7 мин.

Горячий душ: первая потеря очков Краснодаром

Жара в Самаре, +30. Кононов, который не откажется выйти в одном из стильных костюмов, сегодня одет полегче. Он и Шалимов не преминули возможностью попробовать газон, потом в интервью Кононов отчитался – прекрасное поле. "Плюсик" в блокнот, можно хорошо играть. Поле позволяло. Не позволили Крылья. Краснодар планировал начать как обычно – покатать мяч, и к 30-35-й минуте забить. Эта стратегия напоминает 15-минутки Лобановского, когда Киев дома чередовал бешеный прессинг с умеренными отрезками. Раньше у Краснодара всё было наоборот – ставка на быстрый гол (до 15 минуты), дальше забивать второй и успокоиться.

8

Однако пошли потери. Чего-то особенного в прессинге Крыльев не увидел и сам Краснодар: и не такое видали. Зато после отбора мяча самарцы действовали быстро и решительно – перевод направо, а дальше "забрось на Яховича". Момент с голом просто обязательно нужно разобрать.

Хорошо, что сегодня была не Спартак Спарта. В первые 15 минут Краснодар использовал "тотальную оборону" – это, видимо, приём из будущего. Нападающие становились защитниками, все меняются флангами и позициями. Схема та же, но игроки другие.

1

Голевая атака. Обычное забегание по флангу. Гранквист исполняет левого защитника, как-то оказался на этом фланге Дима, а Артур невольно превращается в центрального защитника. Это дуойка.

2

Чтобы никто не думал, что идея подогнана под момент. Схлопотали по мозгам – подставимся ещё раз. Гранквист на "излюбленной" позиции левого защитника, Ари опекает Родича, а Артур пытается доказать Кононову, что именно его надо ставить центральным.

3

Номер три. Гранквист вступает в борьбу с Яховичем, хотя там есть игрок. В итоге он отыгран, а в защите, где нужно противостоять за верховой мяч, на одного высокого игрока меньш.е.

4

И вот – праздник жизни. Гранквист на своём месте и выигрывает важное единоборство.

Если это наиграно, то вопрос. Гранквист выходит якобы обезвреживать фланг, но а) он проигрывает в скорости; б) что он там обезвреживает, если Крылья только и делают, что навешивают через фланг, а не простреливают? Второй вопрос. Торбинский добегал до позиции центрфорварда, а потом с Петровым они оставляли партнёров втроём решать вопросы отбора мяча.

Ещё одна очевидная ошибка. Очень глубоко опускались Смолов и Ари. Смолов в роли левого защитника смотрелся не хуже "прирождённого" Гранквиста на Евро. Что Краснодар мучил соперника и себя постоянной сменой исполнителей на позициях, что Крылья.

7

Не хватало что Измайлова, что Мамаева, что Каборе. Мамаева исполнял и Ари, и Ахмедов, и Смолов, но последнего паса не выходило. Авантюрные пяточки не помогали. Совершенно точно – быки впали в панику в первой тайме. Яхович всё убегал, как и время на гол в первом тайме.

5

Не зря Ари что-то шептал Кононову во время водопоя. К 29-й минуте Краснодар как по часам создал первый голевой момент. В суматохе бразилец мог забивать, но удар заблокирован.

Второй там понравился больше. Федя проснулся и взял игру на себя. Все приближения были с флангов, однако свой момент потом получит и Ваня, и Смолов – нужно было выходить вперёд. Крылья неустанно бегали за мячом и оборонялись очень плотно.

6

Я отдельно ждал символа краснодарского футбола Жо - вот-вот казалось, он загонит мяч шальным ударом в девятку. Но нет, разразился лишь на пасы. Сломался Вандерсон, а ведь он совсем не плохо вошёл в игру. Вандерсон при таком Ари согласен исполнять Лаборде, которому достаются только концовки матчей. Ваня с честью выполняет эту роль.

Помимо травмированных, не хватило сегодня и Быстрова. Володя совсем не получает игрового времени. Если его не будет и с Партизани, и со Спартаком (как экс-игрок соперника), то это уже несправедливо.

1:1, и не скажешь, что Крылья отскочили. Лория спасал, но и Крицюк спасал.

Основные причины поражения:

Оборона 1-15 минут – такого хаоса я вообще не помню. Карусель должна быть в атаке, но не в обороне.

Нет Измайлова и Мамаева, мастеров последнего паса. Газинский, Ахмедов и Торбинский были слегка статичны и неоригинально. Многие зададутся вопросом – есть ли у быков зависимость от Мамаева? Не от него, а от широковоподобных игроков. Во всяком случае, когда роль разыгрывающего в предштрафной площади начинают выполнять случайные игроки, ничего не получается. Это либо дано, либо не дано. К тому же, Ари и Смолов в таком случае отходят назад. А они вдвоём нужны как адресаты в штрафной.

Огромный брак. В первом тайме по пасам и ТТД у Краснодара было очень, ну очень много ошибок. Итоговая цифра – 11% брака в пасах, 74 неточных. По ощущениям, из них примерно 45-50 было в первом тайме. Мне это напомнило провальный матч с Торпедо в 2015 году. Всё врагу.

Провалы Гранквиста и Петрова. Невозможно угадать, какая установка была у Петрова, но при обороне он всегда опаздывал. Лишь под конец второго тайма, только благодаря "физике", он перестал отставать. Про Андреаса всё сказано выше. Вообще не его игра.

Впрочем, хорошо, что получили по носу сейчас, а не со Спартаком, к смеху, прямым конкурентом. С одной стороны, ничья не фатальная, мы по-прежнему лидеры вместе со Спартаком (и, теперь, ЦСКА). С другой стороны, нужно делать задел над Зенитом и ЦСКА, потому что когда они наберут, у нас обязательно будет спад. Придётся надеяться на глубину состава.

Это был горячий душ. Испытывать эйфории от побед, глядя на Кононова, который как статуя стоит после 4:0 и после кройффовского пенальти, игрокам не приходится. Это разогрев, сигнал. Перестать проваливать первые таймы. Действовать быстрее, ещё быстрее. Что получается, когда быки действуют классно и быстро, мы увидели с Тереком.

Статистика матча

9

Статистика выдала неожиданные результаты по многим показателям. Невероятная нацеленность на ворота у Крыльев – 80% ударов в створ, у нас примерно 30%. Но если у нас так более-менее всегда, то Крылья удивили. Брак у быков снизился со вторым таймом, когда наладилась перепасовка. 29% брака в передачах самарцев – это вообще уровень ФНЛ. Но больше всего удивляет соотношение отборов – почти 1 к 5. Это тоже уровень ФНЛ. Только уже с нашей стороны. Тенденция по отборам и перехватам очень неприятная от Томи к КС: сначала 10:10, потом 13:26 (но с ключевым отборами на чужой половине), теперь 5:24. Олег Кононов должен обратить внимание на эту тенденцию. Дешёвые потери даже на чужой половине могли привести к 2-3 голам.

Мы с Dallas-61 определили тройки лучших быков в рубрике "Хет-трик".

10

Результаты наконец-то разошлись с WhoScored – Крицюк у нас не получил "медальку" из-за противоречивой игры: да, спас от 1:2, но играл совсем не уверенно. Кононов попал в тройку резонно (больше некому) – его замены и встряска в перерыве помогли переломить ход игры.

Через неделю отправляемся на Открытие, а пока ждём матча с Партизани. Пусть это будет не просто победа, а работа над ошибками. С противоречивым Спартаком делать это уже будет некогда.