2 мин.

Первый покер Месси

6 апреля 2010 года в ответном матче четвертьфинала Лиги Чемпионов «Барселона» разгромила у себя дома «Арсенал» со счетом 4:1, а Лионель Месси забил все 4 гола своей команды и практически в одиночку вывел ее в полуфинал турнира.

К этой игре обе команды подходили в неоптимальных составах. Арсен Венгер не досчитался целой группы игроков, включая капитана Сеска Фабрегаса и лидера обороны Вильяма Галласа. У «Барсы» же из-за дисквалификаций отсутствовала пара основных центральных защитников в лице Пуйоля и Пике, поэтому на поле вышли не так хорошо сыгранные Маркес и Милито.

Канониры умело воспользовались брешью в обороне «каталонцев» уже на 18-й минуте. Гости организовали быструю контратаку, в результате которой Тео Уолкотт прострелил на Бендтнера, который со второй попытки переиграл Вальдеса – 0:1.

Этот гол разозлил «Барселону» и персонально Месси, поскольку к перерыву аргентинец трижды поразил ворота Альмунии. На 21-й минуте он воспользовался отскоком от Сильвестра и мощно выстрелил в правую от себя девятку – 1:1. На 37-й минуте 10-й номер хозяев оформил дубль, а на 42-й элегантно перебросил вратаря «канониров» после выхода один на один – 3:1.

Второй тайм был лишь формальностью, однако под его занавес Месси исполнил еще один номер. Получив мяч на подступах к штрафной, он оставил в дураках трех защитников «Арсенала» после чего пробил в голкипера, снова подобрал мяч и пустил его между ног Альмунии – 4:1.

Это был первый покер в карьере легендарного аргентинца. Отметим также, что на тот момент Месси стал первым в истории футболистом, забившим 4 мяча в плей-офф Лиги чемпионов. Спустя 2 года он смог превзойти даже этот рекорд, забив 5 раз в игре с «Байером» (7:1).

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.