4 мин.

Труба зовет

Получив права на показ английского футбола, «НТВ-Плюс» открывает в Лондоне постоянный офис. Перед отъездом в Англию Денис Казанский вспоминает одну из прошлых своих поездок.

Это было, когда Джон Терри еще мог сообразить на троих с Уэйном Бриджем и мадам Перронсель, когда жена Стива Макларена на полном серьезе ему говорила: «Милый, там сегодня пасмурно. Прихвати зонт», а эстонский космонавт так и оставался метафорой (да так и остался, к слову).

В те самые дни работники лондонского метрополитена организовали забастовку. Им не нравилось все. И они всем не нравились. Особенно командированным. В их числе были и мы с заслуженным оператором НТВ-Плюс. Назовем его мэтр.

Забастовщики сломали наш план. Он не был шедевром логистики, но он был. А тут его не стало. Мы растерялись и не знали как добраться до базы сборной Англии. Она проводила открытую тренировку перед матчем с Россией (лондонский лучше не вспоминать. Это потом был «медведь»). Такси исключалось категорически сразу по простой причине: кэб шел бы со скоростью Асф- Г-4-03, флагмана брянского завода асфальтоукладчиков. Пробки. По-московски профессиональные.

– Есть только один разумный выход, – пробормотал я, – ехать по небастующей ветке метро куда-то в ту сторону (кстати, скандалисты просто не открывают несколько веток, а так метро грохочет. Но не сильно). И там разбираться. И там на такси.

Мэтр поправил кепку. Вариант был наивным.

Мы вышли на конечной станции. Там кончалась карта. И английский язык. Набор милых сердцу слов и лозунгов вроде «хинди руси бхай-бхай» и «Джимми-Джими ачача» здесь был просто понятней. Нас не очень-то ждали и поглядывали скорей с интересом, чем с участием. Мы явно нарушили быт. Мэтр нервно поправил дорогую кепку. Языком жестов мы вызвали такси. Языком жестов объяснили направление. Но профи и в Индии профи – мы прикатили вовремя.

Футболисты лениво тянулись на поле. Пресс-офицер с идеально повязанным галстуком и заметно напрягающим пуговицы дорогой сорочки брюшком предупредил: «Fifteen minutes». 15 минут. Как всегда. Да и сценарий один и тот же – игроки уходят в самый дальний угол поля. Минут 10 улыбаются с тренером. И вяло, как после бани, отправляются трусцой.

– Так, который из них этот х...в Джеррард? – надавливая на определение спросил мэтр. Ему был явно не по душе наш путь, чуть морозная погода, холеный пресс-дядька. Мне показалось, что и я. Тем более, Джеррард. - Ты смотри какой г...н, всю картину закрыл, – не отрываясь от объектива комментировал коллега, – Х...и ему там не стоится? В шортах тренер? Вот же м...к. Так и думал. Я не могу снимать такое г...о. Ну куда он встал? Мы столько ехали, чтобы снимать его ж...у?

Кепка едва держалась на затылке.

Надо сказать, и это важно, мы были не одни. Рядом с нами свои камеры установили десятки телекомпаний. Они снимали спокойно. Местные. Им чужд Русский Путь, стремления. Скучно живут – жмут «Rec», да и все.

С приближением пятнадцатой минуты речь мэтра становилась все проще. Только констатация фактов. Финальный запуск камеры был сдобрен лаконичным замечанием «Полный п...ц». С тем и отправились в гостиницу.

Я сделал репортаж. Переслал его в Москву. Кадры, как всегда у мэтра, были прекрасными – некоторые даже дышали.

Звонок с Родины был неожиданным. Мы уже все давно обговорили и убедились, что материал на месте. И вот опять телефон. С некоторым волнением я сказал «Алло». На другом конце трубки были коллеги из службы информации. Тут надо пояснить. Футбольные сюжеты мы отсылаем в футбольный отдел. А «новости», по знакомству, ими пользуются. Это схема.

– Скажи мне, пожалуйста, Денис, а почему обязательно вот так материться? По-черному. Зачем? Я почувствовал как медленно брови поползли вверх. - То есть? - Что то есть? Так сантехники не разговаривают. А сапожники так и вовсе бы от зависти извелись, – коллега на том конце трубки был явно склонен к сравнениям. - А что не так? – я уже знал, что может быть не так. Интершум. Хотя я исправно его правил. И на выходе все было красиво. И Москва с утра подтвердила. - А то не так! Я получил видео от нескольких мировых агентств под названием «Тренировка сборной Англии перед матчем с Россией» и там действительно сборная Англии тренируется. Что характерно – перед матчем с Россией. Но каждый кадр там снабжен вашими диалогами, которые даже на рыбалке не услышишь (опять сравнение). Вы понимаете, что это видео брать нельзя? И то, что ваши голоса теперь известны миру? Как и ваша лексика?

– Хорошо, что у нас есть ваш сюжет, – смягчилась трубка, – Пока! Эта история вспомнилась вот почему. Репортажи с мест всегда таят в себе производственные сюрпризы. Наша задача их избегать. Как бы зрителям не хотелось колорита. Пикантного особенно. У нас впереди три месяца съемок. Потом в корпункте будет смена И так – до конца сезона. Мы постараемся дарить вам не только информацию, ее и без нас полно, но и настроение. Конечно, не теми методами, которые только что были описаны. А любопытными героями и кадрами. И чистым интершумом. Надеемся, что «Будет интересно».

Блог «Футбольного клуба» собирается иногда проявлять признаки жизни. Так что не забывайте нас. Мы о вас помним.)