4 мин.

После лет и Городов

Надеюсь, каждый из вас, парни (неизвестно, читают ли эти строки девушки) воспринял мой предыдущий пост с должной иронией. Список таких милых сердцу доступных «свободных агентов» должен был предостеречь наших скаутов от собственных их желаний и мнимых ожиданий. Но вслед за переговорами с Жоазиньо (мы все очень любим его, да) мир подбросил нам новое испытание. И речь не только про непонятки со Спайичем.

Евгений Городов спустя карьеру и восемь лет путешествий снова с нами. Приятный, скромный парень, который дебютировал вместе с «быками» в Премьер-лиге и в целом с тем сезоном справился. Пропустил 37 мячей в 23 матчах, заработал «сухарь» в первой домашней игре с «Зенитом», чтобы потом получить пять в Петербурге. Помог команде обыгрывать «Кубань» (1:0 имени Дринчича) и безнадежно присел на лавку после поражения от неё же. Но знаете в чем самая главная ирония этого комбэка? В далеком уже 2012 из состава его вытеснил легенда нового и старого «Краснодара» и так-то действующий игрок до сих пор.

- Да, речь обо мне и моем странном будущем

Понятно, что 34-летний вратарь, легенда «Терека» и «Ахмата» одновременно, не обернется тяжким бременем для бюджета клуба с приставкой топ-. Однако объективную, бытовую логику такого усиления определить невозможно. Создавать конкуренцию? Кому? Матвею, который перещеголял топового Крицюка и в меру надежного упомянутого Синицына? Углублять состав на случай форс-мажера? Тогда курс на своих воспитанников и тот же Адамов зачем? Объективно: номер первый есть, ветеран на подхвате есть, будущая надежда, блин, тоже есть. Вратарская линия - единственная у нас, не требующая усиления. Но у нас здесь +1. У меня впечатление, что в меру надежного и качественного вратаря Городова «быки» подписали по одной повинуясь одному известному принципу.

Просто так. И добавить здесь больше нечего.

***

Нападающий Александр Бутенко, регулярно забивавший за второй «Краснодар» юношеской «Кубани», оформил хет-трик в последнем матче перед карантином и окончательно перешел в родной теперь «Волгарь». Улыбчивый обладатель красных штанов Adidas (регулярно гулял в них по Красной) Голубев впечатлил тренеров «Уфы» и уже привыкает к малиновой футболке. Андрей Текучев после «Чайки» будет пробовать силы в «Томи», а многострадальный Жигулев (лучший игрок «Краснодара-2» как бы это ни звучало) надеюсь, получит свой Шанс в «Роторе».

Тот факт, что многие выпускники академии не находят себе место в заявке родного клуба суровая, но честная проза жизни. Цель озвученная Сергеем Николаевичем, конечно, звучит благородно и правильно, но когда тебя разматывает условный «Базель» (какая ж боль!), сложно не моргнув глазом ставить в основу Черникова, Сергеева и Григоряна. Уровень, которого достигла команда всё-таки высок, а массовый выпуск таких ребят как Уткин, Шапи и Игнатьев (отдадим должное) не может гарантировать никакая академия. Вот и приходится Татаеву (очень импонирует его манера) находить себя в Чехии, а тому же Комличенко - уже в Москве.

Но и в такой казалось бы понятной логике случился бац! и детская неожиданность.

Герман Онугха менял стрижку, с радостью рассказывал о дебюте в главной команде, боролся с конкуренцией, чтобы потом последовательно оказаться в «Краснодаре-3» (в какой лиге тот, кстати, играет?), потом «арендоваться» в уютный «Тамбов», чтобы сегодня спокойненько забивать на переполненной домашней арене дружественному «Факелу». Не большой поклонник творчества Германа (русский Лукаку не забивает и половину нерусского), но в нынешних реалиях (Ари поломан, Берг - это Берг) нападающих «про запас» кроме него у нас нет. Поэтому, конечно, спокойствие, только чёрно-зеленое, никакой аренды, никаких переходов. Конечно, если не случится ещё одно Возвращение.

И напоследок настоящий, не лирический бонус. Не скажу, что видел голы и игру Максима Азаренко, но по меркам юношеской лиги паренек очень хорош. 7 голов в 9 матчах, при среднем показателе 75 минут на гол. Не гнушается на финты, борьбу и дальние удары. Которые получаются такими

Максиму только 17, но после огненного интервью Фоменко (классный мужик!) не считаю его ребенком, которому ещё надо шнуровать бутсы. Перспективы и шансы его, разумеется, ещё туманны, но тренерам кроме Смолова Онугхи хотя бы есть с кем работать и на кого надеяться послезавтра.

Завтра же нас ждет в очередной раз разобранная «Уфа», которая продала лучших, вернула из аренд остальных и в общем-то сохранила привычные шансы на успехи и место на плаву. Столице Башкирии потребуется просто попробовать сыграть с нами в настоящий футбол, чтобы Мартынович и Ко отгрузили им 3-4. Обожаю нескромные заявления, поэтому игроков ждет легкая прогулка, а нас с вами приятное боление.

С новым же сезоном нас ребята!

(Про девушек-читательниц, как и о хороших трансферах, по прежнему нет вестей).