5 мин.

Коротко о главном: как «Краснодар» подходит к сезону

Быки выходят из летней "спячки", уже через 5 дней квалификация в Лиге Европы. Давайте посмотрим, в чём нам удалось прибавить в межсезонье, а какие проблемы придётся решать по ходу межсезонья.

Возвращение к лекалам сезона 2013/14

6

На мой взгляд, вторая половина 2014 года с Широковым, Измайловым и Перейрой была самой яркой в истории клуба. Первый разгром "Спартака", шикарные комбмнации заставляли многих влюбиться в ту (не эту ;) ) команду. В сезоне 2014/15 мы повернули к рационализму, а в прошедшем - и вовсе к быстрым атакам. Это конечно, не кошмар, но красоты меньше. Быстрые атаки - это вообще чаще везение. Сделать заброс на 40-50 метров ума большого не надо.

Контрольные игры показали, что Краснодар как будто прошёл цикл и возвращается к авантюрному футболу. Есть разные причины, почему это происходит:

1) Состав команды радикально не поменялся. Поэтому Кононов не строит новый футбол, а совершенствует старый (образца 2015/16).

2) Появление Измайлова - дирижёра в предголевой стадии. В прошлом сезоне таких не было (Мамаев сильно отличается по типу игры, это фланговый игрок, Измайлов - игрок всего фронта атаки)

3) Такой футбол невозможен без двух креативных крайних защитников, поскольку крайних полузащитников по факту не остаётся. Торбинский только-только наигрался на эту роль окончательно.

Кононов обрисовал команде основное место действий - я бы назвал его "предштрафной площадью" - это прямоугольник в центре чужой половины. По ощущениям, каждая атака проходит с 6-7 пасами внутри этой площади. Уже оттуда следует либо последний пас и выход 1-в-1, либо вырез на фланг, где уже свободнее (так как противник в качестве контрмеры тоже нагружает "предштрафную". Безусловно, это не изобретение Олега Георгиевича, это стиль Барселоны эпохи Гвардиолы. Однако у Гвардиолы мяч чаще отдавался назад и на фланг. Быки же пытаются удерживать мяч в этой зоне. С более слабыми соперниками, по крайней мере, это получается.

Фактическая схема - 2-6-2

9

Небольшая ошибка прошлого сезона - Ари был слишком низко в завершающих стадияих атак. По мне, это игрок штрафной, все его сильнейшие качества проявляются там. В играх Ари играл такого полуфлангового правого нападающего в паре со Смоловым. С учётом подключения крайков, Краснодар играл в атаке по системе 2-6-2, когда мог. С Удинезе чаще было 3-5-2 (Петров оставался, Торбинский подключался со смещением в центр).

Нет сомнений, что нарезки из матчей Краснодара станут длиннее ;)

Остались проблемы при обороне внутри штрафной, прессинг улучшен

7

И вот ещё почему. Эта схема достаточно рискова, поскольку открываются фланги, выходы 4-в-3 и 3-в-2 становятся очень опасными. Хотя мы мало пропускаем в целом, на стандартах порой творится настоящий ужас, летящий на крыльях ночи. Любые активные передвижения внутри штрафной могут стать последними перед свистком и показом арбитра на точку. Причём разбирать игроков удаётся лучше, но против второго темпа мы можем пасть жертвой, поскольку уже готовимся выбегать в атаку. А тут... Крицюк мне понравился, все качества при нём. Но Стас тоже не всегда спасёт.

Прессинг даже с аккуратным "Удинезе" очень понравился. Прессингуют все. Особенно прессуют "предштрафную площадь", чтобы начать атаку прямо там (так было создано несколько моментов в том матче). Тулу, например, в последней контрольной встрече вообще только там и ловили ;) При усталости или изначальной неготовности соперника это играет отлично.

Стандарты так и останутся ахиллесовой пятой

5

В футболе на угловых кроме заброса, розыгрыша и "сухого листа" придумать ничего нельзя. Нет ни вторых ворот, ни второго мяча... Поэтому для Краснодара угловые - почти изначальный тупик. Либо Перейра подаёт, либо попытка розыгрыша с прострелом или выходом обратно в предштрафную площадь. Деваться некуда - справа и слева аут, сзади Крицюк, сверху свои трибуны. Но я бы не стал отчаиваться. Единственный минус - иногда случайное попадание со стандарта спасает в безнадёжной ситуации.

Пришёл Измайлов, и что с Мамаевым?

4

Ох, как я же радовался, когда Марат к нам вернулся! Рад, что все семейные проблемы решились. Техника, обводка, видение поля - всё при нём. С каким лицом он пашет на тренировках! Может, это звучит слишком по-детски, но Марат - наш золотой бочонок. У кого прозвище такое же? Правильно, у Марадоны. Думаю, из-за возраста многие недооценивают возможности Марата, о чём пишут и болельщики других команд, но это не Широков образца ЦСКА - это абсолютно готовый игрок на 90 минут (наверное), и он не "попылить" приехал.

Не буду осуждать Мамаева - меня интересует только футбол. И здесь только один факт - Мамаев не вписан в новую игру (только на старых связях), не играл с командой и потерял место в составе. Что изменится с его уходом? Хотя Пашка - классный игрок, Смолов без него не сдуется. Нужно будет - забьёт с паса Крицюка ;) Но на голы не оскудеет. Очевидно, что примерно до сентября-октября он в лучшем случае будет играть джокера. А возможно, и до конца первого круга. Перейра не слабее него, за Ари и Ваню говорит сыгранность. Волнует другое: что вообще дальше? Останется ли он в коллективе, с которым конфликтует второй раз (в первый раз всё было менее серьёзно). Галицкий и Кононов должны принять верное решение. Такими игроками не разбрасываются.

P.S.

1

Ждём открытия прекрасного стадиона! Фото с командного посещения впечатлили. А форма мне понравилась. Основная. Кубковая - не очень. Идея с двумя формами неплохая, но, на мой взгляд, сам дизайн кубковой формы не гармонирует с основным и с 2015/16. Но форма в футбол не играет. Ждём футбол!

2