7 мин.

Шишкин, как импортозаменитель Каборе в центральной зоне

Первые два тура РФПЛ сумели дать некоторую пищу для размышлений по поводу выбора тренерским штабом основного состава. В обоих матчах участвовала пятерка легионеров: Гранквист, Мартынович, Рамирес, Вандерсон Соуза, Классон. Шестым опционно становился, то Лаборде, то Перейра, то Каборе. Активная ротация колумбийца и уругвайца не новость - это Шалимов практиковал и в прошлом сезоне, а вот всего 45 (из 180 возможных) минут африканца признаться удивили.

Нельзя сказать, что Шарль безошибочный игрок, но заменять его призван Роман Шишкин, который явно не доказал, пока, свои претензии на основу. Есть мнение (например тренера сборной), что он игрок толковый, есть и обратный стереотип о невысоком уровне Романа.

В попытке разобраться с правдивостью этого стереотипа был рассмотрен «час» игры Шишкина против «Тосно» и расписан в хронограмму, предлагаемую вашему вниманию.

29 мин.  Роман Шишкин выходит на поле заменяя Газинского на позиции центрального хавбека.

30 мин. Роману откатывают мяч на чужой трети поля, он пытается отдать простой короткий пас на фланг. Неточно. Соперник перехватывает мяч и пытается развить свою атаку, сам же Шишкин в подкате пресекает прорыв гостей.

31 мин.  В центральной зоне на подступах к чужой штрафной в позиционной атаке Шишкин получает мяч от Каборе. Роман пытается выполнить умную навесную передачу (закидушку) в полуфланговую зону, за спины защитников на врывающегося Петрова, чуть неудачно.

32 мин. В одно касание пытается отдать пас на Каборе в центральной зоне, задумано правильно, но мяч перехвачен соперником. В финале атаки «Тосно» Роман исправляется не дает игроку гостей выполнить точную подачу в штрафную.

33 мин. Шишкин участвует в атаке «Краснодара» отдает точную передачу в зону на Жоаозиньо.

34 мин. Разгоняет атаку «Краснодара» и отдает первый пас на Жоаозиньо, затем получает передачу уже в фазе позиционной атаки, не рискует обострять, отдает пас назад. Атака смещается на другой фланг.

35-36 мин. Роман выполняет несколько точных коротких передач без особого обострения. Он вовремя подстраховывает Гранквиста. Располагается при атаках команды чаще в правой зоне выдвигаясь вперед охотнее чем Каборе.

38 мин. Получив мяч в центре Роман не рискует делать длинный перевод на фланг, ограничивается пасом ближнему Каборе. В другом эпизоде после двойного отбора имени Гранквиста-Каборе отдает в одно касание пас вперед, начиная быструю атаку Краснодара, которая закончится плотным дальним ударом Жоаозиньо в нижний угол ворот Юрченко.

39 мин. Шишкин подстраховывает партнеров нейтрализовав атаку «Тосно».

43 мин. Получает мяч на фланге после вброса аута в чужой зоне, не обостряет, отыгрывает назад.

45 мин. Вовремя вступает в контрпрессинг не давая сопернику выйти со своей половины поля. Отбирает мяч и точно отдает на фланг Вандерсону.

В первой 15-ти минутке Роман Шишкин, как и положено более высоко расположенному из двух центральных полузащитников, серьезно вовлечен в атакующие действия. Он старается использовать свои лучшие качества – пас в одно касание и мининавесы, но удачно получается лишь эпизодами. В некоторых моментах излишне перестраховывается.

В перерыве Шалимов меняет Каборе на Перейру. Шишкин оттягивается чуть ниже. Вторым центральным хавом по ситуации становятся Подберезкин или Перейра. Схема становится больше похожа на 4-3-3.

46 мин. Шишкин и Гранквист теряют мяч в центре. Первый принимал второй отдавал пас.

48 мин. Находясь на фланге Шишкин вместо простого короткого паса на неприкрытого Перейру зачем-то выполняет мининавес, чем усложняет прием партнеру. Соперник отбирает мяч.

50 мин. Получая мяч в ситуациях аналогичных ситуациям в которых до перерыва его получал Каборе Шишкин меньше рискует.

картинка кликабельна

51 мин. Шишкин в позиционной атаке из глубины поля пытается отдать пас на открывающегося между линий партнера, мяч перехвачен, ответная атака "Тосно" доходит до штрафной "Краснодара".

52-54 мин. Несколько точных передач ближнему в центральной зоне. Обычно в качестве передаточного звена между Гранквистом и Мартыновичем.

55 мин. Шишкин неплохо обманул соперника показывая направление передачи в одну сторону, а сам делая короткий пас в другую.

56 мин. Роман получает мяч на границе чужой трети поля, имеет возможность передачи на фланг. Вместо этого рискует и отдает в центр, попадая под перехват соперника. В попытке вернуть контроль идет в прессинг. Неудачно, Романа отыгрывают, после чего за спиной оказывается огромная пустая зона. Рамирес через фол разряжает обстановку.

58 мин. Из своей зоны делает два обостряющих паса вперед в одной атаке. Это выманивает игрока из зоны "Тосно", через которую будет забит мяч. Комбинация строится через Петрова, который через Жоаозиньо доводит мяч до Классона. Швед пасует на Перейра – 1:0.

59 мин. В результате скидки получает пространство и мяч в центральном круге. Умно перебрасывает в касание мяч через троих соперников, после чего Вандерсон совершает опасный проход с ударом по воротам.

60 мин. Располагается ниже партнеров по центру поля и выше центральных защитников. В атаке разыгрывают без него, в активных фазах обороны также справляются своими силами.

62 мин. В одной из атак партнеры пытаются включить в розыгрыш мяча Романа. Вместо того, чтобы сделать шаг навстречу мячу игрок сборной неудачно ставит корпус сопернику, мяч перехвачен развивается атака соперника.

63 мин. Выполняет несколько хороших передач для выхода из-под прессинга "Тосно".

65 мин. Отбирает мяч на подступах к своей штрафной.

66 мин. Участвует в комбинации завершившейся голом Жоаозиньо, где выполняет своевременный пас отрезающий четверых игроков "Тосно", после чего на узком пространстве «быки» остаются три в три против защитников.

Уходит Подберезкин, на поле выходит Жигулев. Схема снова возвращается к 4-2-3-1.

69 мин. Шишкин вовремя подстраховывает в центре обыгранного Жигулева, владение переходит к хозяевам.

70 мин. После выноса соперника пытается перехватить мяч не давая зацепиться за него нападающему гостей. Неудачно.

71-74 мин. Выполняет несколько коротких передач без особого продвижения.

75 мин. Участвует в коллективном удачном отборе в средней зоне, который приводит к опасному моменту, но Вандерсон в офсайде.

76-77 мин. Делает два перехвата в центре поля, после каждого развивается острая атака.

79 мин. Пытается пресечь быструю атаку гостей, не успевает перехватить мяч, который доходит до нападающего и не успевает подстраховать Гранквиста, которого обыгрывает под удар, нападающий "Тосно".

83 мин. После розыгрыша стандарта у чужой штрафной Роман делает подбор в центральном круге, но не возвращает мяч в штрафную, а в стремлении сыграть надежно откатывает еще дальше вратарю.

84 мин. Пытается в подкате поддержать контрпрессинг после потери в чужой зоне. Не успевает, соперник прокидывает мяч мимо него.

90 мин. Делает опасную срезку в своей штрафной после аута "Тосно". Опасно, но судья останавливает матч, нарушение правил.

Во втором тайме Роман был передвинут на более низкую позицию и в атаке стал задействован меньше. Это изменение на его игре сказалось двояко, с одной стороны после перерыва игрок совершил несколько плохих оборонительных действий, неудачно прессинговал, ошибался в передачах, после которых получалась опасные атаки. С другой стороны улучшились атакующие действия, так как появилось больше пространства.

Тем не менее, в первую очередь, именно по атакующим действиям Роману нужно сильно прибавить, чтобы выйти на уровень Каборе, который быстрее принимает решения и лучше владеет длинным пасом, важным для начала атаки.  Большой нагрузки на оборону «Краснодара» «Тосно» не оказал, потому сложно судить об оборонительных умениях Шишкина, но, как минимум в физической форме и жесткости в единоборствах он также уступает уроженцу Буркина-Фасо.

Предстоящие поединки квалификации «Лиги Европы» пройдут в «безлимитном пространстве», поэтому тренерскому штабу можно будет выпустить любые сочетания и даже проверить ближайший легионерский резерв, однако в матче с чемпионом страны на поле нужны будут лучшие.  И в то, что Шишкин лучше Каборе, пока что-то не верится.

Обязательно подписывайтесь, делайте репост и добавляйтесь в друзья!