8 мин.

«Урал» - «Локо» 1:2 - Бикфалви, Фортуна и Хоффенхайм

Волею календаря матч против "Локомотива" стал для хозяев не только возможностью поквитаться за упущенный Кубок и Лигу Европы, но и последней "домашкой" в этом сезоне. И стал на 99%.

После злосчастного удара Клаэссона в прошлую субботу, для "СКБ-Банк Арены" еще маячила перспектива вскоре увидеть "Енисей" или хабаровский СКА, или (о, ужас!) месяца через два подмосковные "Химки", но болельщики гнали от себя эту тугу печаль и пришли проститься с любимой командой до лета. Такой посещаемости весной еще не случалось.

Да-да, если бы в предыдущем туре "Краснодар" не сравнял счет на 92-й минуте, то болельщики заполняли трибуны в более благостном настроении, ожидая увидеть приятное зрелище без потери нервов, поскольку их любимцы уже решили задачу на сезон - место не ниже 12-го. Но госпожа Фортуна весной как-то особенно интересуется "Уралом", то преподнося ему подарки (как в матчах с тем же "Краснодаром" и "Рубином" на Кубок, или в чемпионате с "Анжи"), так и отбирая идущее в руки.

После блестящего весеннего ре-старта каждая новая игра дарила надежду, что всё вернётся, и начало отчетной встречи даже намекнуло, что "сегодня-то точно всё решим", когда опасно били Манучарян и Бикфалви, но вторую половину первого тайма "Локо" провел так мощно, что оставалось только развести руки.

Бикфалви, один из главных творцов недавней победной серии, растворившейся в последних неудачах, не уследил после навеса со стандарта за Пейчиновичем, и вот вам первый гол в ворота Арапова.

Гостевой сектор скандирует "Юрийпалыч - оле-оле-оле!"  Семин - руки в брюки. Перед матчем от лица ФК "Урал" уважаемого тренера поздравил с 70-летием диктор стадиона, а президент клуба вручил ему подарок. Сочинские пикировки забыты.

Перед свистком на перерыв свой "подарок" расчехляет Данцев, ставя в штрафной ногу шлагбаумом на пути Игнатьева. Фернандеш спокойно развел Арапова и мяч по разным углам. 0:2 выглядит, как приговор. Уже набранные час назад "Крыльями" в Томске три очка беспокоят все сильней, тут еще "Анжи", "Оренбург" и "Арсенал" принимают соперников дома и их победы также казались весьма вероятны.

На скамейке у "Урала" видится только одно усиление атаки. Фидлер с микротравмой, Павлюченко отлучился по семейным проблемам, Коробов тоже отсутствовал. Тарханов и сделал одну единственную замену - на второй тайм вышел Лунгу.

И сразу стало интереснее. Шикарный момент был у Ильина, когда центрфорвард пробил в упор в руки Гильерме. Если Владимиру раньше порой везло, то теперь лишь гримаса отчаяния исказила его лицо.

Хорошо пробил со штрафного Павленко, но вратарь сборной России вытянувшись в струну перевел мяч на угловой. "Урал" серьезно давил, порой оголяя тылы, и нарвался на контратаку, в ходе которой Антон Миранчук выскочил на ударную позицию. Тут бить надо, а не пенальти выпрашивать, скажет позже Сёмин, комментруя этот эпизод. Арбитр справедливо усмотрел в действиях нападающего симуляцию и достал из кармашка жёлтую карту. За 8 минут до случившегося Антон её уже видел (после срыва атаки соперника), поэтому сразу увидел и красную.

Играть оставалось ещё полчаса, так что интрига возобновила место быть.

Чисамба отлично вошел в игру, регулярно проникая в штрафную соперника по своему флангу. Никак не удавалось сделать последний пас, Кверквелия перекрывал все возможные варианты обострения. Один раз Лунгу решил схитрить, пролез почти до угла вратарской, показал рукой, что будет пасовать, а сам пробил в ближний - чуть мимо!

Через пять минут всё-таки замбийцу отличиться удалось. После очередного выноса мяча он решился на удар и Фортуна (хоп!) ему подмигнула - рикошет от Большого Соломона и автогол! 1-2!!

В запасе целых 12 минут + 4 компенсированные. У "Локо" Баринов заменяет остального Миранчука.

Концовка матча стала временем Бикфалви. Он пёр и пёр в штрафную, надеясь заработать пенальти - его останавливали без фолов. Вновь продемонстрировал навыки волейболиста нырять за мячом рыбкой и умение пробить в падении головой - гостей буквально спас Гильерме. Казалось, что мяч сам ищет Эрика.

"Локомотив" отбивался из последних сил, судороги выкашивали порой по двух игроков одновременно (кликабельно).

Ну а самую вишенку на торте Госпожа Удача приберегла до 90+3 минуты. Майкон убежал из центра исполнять шутаут, Арапов в прыжке выбил мяч у него из ног и успел подняться до нового удара нападающего. Теперь уже бразилец решил пробить Дмитрию между ног, но весь этот мини-футбол закончился победой голкипера! Чумааа!!

Ответная атака вышла просто образцовой. Кто-то заметил рывок Бикфалви, отлично вырезал кросс, Эрик смог до него дотянуться, но.... хитрый мяч летит мимо Гильерме в перекладину! Просто капец!! Ведь этот гол мог оставить "Урал" в премьер-лиге прямо в тот же момент!!!

Финальный свисток. Опустошение после сумасшедшей развязки.

Бикфалви всё еще не может поверить, что его фамилия не горит на табло, и что судьбе было угодно оставить "Урал" в гонке на выживание до последнего тура.

Вы спросите, причем здесь "Хоффенхайм"? На послематчевой пресс-конференции Александр Тарханов сравнил свою команду с этим немецким клубом, который в сезоне 2008/09, будучи дебютантом Бундеслиги, умудрился стать "зимним чемпионом". По весне они скатились на седьмое место, поскольку элементарно не хватило класса и сил на всю турнирную дистанцию.

Так и "Урал". Команда та же, игроки те же. В отдельно взятый период с марта по 16 апреля лидеры РФПЛ, а затем...