4 мин.

Гончаренко не знает точно про свои беспроигрышные серии: мы расскажем

«Я не такой человек, который пересматривает хорошие матчи [свои] по 3-4 раза, не слежу за какими-то сериями, для меня важно, чтобы мы хорошо сыграли следующий матч»

Это был ответ на послематчевой пресс-конференции первого полуфинального матча против «Спартака». Воздадим должное скромности Виктора Михайловича и поможем ему вспомнить участки своей карьеры, где беспроигрышные серии были.

Конечно, удачная очередность из трёх-четырех матчей серией-то не назвать. А мы тут недавно вспоминали, что текущая серия «Урала» беспрецедентна, и с тех пор счетчик щелкнул еще 2 раза, остановившись на цифре 16.

Шестнадцать... До этого тренеры «Урала» довольствовались куда более скромными достижениями.

Шалимов, Матвеев, Парфенов, Скрипченко, Тарханов - 6. Тарханов на старте сезона 2017/18 - 7.

А помните, когда Гончаренко приехал в РПЛ? Это был октябрь сезона 2013/14, у «Кубани» дела шли неважно, и они решили пригласить перспективного 37-летнего белорусского специалиста. На старте следующего чемпионата краснодарцы выдают подряд 10 матчей без поражений. А затем проигрывают ЦСКА 0:6. Чёрт его знает, почему Гончаренко ушел после тринадцатого тура, ведь это поражение осталось единственным для «Кубани» под его руководством в том сезоне.

В короткой истории с «Уфой» тоже была хорошая страница - 6 матчей без поражений.

Удивительно, что за многочисленные 166 матчей во главе ЦСКА у Гончаренко в активе имеются победы дома и в гостях в группе Лиги Чемпионов над «Бенфикой» и «Реалом», Суперкубок России 2018/19. А беспроигрышные серии...

... на внутренней арене два раза по восемь матчей, и один раз девять.

С «Краснодаром» еще скромнее - семь (за 25 матчей). Остановила серию .... «Кубань» в Кубке 0:3.

Ну то есть до сегодняшнего момента у Виктора Михайловича лучшая российская беспроигрышная серия была восемь лет назад в «Кубани». Смотрите выше.

Ну конечно, это все меркнет по сравнению с белорусским этапом карьеры. Загибаем пальцы

  • 2010 год - 16 матчей

  • 2011 год - 17 матчей (в том числе две ничьи с «Пари Сен-Жермен» в ЛЕ)

  • 2012 год - 18 матчей (в том числе историческая победа с Глебом и Егором Филипенко в составе над «Баварией» в групповом турнире Лиги Чемпионов)

Главным тренером БАТЭ Гончаренко стал в 30 лет. И уже в следующем сезоне фурор:

23 матча подряд без поражений (в том числе два квалификационных раунда Лиги Чемпионов против «Андерлехта» и «Левски»). Уперлись в «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» при 55 тысячах зрителей, забили ван Нистелрой и Серхио Рамос.

Узнаете парня слева? Ага, Анри Хагуш. Бился против «галактикос» тогда.

Впечатляюще! После этого сыграли еще четыре матча (в том числе дома с «Ювентусом»), пока не уступили ФК «Минск». Каково, а?

Не знаю, как на ваш вкус, но ИМХО, Гончаренко проводит один из самых ярких сезонов в своей карьере. Его хвалят комментаторы, отдают должное эксперты (если это не Шалимов и Мостовой), отмечают работу собственные футболисты и президент клуба, всецело одобряют болельщики. А он такой про «следующий матч», отношение к происходящему как у Атоса.

Борьба за Кубок впереди, в РПЛ ближайшая игра домашняя против яркого «Динамо», которое вчера высадило из Кубка же «Зенит» под общие аплодисменты. Тем интереснее.

Продолжайте, Виктор Михайлович, продолжайте (тьфу-тьфу).