5 мин.

«- Ещё ХИК надо пройти…O.M.G! За что?!» - или тревога как новое привычное чувство

Когда «Слован» забивал третий стало уже не смешно. И вся эта игра/команда вдруг обрели серьезность как инфаркт. Полупустые трибуны, болельщики с акциями и вдруг футбольные словаки перестали быть насмешищем. Они стали неожиданным и жестоким нашим футбольным отражением. Уровнем нового «Краснодара».

Федор не знает что делать

Первым «что-то не ладится в атаке» стал матч с «Амкаром» в котором, собственно ничего мы и не увидели, ни подобия рисунка, ни игры. Нормальный такой получился матч-дебют сезона. Повезло, что победили. Второй дебют домашний – тоже, пусть и со скрипом (помните первый тайм?), но верилось словам тренера, что переиграли, да не дожали. И косяки Ари не в счет. Это ж Ари.

Но вот домашний «Слован»…Это было такой мессадж, из серии «Хьюстон, у нас проблемы». Доминирование по всем статьям, прописка в штрафной соперника, тотальное превосходство и вдруг проблемы!

Если вкратце, то все просто шло не так. Или:

При подходе к вратарской следовал такой набор действий: лучше всего пас верхом на Ари. Да, того который метр+кепка при высокой словакской защите. Если после этого трюка удастся сохранить мяч, то следует просто пас. Кому-нибудь, можно и вперед. Если даже это не доставит удовольствие, тогда уж можно отдать Смолову, тот пойдет на обводку и смело запорет момент. И повторять это следует с маниакальным упорством. Мы не растущая команда – мы топ-клуб и знаем, что творим сделаем.

Шведы знают как делать

Ещё один Центральный защитник-скандинав в роли спасителя команды - новая "фишка" Краснодара.

Со мной рядом сидели дети, их много бывает на наших матчах. С родителями и без. Но даже опираясь на этот факт не материться было очень сложно, глядя на нового Ари, слишком задумчивого Мамаева и невезучего Смолова в роли главной Большой надежды. Наблюдая игру остальных уже очень знакомых наших(!) ребят вспоминается фраза «Я страдаю, и это процесс».

***

Хотя. В принципе, защита с вернувшимся польским Артуром (по-русски всё равно правильно его фамилию не напишу) в общем заиграла веселее, и с бойким Сергеем Петровым (главный наш бомбардир #насейчас в Премьер-лиге) держит свой 7+ уровень. Однако, с вдруг обедневшей атакой, работы ей прибавилось в разы и сбои случаются даже в гранитной скандинавской связке. Что в матче со «Спартаком», что с миролюбивым «Слованом». 

Трио Смолов-Ари-Лаборде/Вандерсон может и блеснуть локально, но никем и ничем не объединено здесь и сейчас. Играют сам по судьбе. Тот человек на букву Р. который как-то видел их всех и знал, уже (увы!) не с нами, а новый претендент на его роль (увы!!!) тоже. Нельзя и неправильно винить Торбинского в несыгранности, но отрыв группы атаки и общая растерянность, увы на лицо. Когда мы отыгрались на последних минутах в Братиславе (я думал там стадион приличнее) я настроился покупать абонемент на матчи Евролиги. Ан нет. Теперь вот «ХИК». И снова придется идти за валидолом ромом.

ХИК - это по-фински

Никогда доселе эти придурковатые милые парни не выглядели столь угрожающе

Не буду делиться «позитивом» дальше, хочу уверенно сказать своё Но! Вратарь у нас точно есть. Ахмедов порой радует настроем и игрой, а Федор гол-таки забил. Возможно, повезет, дерби даст толчок и тонус (благо, у «Кубани» в атаке бывший «палач сборной Англии», что есть сон), Перейра вернется, а Вандерсона вдруг поставят в основу и сразу в центр. Всё у нас не то что непременно получится, но шансы на то очень велики.

Но пока дела не ахти и нам важно это знать, дабы не обрекать себя на несбыточные надежды.

ФК «Краснодар» бронзового сезона и нового, увы, разные команды. Выросшие из того муслинского проекта, но не подросшие пока до приставки топ.   

Лаборде печален

Разочарование. Как это по-русски

В прошлом сезоне, было порой так стабильно хорошо, что аж скучно. Мы не всегда блистали, но как в давние времена газзаевский ЦСКА, в полсилы, на фарте и классе (!) проходили соперников, не обыгрывая лишь особо упорных и «Зенит». Зато теперь мы жжем, играем весело, истерично лихо, с огоньком. Каждый матч как с нуля. У болельщиков прибавляется седых волос, но и радость от победы/ничьи бьет теперь гораздо сильнее. Кто помнит ту эстонскую команду, что мы прошли в том году? Зато каждый из нас запомнит дурацкий «Слован» из Братиславы! С помощью пенальти настучали больше половины мячей в евросезоне, пропустили три от Виттека (привет, Рагнар! Знаешь меня?) и в целом не имеем плана «Б». Наш стиль строится на взаимодействии и мысли, которой нет, но пока Калешин несется в атаку, а даже нападающие бросаются в отбор, есть зачем верить и надеяться.

       

Битва-на-Дону августа 2015 показала, что кое-что "там" у нас всё-таки есть 

«Краснодар» становится плоть от плоти настоящей русской фатальной и боевой командой. Пусть не по игре, но по жизни точно. Если мы справимся с этим сезоном, то справимся со всем. Давайте болеть лучше. И всё-таки быть вместе.

Особенно сейчас.