуть там лишь личным перфомансом Шеттине с выстрелом под перекладину (47 минута) и забегом по флангу Дмитриева с неточным ударом в дальний угол (64 минута).

А так основную роль в спектакле сыграл Помазун. У Ильи уже шестой «сухарь» в сезоне!

Не забудем про тайм первый, в котором острее выглядел «Урал». Шансы открыть счет имели Ишков, Шеттине, им отлично ассистировали новичок Малькевич и Егорычев (о-о-о, какой проход совершил Андрюша через все поле с пробросом сопернику между ног!).

И всё же итог основного времени 0:0 больше радовал 11722 зрителей (и это в будний-то день, да в 17:00 начало), чем огорчал. Все ждали кульминации, и Помазун не подвел. Первый же удар, который наносил Марио Митай, он потащил в броске, а от Рифата Жемалетдинова и вовсе взял мяч намертво!

Игроки «Урала» били четко. Шеттине (наконец-то он отметился голевым ударом), Эрик, Мишкич и с финальной точкой Сунгатуллин. Смелым моментом выглядит то, что пятым в списке шел Мосин, дебютировавший в этом матче за основу.

Интересным фактом является то, что это уже пятая серия пенальти подряд, когда «Уралу» удается победить соперника, вот смотрите:

22 октября 2022 года, против ЦСКА 0:0 (5:4)

Долгожданная победа над ЦСКА, ведь «Урал» не обыгрывал армейцев с 2009 года, когда оказался сильнее в 1/16 Кубка. История повторилась!

Тогда все мог зарешать молодой Татаринов, но промазал при пятом ударе. Следом Помазун берет выстрел Ермакова, а Бегич оказывается безупречен.

Итог турнира - выход в «Серебряный финал».

30 октября 2019 года, против «Арсенала» 2:2 (5:4)

Сумасшедший матч! Первый тайм 0:1 - 1:1 (Димитров) - 1:2 - 2:2 (Эль Кабир). На 53-й минуте Бумаль сходит с ума и удаляется за агрессивное поведение, чем делегирует партнерам 67+ минут отстаивать ничью. Далее с точки ошибаются Исламжан Насыров, и только потом Ткачев (промах) и Эванс Кангва (сэйв Ярослава Годзюра). Удар Арояна вызывает восторг всех, кроме туляков.

Итог турнира - выход в бездарно проигранный дома «Химкам» полуфинал.

Теперь немного не хронологично, но логично.

26 октября 2016 года, против «Амкара» 1:1 (4:2)

Матч 1/8 финала в Перми стал для гостей счастливым. После гола Фонтанелло повели, но Роланд Гиголаев закинул Арапову бабочку за шиворот и счет сравнял. За «Амкар», кстати, играли Селихов, Джикия и даже Бранко Йовичич.

В серии пенальти сначала Гиголаев пробил мимо, а удар Прокофьева Арапов отразил. «Шмели» били точно поголовно (первым забил Чантурия), к точке даже не пришлось ходить Роману Павлюченко.

28 февраля 2017 года, против «Краснодара» 3:3 (4:3)

Четвертьфинал должен был пройти в ЕКБ, но игру перенесли на юг и случился «Epic Win». Камбэк с 0:3, дубль Бикфалви в дебютном матче (ужас, как это было давно!), и Смолов, недавно еще сверкавший в оранжевой форме.

Федя открывает счет на 2-й минуте, а на 89-й мажет одиннадцатиметровый. Овертайм, моментальное удаление Данцева и серия пенальти.

Николай Заболотный отбивает удар Кристиана Рамиреса, Бикфалви, Манучарян, Емельянов и Фидлер точны. Барабанная дробь, к мячу подходит Смолов и ошибается. Занавес!

Итог турнира - первый в истории клуба выход в финал Кубка.

31 октября 2018 года «Урал» в 1/8 финала побеждает НиНо в дополнительное время. Обходится без пенальти. Итог турнира - второй финал.

Последний раз «Урал» терпел фиаско в послематчевом веселье 30 октября 2013 года, когда уступил втородивному «Тосно» 0:0 (3:5). Не забил Асеведо, Алексей Солосин не выручил.

Следующая игра в Кубке у «Урала» дома против «Рубина», и победа в основное время обеспечит команде третье место, а значит продолжение борьбы в турнире.

Другие результаты оставят свободу для творчества прогнозистам, ведь даже победа по любимым пенальти (тьфу-тьфу) сделает «лички» против Казани хуже. Против «Локо» хуже уже, и тогда придется упираться рогами изо всех сил в последнем туре в Ростове.

После виктории с москвичами появились шансы даже на первое место. Это будет, конечно, здорово, но мы вновь вспомним про Путь Регионов, ибо третье место в группе и этот путь совершенно спокойно открывают дорогу до Финала. А там скоро-скоро