6 мин.

Магия лунного света

Серджи Роберто вновь меняет позицию на поле, Иньеста впервые в сезоне забивает и отдает голевую за клуб, а "Сантьяго Бернабеу" аплодирует Луису Суаресу - в субботу вечером в столице Испании случилось что-то невероятное.

Удивительно, какими разными путями шли к субботнему вечеру «Мадрид» и «Барселона». Столичный клуб, на межсезонной переправе сменивший своего полководца, величественно вошел в новый футбольный год под знаменами Рафы Бенитеса. Крупные победы на старте, двухмесячная беспроигрышная серия, стремящееся к нулю количество пропущенных мячей. Самая надежная оборона и фантастический Кейлор Навас выглядели цельным и твердым бруском Пармезана. В субботу вечером Суарес и Ко, наделав в нем дырок, превратили его в Маасдам.

Совсем иначе вышло начало сезона у каталонцев. В первых же трех официальных играх «Барса» пропустила 9 мячей – столько же, сколько за первые три месяца прошлой темпорады. Сине-гранатовых колбасило в защите, им постоянно приходилось отыгрываться, линия обороны была кривой и изогнутой, а вратари перестали выручать. К концу сентября «Барселона» осталась без Месси и Иньесты, дважды проиграла в чемпионате и после каждого матча оставляла все больше вопросов. Лишь невероятным усилием командной воли и индивидуального профессионализма Неймара и Луиса Суареса каталонцы пережили октябрь и первую половину ноября. В субботу вечером Клаудио Браво был одним из лучших игроков матча, защитная линия гостей выпрямилась в тугую струну, в которую упирались все хозяйские атаки, а Лео и Андрес, к пущей радости кулес, вернулись на поле, чтобы деклассировать злейшего врага.

Говорят, перед матчем игроки «Мадрида» просили Бенитеса сыграть в более атакующий футбол – за излишний академизм и усиленное внимание обороне на испанского специалиста уже давно смотрят косо болельщики и критики. Можно предположить, что Рафа просьбу услышал – на острие атаки вернулся опальный интриган (впрочем, мы исходим из презумпции невиновности) Карим Бензема, позволив тем самым Роналду сыграть на любимом левом фланге. Хамес, Бэйл, Кроос, Модрич – центр поля у хозяев наводил ужас, на левую бровку вернулся Марсело – словом, «Мадрид» был во всеоружии.

«Барселона» тоже отрядила на «Бернабеу» самый сильный состав из всех возможных. Поразительно, как Луис Энрике экспериментирует в этом сезоне с Серджи Роберто – парень уже играл и в центре поля, и справа в защите, а в субботу и вовсе вышел на правом краю нападения. Для завершения гештальта осталось надеть перчатки и попробовать себя в воротах. Это решение Лучо было более, чем оправданным – в отсутствие Месси ни Мунир, ни Сандро, регулярно появлявшиеся третьим звеном в атаке, так и не смогли толком показать, на что способны. Роберто же убедительно доказывал свою профпригодность и в обороне, и в полузащите. А в субботу доказал и в нападении.

Матч начался без раскачки, и с первых же минут стало ясно, что даже высококлассная оборона «сливочных» – не без греха. Слабым звеном оказался правый фланг – Данило пока слишком молод, чтобы знать, как бороться с Неймаром – 11-й номер гостей, на пару с Альбой, кружил голову молодому бразильцу, и уже на 7-й минуте счет мог быть открыт, но Джуниор, после отличной распасовки у ворот Наваса, пробил выше ворот. Тут же вступил в игру Браво – Роналду легко прошел Альбу и прострелил в центр штрафной. Чилиец был готов.

А затем случился гол. Бускетс нашел передачей Серджи Роберто, тот сместился в центр, оттянув на себя Варана, и отлично скинул в образовавшийся между двумя центральными защитниками хозяев «коридор» на Суареса, за которым уже не успевали Рамос и Марсело. Уругваец в касание был убийственно точен. Последний Эль Класико прошлого сезона голом Суареса завершился, первый Эль Класико сезона нынешнего – начался.

Роберто, который в этом году раздает голевые направо и налево, вскоре после этого мог забить и сам, но переволновался и пробил сильно выше. Он хорошо предлагал себя – одна из передач Иньесты, которая должна войти в личный хит-парад Андреса (и не только), нашла Роберто на правом углу штрафной в отличной позиции, но вновь помешало волнение, и момент был заигран. Впрочем, это не пошатнуло доверие Лучо – 20-й номер каталонцев провел на поле все 90+ минут игры.

Иньеста, в этом сезоне пока без голов и голевых за клуб, субботним вечером радовал болельщиков «Барсы» не только красивыми забросами. На исходе первого тайма Суарес отобрал мяч у защитников хозяев, снаряд вернулся к Иньесте, а дальше началась магия дона Андреса – он ловко увернулся от двух игроков в белой форме, выдержал идеальную паузу, прокинул мяч на ход Неймару, и через несколько мгновений уже поздравлял бразильца с очередным его голом в чемпионате. Неймар красиво отблагодарит Иньесту – во втором тайме Андрес найдет его передачей, бразилец в касание пяткой отдаст обратный пас, и Иньеста вколотит мяч в верхний угол ворот Наваса. Умопомрачительно в этой комбинации было все – вплоть до победного жеста капитана «Барселоны», которого, очевидно, ждет пополнение в семье. 0:3 – и над «Бернабеу» взошла луна.

Даже этого каталонцам показалось мало. В четвертом мяче успел принять участие и Месси, к тому моменту уже появившийся на поле. Аргентинец отдал мяч Альбе, тот в касание перевел его на Суареса, и Луис, может быть, впервые за время игры в сине-гранатовой футболке не отдал мяч партнеру, который был в чуть более выгодной позиции, а сам сблизился с Навасом, дождался, пока тот потеряет равновесие и опустится на левую руку, и легонько подсек мяч над правой рукой вратаря. Трибуны «Сантьяго Бернабеу» аплодировали уругвайцу, как когда-то Роналдиньо. Роналду сокрушенно и зло качал головой.

Португалец дважды должен был сокращать отрыв в счете, но оба его удара в упор остановил Клаудио Браво. Чилийский кипер был страсть как хорош. А вместе с ним и вся «Барселона». Происходившее на поле в субботу вечером иначе как магией лунного света и не назвать. Это ничего, что лунный свет был белым. Магия была сине-гранатовой.