6 мин.

Барса Б: Долг платежом красен

Гостившая вчера в Барселоне и занимающая высокое, 5-е, место в таблице «Гранада» известна своей неуступчивостью на домашней арене. Не понаслышке об этом знают и подопечные Луиса Энрике, которые в ноябре прошлого года едва унесли ноги из Андалусии, проиграв матч первого круга со счетом 1:4. Покер в той игре на свой счет записал Алекс Гейхо, который с 22-мя мячами подошел к отчетной встрече в ранге лучшего бомбардира Сегунды.

В гостях клуб из последнего мавританского оплота выступает немногим хуже, но это не мешает ему продолжать борьбу за попадание в четверку сильнейших команд второго по рангу испанского дивизиона. «Барса Б», в свою очередь, набрала в последнее время такой ход, что ее нынешнее третье место уже вряд ли кого-то удивляет. Судите сами – последнее поражение в чемпионате датируется второй половиной февраля, после чего следуют семь матчей, из которых один заканчивается вничью, а шесть остальных - победами сине-гранатовых. В этих семи встречах команда забивает 24 мяча и пропускает 9. Перед отчетным поединком Хонатан Сориано дышал в спину Алексу Гейхо, забив в Сегунде на один мяч меньше нападающего «Гранады».

По всему выходило, что пятничная встреча третьей и пятой команды чемпионата должна была выйти на славу. Тем более, когда с трибун за игрой молодых игроков наблюдали Пеп и Суби. Состав «Барсы Б» выглядел следующим образом: Хорди Масип в воротах – Ойер и Рубен Миньо отправились в расположение первой команды, учитывая дисквалификацию Вальдеса и возможное повреждение Пинто – Бартра с Муньесой в центре обороны, Монтойя и Абраам на флангах. В опорной зоне – Кармона, перед ним дос Сантос и Серхи Роберто, в нападении привычный трезубец – Эду Ориоль, Сориано, вышедший на матч в капитанской повязке, и Нолито.

Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на 5-й минуте – Нолито, после подачи углового, оказался забыт всеми на дальнем углу вратарской и пробил коленом в уже пустой угол. От верного гола «Гранаду» спасла неуклюжесть игрока и каркас ворот - мяч угодил в штангу. Хозяева чаще играли через центр, где, в отсутствие Тиаго, солировал Кармона, активно использовали правый фланг, где Монтойя раз за разом убегал от опекуна и старался обострить игру. В ответ гости попробовали предложить навесы в штрафную и проходы по флангам, но отменная игра Бартры вверху и Муньесы – внизу нивелировала эти попытки, пресекала их на корню.

Кинетическая энергия хозяев в атаке не замедлила с переходом в потенциальную. Сначала, Монтойя совершил очередной рывок по правой бровке, обыграл защитника и плотно пробил в створ – вратарь был начеку. Последовавший за этим угловой разыграли Кармона с дос Сантосом, мексиканец навесил на дальнюю штангу, Нолито головой набросил мяч на набегающего Бартру, и Марк, головой же, пробил в противоход вратарю. 1:0 на 16-й минуте!

Сразу следует отметить, что это был явно не вечер судейской милости к команде из Андалусии. Главный арбитр встречи, Прието Иглесиас, из Наварры, быстро дал понять игрокам обеих команд, что затягивать с предупреждениями он не намерен. Больше всех от этого страдали гости. К 28-й минуте футболисты «Гранады» получили уже четыре желтых карточки. Более того, за излишнюю эмоциональность со скамейки запасных был удален главный тренер команды, Фабри, когда арбитр не назначил пенальти за неочевидный фол Бартры против Гейхо.

На одном этом удалении «Гранада» не успокоилась. На 34-й минуте левый защитник гостей Сикейра второй раз за 10 минут сыграл рукой, на сей раз в своей штрафной, увидел перед собой заслуженную, в общем-то, красную карточку и покинул поле. «Барса Б» получила право на пенальти, к мячу подошел Сориано, но увеличить счет ему не удалось – Роберто угадал направление удара и вытащил мяч из угла.

Удаление каким-то невероятным образом взбодрило гостей из Андалусии и вдохнуло жизнь и осмысленность в их перемещения по полю. На 40-й минуте ошибка Бартры едва не подарила «Гранаде» надежду – молодой защитник отдал мяч точно на ногу Орельяне, тот обыграл Муньесу, ушел от самого Марка и пробил мимо вратаря в дальний угол – мяч ударился о штангу и отскочил к защитникам хозяев.

Правда, этот всплеск активности имел весьма небольшую продолжительность – в концовке первого тайма хозяева устроили такой навал на штрафную гостей, что тем приходилось только мечтать о выходе из обороны. Сперва, Нолито и Сориано отлично сыграли накоротке вблизи ворот, но нанести удар им не удалось. Вторая попытка Хонатану удалась намного лучше – шло уже добавленное к первому тайму время, без малого пять минут насчитал Прието Иглесиас, вновь навес дос Сантоса в штрафную, вновь удар головой на опережение – и Хонатан Сориано сравнялся в бомбардирской гонке с Гейхо, установив итоговой счет первой половины матча – 2:0!

Начало второго тайма плавно продолжило начатое в конце первого – атаки «Барсы Б» шли как волны Средиземного моря в бурю, быстро, стремительно. На 49-й минуте Сориано ударом со штрафного сотряс крестовину ворот Роберто. Через пять минут Кармоне удался плотный выстрел с лета – немногим мимо угла. Нолито, перестав брать игру на себя и пускаться в обводку, начал выдавать передачи на загляденье, чутье у этого парня что надо.

Итоговый счет предопределила одна очень важная замена – на 63-й минуте, вместо Кармоны, на поле появился Виктор Васкес. Уже через семь минут его точная передача вразрез вывела на рандеву с Роберто Хонатана Сориано, и нападающий, хладнокровно обыграв вратаря, отправил в пустые ворота свой второй мяч в этой встрече и 23-й - в нынешнем чемпионате, тем самым отобрав титул «пичичи» у Алекса Гейхо! 3:0!

Сразу после третьего мяча отдыхать отправились дос Сантос и Нолито, их места на поле заняли Илие и Саул. «Барса Б» немного отошла назад, позволив сопернику немного поиграть в футбол, но без фанатизма. До опасных моментов у ворот Масипа так и не дошло, хотя игроки «Гранады», время от времени, падали в штрафной, требуя пенальти, но их мольбы не были услышаны.

А «Барса Б», как выяснилось, итоговым счетом довольна не была. Поэтому на 80-й минуте все тому же Виктору Васкесу удался слишком уж хороший навес точно на голову Серхи Роберто, а тому – слишком уж хороший удар головой. Третий мяч, забитый «со второго этажа» – это показатель, скажу я вам! 4:0!

Точно так же, как хозяева чувствовали незавершенность гештальта в отношении забитых мячей, гости испытывали неловкое чувство от неполного набора красных и желтых карточек. На 88-й минуте Ньом врезался прямой ногой в Сориано и моментально увидел перед собой красный свет. Вот так, в неполном составе, с тренером на трибунах, пятая команда чемпионата осмысляла от пяток до корней волос смысл поговорки «долг платежом красен». Нынешний сине-гранатовый каток не остановить никому вот уже на протяжении восьми матчей подряд. Эти ребята подхватили самый приятный из всех вирусов – вирус уверенности и хладнокровия. Им есть на кого ровняться. Они – «Барселона».