4 мин.

Идол карнавала

Ретроспектива в 2002-й, трансформация понятия "дитя карнавала" и блистательный Неймар - вспоминаем воскресный матч между "Барселоной" и "Вильярреалом" и не только.

22 июня 2002 года в Спорт-Экспрессе вышла статья под заголовком: «Дитя карнавала и идол с обложки». Помню, как в знойном и пыльном летнем Красноярске я шёл по улице, развернув газету, и на ходу читал тот текст, посвящённый победе бразильцев над англичанами в 1/4 финала корейско-японского Чемпионата Мира. Точнее, двум главным протагонистам той встречи – Роналдиньо и Дэвиду Бэкхему.

Нетрудно догадаться, кто из них был «дитём», а кто – «идолом». Бразильцу было 22, англичанину – 27, имя одного уже давно гремело на весь мир, ко второму, многосложному, только начинал привыкать речевой аппарат широкого зрителя. И в статье говорилось о том, что мировые чемпионаты выигрывают такие вот «дети карнавала», патлатые, с улыбкой на пол-лица, кипучие и живые. А «идолы с обложки» убирают ноги в самый ответственный момент и мировые чемпионаты проигрывают. Если вы смотрели тот матч, то вспомните, как Бэкхем ушел от борьбы, после чего мяч оказался у Ронни. Затем была голевая на Ривалдо, сумасшедший штрафной за шиворот Симэну и удаление. Сделав хет-трик Горди Хоу, Роналдиньо пропустил полуфинал, вышел на поле в финале и через 90+ минут поднял над головой пятый в истории Бразилии и первый (и единственный) в своей жизни Кубок Мира.

Это потом к Ронни придут слава, деньги и признание. Через несколько лет он сам займет место на обложке, смешав эти два понятия – этакий «идол карнавала». И хоть карнавальное начало будет жить в нем на протяжении всей карьеры, на немецком Чемпионате Мира ему и сборной это уже не поможет. Начиная с 2006 года, на Мундиалях воцарятся как раз те «идолы с обложки», что не убирают ноги.

Мне кажется, традицию Роналдиньо в наше время уверенно продолжает Неймар. У них совершенно разные исходные данные, – все-таки, мы живем в иное время и в ином медиа-пространстве – и так получилось, что «дитя карнавала» Неймар стал «идолом», еще играя в «Сантосе». Нынче не те времена, и латиноамериканцы больше не приезжают в Европу как пришельцы с другой планеты, о которых, до поры до времени, известно лишь очень узкому кругу специалистов – за трансфер Роналдиньо ПСЖ заплатил около 5 млн евро. Сейчас нарезки в Ютубе и новостные ленты зачастую создают образ футболиста с другого континента задолго до того, как он окажется в Старом Свете. Поэтому Неймар, который несколько лет карнавалил в Бразилии так, что о нем в какой-то момент знали все и вся, в 21 год приехал в «Барселону» совсем за другие деньги и на другие деньги. Он ехал в столицу Каталонии тем самым «идолом карнавала». Ему не предстояло отвоевывать себе место на обложке, как его предшественникам – он на этой обложке был уже давно. И все, что ему оставалось – лопнуть как мыльный пузырь или доказать справедливость выданных ему авансов.

И, проследив за его первыми шагами в сине-гранатовой форме, можно сказать, что Неймар провел большую работу над собой, и только ему известно, как сложно было из яркого индивидуалиста превратиться в ключевого командного игрока и первые несколько лет работать только на команду, зачастую во вред текущим игровым эпизодам. В первый свой сезон, зачарованный европейским футболом, бразилец крайне редко брал игру на себя, не бежал, а семенил, не бил, а пасовал, зато во втором – выдохнул, расправил плечи и широченными шагами ворвался в трофейный зал каталонцев с тремя Кубками в охапку. В справедливости авансов больше никто не сомневался.

На дворе третий сезон Неймара в «Барселоне». В отсутствие Месси именно бразилец – сине-гранатового сердца пламенный мотор. После травмы Лео Неймар забил 10 мячей во всех турнирах и отдал 4 голевые передачи. 5, если быть точным, потому что пенальти, который Луис Суарес забил в воскресенье в ворота «Вильярреала» – тоже своего рода голевой пас Неймара, сделавшего в той игре дубль и подарившего другу возможность отличиться. Оба гола бразильца в ворота «желтой подводной лодки» вышли на славу, в особенности – второй, с перекидыванием мяча через защитника, разворотом и ударом в касание. В лучших традициях Роналдиньо. В лучших традициях идолов карнавала, которыми так богата бразильская земля, и которые дают такие прекрасные всходы на земле каталонской.