3 мин.

Олимпийская деревня

После красивой победы над «Барселоной» «Арсеналу» в эти выходные необходимо переключиться на свою британскую реальность. Команда Арсена Венгера отправится в захолустный район Лондона, где в Кубке Англии сыграет с клубом из Первой лиги. Тимур Журавель побывал там на разведке.

За этот клуб выступал Питер Шилтон. Этот клуб, единственный из всех английских, играл свои домашние матчи на «Уэмбли», этому клубу в текущем году исполняется 120 лет...  А еще, с этой команды начиналась моя тренерская карьера. На заре футбольных менеджеров, когда они были наивны и просты, я возглавил клуб, чье название мне показалось симпатичным. Вслушайтесь. «Лейтон Ориент»!

Лондонская станция «Лейтон» и ее окрестности слабо соотносились с яркими юношескими ассоциациями. Когда на Лондон уже опустился темный морозный вечер, я высадился на «Лейтоне» и начал поиски клуба моего детства. До матча Первой лиги между «Лейтоном» и «Суиндоном» оставалось часа полтора. Люди уныло брели с работы, о том, что где-то здесь существует футбол, не говорило ровным счетом ничего.  

Издалека пробивался яркий белый свет, ясно говорящий, что мачты освещения на «Лейтоне» уже включены. Свет обнадежил: ни у кого дорогу спрашивать не надо, можно просто идти туда. Но через пару перекрестков выяснилось, что никакой это не «Ориент». Это светится будущая лондонская Олимпиада! Стройка с густо утыканными кранами – именно тут будет главный стадион Игр и олимпийская деревня.

Я осмотрелся вокруг. Сомнительный райончик. Магазин русских продуктов и сразу за ним вывеска «Общество женщин Бангладеша». В Лондоне собран весь мир, но в районе «Лейтона» многообразие этого мира образует микст совершенно несовместимых вещей. И где-то вон за теми домиками - один из старейших футбольных клубов Англии. Ну и ну...

Скоро я углубился в темную улицу, в конце которой наконец-то сверкало что-то похожее на маленький стадион. Вокруг не было ни одного болельщика. Да вообще, среди этих серых домиков не попадалось ни одной живой души. «Эй, вы на футбол?», – в отчании я обратился к первым попавшимся прохожим. «Да», – настороженно ответили они.  Это были отец и сын. Они шли на матч, но узнав во мне иностранца, не обрадовались, а насторожились. 

«Я тоже на футбол! Скажите, а кто в основном болеет за «Лейтон»?», – пробовал я завязать разговор. Но мое любопытство показалось им странным. «Жители района болеют», – быстро ответили они и скрылись в лейтонской тьме. 

Странно все это. Совершенно другой мир. Около стадиона тихие люди покупали билеты. Кругом ощущалась добрая провинциальность: покой и безмятежное состояние. Все друг друга знали. И обсуждали футбольные дела. В этих разговорах не было места «Челси» и «Ливерпулю». В их мирке был один клуб. «Лейтон Ориент». 

«Лейтон» плетется в серединке Первой лиги. На домашних матчах едва собирает половину своего 9-тысячного стадиона. Но в нынешнем году «Лейтон» совершил немыслимое геройство – пробился в пятый раунд Кубка Англии. И 20-го февраля сыграет там с «Арсеналом».   

Болельщикам «Лейтона» объявлено: билеты на «Арсенал» будут продаваться только после матчей чемпионата. Этот порядок должен привлечь на игры больше народу. Но на «Суиндон» приходят обычные пять тысяч.

Первые же минуты игры презентуют мне любимца местной публики – атакующего хавбека Тони Кокса. Маленький, взрывной, чем-то напоминает Джо Коула. Кокс забил один из трех голов в первом тайме. «Лейтон» провел ударную 10-минутку, за которую и сделал результат. 

Качество футбола, конечно, невысокое. Но кое-что тут делают лучше, чем, например, в нашей премьер-лиге. Любой, кто оказался на фланге, пусть даже в тяжелейшей игровой ситуации, выкрутит оттуда образцовый кросс. Тони Кокс мог бы провести на эту тему мастер-класс.

Во втором тайме два мужика, сидящих на ряд выше, обсуждали своих жен, ремонт в какой-то квартире и интриги на работе. Наверное, футбол для них – это прежде всего возможность встретиться и поболтать. Но за 15 минут до конца, когда стало понятно, что «Лейтон» победу в этом матче уже не отпустит, весь стадион дружно заскандировал: «Давайте сюда «Арсенал»!». Моим соседям тоже пришлось отвлечься от праздной болтовни. 

После игры стадион опоясала змейка очереди. Открылась обещанная продажа билетов на «Арсенал». Я шел вдоль очереди и завидовал простым радостям этих людей. Они живут в огромном бурлящем городе, но, кажется, не догадываются об этом. Прежде всего они живут здесь, в своем захолустном Лейтоне. И они счастливы.    

Смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на «НТВ-Плюс» и подписывайтесь на наш блог.