4 мин.

«Мега» придет на помощь?

Как-то за страстями перенесенного Евро в целом и многострадальной и неуемной сборной России в частности любители «Краснодара» упустили, надеюсь, тот факт, что побеждали незадачливые наши последний раз ещё весной. Боевая ничья с «Легией, конфуз из-за дождя с греками, нелепое, из-за целой группы срезок поражение «Шепши» и очень унылые 0:0 с середняком второй Бундеслиги. Да, можно сказать, что товарняки вообще ничего не решают, что Стерлинг негодяй, а ВМГ привычнее работать в стесненных условиях (может так лучше раскрывается его талант?), но объективно пока впечатление. Смешанное.

Усиление Ильиным вдохновило, видимо, не всех

И вот на фоне возникновения устойчивой связки ЦЗ Спайич-Кайо (увы, это не типичный мой прикол), беззубой атаки и Вильены, который не знает куда себя деть, все более устойчивый слух о нападающем младше 30 лет выглядит долгожданным лучиком надежды. С африканским оттенком.

ВИДЕО

Замечательный обзор. Особое внимание обращают нереализованные моменты.

Атипичный, высокорослый, при этом гибкий и пластичный, склонный к своеобразному дриблингу (по-моему, Умар не всегда сам понимает замысел своих финтов) молодой, но бывалый форвард. Часто защитники безответственно не дорабатывают по нему и он замечательно реализует отскоки, добивания и 100% моменты. Это точно хорошо и значимо в чемпионате России. Бьет неплохо с обеих ног, не сказать, что скорость его главный конек, но больше всего мне понравились его неожиданные решения. Садик прошел итальянскую школу футбола будучи юношей и, видимо, там его научили как создавать, так и реализовывать моменты. Ложный замах под носом кипера, разворот мимо двух защитников, удар там где все ждут паса — с таким арсеналом креативных идей в России нигериец может стать открытием со знаком «+», если, конечно, мы его заманим. Добавляет оптимизма помимо (ещё раз) возраста его опыт игры в Сербии, где матчи проходят в дружественной жесткой манере, схожей на российскую. В 52 играх за «Партизан» Садик заработал внушительных 42 очка (23 гола, 19 передач) и перешел в «Альмерию» удвоив свою рыночную стоимость.

Расстроен прошлым сезоном? Давай обниму

Чаще всего этот центрфорвард без заморочек работает на линии офф-сайда и делает это порой великолепно. В Высшей лиги Голландии (Нидерландов, наверное), ладно, Нидерландов, Умар провел всего 12 игр, забив разномастным соперникам 6+2, но все также радуя эффективностью в создании моментов вроде бы из ничего, и смелой непредсказуемостью решений. Парень развивался, рос не обрастая мышечной массой, издали из-за этого напоминая бразильца Жо, но по мне не столь зависимого от партнеров. Сыграв в пяти странах ЕС нигериец пережил не одну адаптацию, что делает его тем более ценным африканцем с отсутствующими закидонами по части культурных различий. После Рима, Болоньи, Торино, Бреды (город такой), Глазго, Белграда и, наконец, Альмерии, Садик вряд ли решит выгуливать карликового бегемота по мосту поцелуев, раздавая афтографы и улыбки сотрудникам МВД. К нам приедет по всем признакам профессионал в самом расцвете сил, в меру уверенный рекордсмен Сегунды, готовый работать, доказывать и добиваться. Совсем недавно я искренне надеялся, что наши сумеют переманить сомневающегося Славу Грулева из «Динамо» и уже был готов верить в него, как судьба (надеюсь!) подкидывает нам, наконец, даже лучший шанс компенсировать все наши страдания.

Того Садика, которого я разглядел по нарезкам ютуба и отзывам армейских специалистов (в феврале они рассматривали его), «быкам» хватит чтобы забивать голы в тех 50% моментов, которые раньше упускал Маркус и его компаньоны. Реми, наконец, не придется кого-то длительно искать и что-то эдакое изобретать, а будет достаточно при контратаке закидывать «Меге» (так он себя называет) на ход и готовить празднование гола. При наших коронных розыгрышах угловых мы также получим уйму беспокойства для защиты соперников и суету вратарю от этого активного гиганта. И, в-третьих, такой умеренно молодой футболист настоящий «золотой актив» любого клуба способного развиваться и тем самым развивать его.

Поэтому, Садик, тебе достаточно просто поставить подпись там, пониже, и начинать новую славную свою и клубную историю.

Номер «9» тебе для этого город уже освободил.