18 мин.

«Не вижу смысла возвращаться в Россию»

История красавицы Надежды Писаревой, которая от безысходности уехала из России, чтобы пробиться в большой биатлон в составе сборной Белоруссии. Мотивы решения, цитаты всех заинтересованных сторон и первые результаты – в блоге «Даешь молодежь» на Sports.ru.

Писарева Надежда Михайловна

Дата рождения: 4 июля 1988 (23 года) 

Место рождения: г. Кингисепп, Ленинградская обл., Россия

Место проживания: Минск, Белоруссия

Семейное положение: не замужем

Спортивное звание: Мастер спорта международного класса

Дебют на кубке IBU:  27.11.2010,  1этап  Бейтостолен (спринт)

Флаг Норвегии

Дебют на кубке мира: 1.12.2010, 1 этап Эстерсунд (индивидуальняа гонка)

Флаг Швеции

Чемпионка России среди юниорок-2009

Серебряный призер ЧР-2009 в гонке патрулей

Бронзовый призер ЧР-2010 в смешанной эстафете

КМ 2010/2011 – 3-е место (эстафета в составе сборной Белоруссии)

ЧМ 2011 – 3-е место (эстафета в составе сборной Белоруссии)

                                                           Этапы кубка мира (личные гонки)

                                              Все соревнования сезона 2010/2011

На фото вместе с братом

Надежда Писарева начала заниматься лыжными гонками в Кингисеппе Ленинградской области у тренера Юрия Богданова. Через какое-то время перешла в биатлон.

В марте 2009 выиграла cпринтерскую гонку на первенстве России среди юниоров в Уфе, не допустив ни одного промаха. В том же году получила серебряную медаль на взрослом чемпионате России – в женской гонке патрулей за команду Ленинградской области.

В сезоне 2009/2010 – бронза на взрослом чемпионате России в смешанной эстафете, в которой Писарева бежала с членами национальной команды Натальей Гусевой и Дмитрием Малышко.

В мае 2010 правление СБР утвердило ее для подготовки к сезону-2010/2011 в резервный состав национальной сборной России под руководством Валерия Польховского.

Однако в июле 2010 свой 22-й день рождения Писарева праздновала уже на сборе в Раубичах с белорусской командой.

«Отъезд Писаревой стал для нас полной неожиданностью. Ситуация была такая: весной, перед включением в команду, с ней, ее тренером и родителями разговаривал лично Валерий Польховский. Никаких вопросов с их стороны не было. Ни о какой Белоруссии речи не велось. Не скрою, у нас были два человека, которые в межсезонье выказали желание выступать за другие страны. Но мы с ними успели переговорить и предотвратить эту ситуацию. Писарева же в глаза говорила одно, а поступила по-другому. Только потом мы узнали, что к ней приезжал тренер белорусской команды Александр Попов, и они обо всем договорились. В основном, мотивы понятны. Конкуренция в сборной России очень серьезная, а в Белоруссии легче пробиться в команду, ездить по этапам Кубка мира, чемпионатам мира, Олимпийским играм. У нас это сделать гораздо сложнее» (слова главного тренера сборной России Владимира Барнашова, ноябрь 2010)

«Мы сами не искали никаких контактов с Надеждой Писаревой. Мы ее не «перетягивали». Надя сама встретилась с нашими представителями. Предложенные условия ее устроили. С лета она принята на работу в Белорусский клуб биатлона и оформила гражданство нашей страны. Почему она решилась на такой шаг – признаться, я ее не спрашивал. Не хочу лезть в душу, ей и так сейчас непросто. Я не стану утверждать, что Надежда – будущая медалистка Игр в Сочи, я не оракул. Но ее потенциал виден невооруженным глазом» (Главный тренер женской сборной Белоруссии Андриан Цыбульский, ноябрь 2010)

«Писарева будет выступать за Белоруссию, и ничего поделать с этим мы не можем. Объясняю ситуацию. Любой спортсмен, который хотя бы однажды представлял Россию в международном соревновании, вправе быстро сменить спортивное гражданство только с согласия СБР. Если мы даем его – пожалуйста, выступай хоть завтра. Если же такого согласия нет, то вступает в силу правило карантина, по которому два года нельзя выступать на международном уровне.Так вот проблема в том, что Писарева никогда на таком уровне за Россию не выступала. Поэтому, воспользовавшись прорехой в регламенте, ее, по сути, от нас увели. Спортсменка просто поставила СБР в известность о том, что уходит. Мотивы ее ясны. Очевидно, что в Белоруссии отбор в биатлоне не настолько жесткий, как в России, там она быстро пробьется в десятку сильнейших (Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко, ноябрь 2010

«Надеждой очень довольны – это точно. У спортсменки крепкая нервная система, девушка она смелая. С ней еще надо много работать, вкладывать в нее, но Писарева, безусловно, перспективна. И, главное, пусть болельщики не верят отдельным белорусским СМИ, которые хотят подать ситуацию под соусом, будто между нашей и российской стороной разгорелся какой-то скандал.

В Эстерсунде (1 этап КМ)  смеются над этой попыткой всем сделать плохо и за счет этого поднять рейтинг издания. Смеемся мы, россияне, сама Надежда, знающая, что 20 процентов правды разбавлены 80 процентами вымысла. Она захотела выступать за Беларуссию – и выступает, находя поддержку. Да и россияне все прекрасно понимают. В том числе и то, что ставить искусственные препоны, идти против желания спортсменов реализовываться на хорошем уровне – удел слабого. А российский биатлон очень силен. Женская сборная наших восточных соседей – самая мощная в мире. Конкуренции россиянки не боятся и зла никому не желают.

Все это выдумки, наносное – от лукавого. И отношения у нас хорошие – никакого конфликта. Просто есть люди, получающие удовольствие от радости, а другие – от гадости. Но все в этом мире возвращается. И если Даша Домрачева настроена позитивно, никогда не унывает, то к ней сторицей возвращается человеческое тепло, положительные эмоции. И по-другому быть не может. Но искренне верю в то, что и у нас принцип «чем хуже, тем – лучше» скоро выйдет из моды» (Главный тренер женской сборной Белоруссии Андриан Цыбульский, декабрь 2010

О выступлении Писаревой в эстафете: «Надя однозначно переволновалась: первая эстафета. Спортсменку можно понять – ответственность задавила. Поэтому не предъявляли к ней претензий, тем более что Писарева продемонстрировала хорошую лыжную технику. Мы с Клаусом Зибертом очень довольны Надей в этом вопросе. Нам нравится, как Писарева передвигается. Она имеет значительный потенциал: не сегодня, скорее всего, и не завтра, но будет входить в десятку лучших».  (Главный тренер женской сборной Белоруссии Андриан Цыбульский, декабрь 2010)

«В первую очередь думала о себе, о своей карьере. Дома в Санкт-Петербурге мне оплачивали только сборы и давали на сезон одну пару лыж и палок. Плюс зарплата 10 тысяч рублей в ШВСМ и еще 10 тысяч стипендии от городской федерации. После того, как я два года назад стала чемпионкой России среди юниорок, уже готова была весной ехать на сбор с молодежной сборной. Но потом тренер позвонил мне и сказал: «Тебя нет в списках». Это было как звоночек: если хочу добиться успеха в спорте, нужно что-то менять. У меня теперь есть все условия для тренировок: инвентарь, сборы, поддержка тренеров. Может, конечно, и с отбором теперь попроще, но не это главное. Дома было такое отношение: «Болеешь? Ну и езжай домой, болей дальше». Никаких индивидуальных тренировок с учетом моих проблем с ногой не было» (Надежда Писарева, январь 2011)

«Я не считаю, что мой переход – такая уж топ-новость. Я вместе с лыжницами съездила в Альтенберг, где проводила сбор белорусская команда, покаталась, поработала с Клаусом Зибертом и решила остаться. Очень все мирно было: на мой взгляд, весь этот скандал попросту раздули. Крали – не крали... Возможно, мой тренер на этот вопрос что-то больше сможет сказать. Но лично я не понимаю, как можно украсть спортсмена? Я ведь не рабыня. Хотя российскую сторону понять можно: в этом году я уже должна была тренироваться вместе с молодежной сборной, и поэтому никто не ожидал, что я могу вот так взять и уйти. С Барнашовым я, правда, не общалась, но с другими российскими тренерами на этапах Кубка мира время от времени встречаюсь, здороваюсь. Вроде бы никто зла не держит. В России можно было всю жизнь вот так сидеть и ждать, когда на тебя внимание обратят. Чтобы ускорить процесс, нужно было предпринимать какие-то действия. Сначала страшно было. А что, если не сложится, не пойдет? Успокаивала себя тем, что, дескать, вернусь домой – не выгонят же» (Надежда Писарева, февраль 2011)

Весной-2010 вы сделали очень серьезный и ответственный шаг: решили выступать под белорусским флагом… 

 — Причины моего поступка лежат на поверхности. Уже сказала о мотивации, которая и подтолкнула принять предложение белорусских тренеров, оказавшимся для меня весьма лестным. Действительно, очень хочу достичь в спорте результатов, которыми можно будет гордиться. Не секрет, что конкуренция в России весьма острая, да и добиться того, чтобы на тебя обратили серьезное внимание, непросто. Время ведь не стоит на месте: оно даже не идет — бежит. А переход в белорусскую команду по сути гарантировал, что мне предоставят как минимум несколько шансов проявить себя на высоком уровне, принять участие в настоящих элитарных состязаниях. 

— Так оно и получилось, а значит, у вас нет сожаления о «смене курса»? 

— Никакого сожаления! Напротив, очень довольна, настроена оптимистично и верю, что завтра будет еще лучше, чем сегодня. 

— Но, принимая решение, наверняка переживали сомнения, все взвешивали на весах судьбы? 

— Естественно, без этого дело не обошлось. Все-таки переезд в Беларусь — это не рядовое событие в жизни. Думала, думала, думала. (Улыбается.) Вопрос стоял ребром: или переходить, или не переходить. Ответственный выбор. Однако в итоге после того, как окончательно все хорошенько взвесила, проанализировала плюсы и минусы, решилась. Дальше уже ни в чем не сомневалась. Во-первых, не надо постоянно оглядываться назад. Во-вторых, мне все понравилось. В-третьих, включилась в работу, и голова стала болеть о ней. 

— Если вспомнить события ноября, то приходится констатировать: российская сторона, потерявши вас, «заплакала»… 

— Так это бывает у всех, не зря же есть пословица: что имеем — не храним, а потерявши — плачем. Но ведь на самом деле никакого особого напряжения не было. Безусловно, как отклик на мой переход кое-какие моменты выяснения отношений возникли. Я должна была тренироваться с молодежной сборной России, и тренеры потом говорили, что не ожидали от меня переезда в Беларусь. Дескать, рассчитывали. Но знаете, атмосфера недовольства исчезла быстро. Уже на первом этапе розыгрыша Кубка мира в шведском Эстерсунде все было нормально. Никакого отторжения, никаких попреков. Тем более что мне сейчас действительно комфортно и уютно в белорусской команде, где развиваюсь, и, надеюсь, прогрессирую. Отношения с девчонками дружеские, они мне очень нравятся. Есть полное взаимопонимание и с тренерами. 

— Вы сказали о прогрессе: ощущаете, что прибавляете в мастерстве, понимании биатлона? 

— Скажу с оптимизмом и категорично: да. Об этом свидетельствуют и результаты. Конечно, я не схватила бога биатлона за бороду, но для первого полноценного сезона на таком уровне все складывается вполне пристойно. И, разумеется, масса новых профессиональных ощущений, знаний, которых бы не было, останься я под российским флагом.

— Более того, вы уже призер этапа Кубка мира! 

— Именно так. Еще одно доказательство тезиса: все, что ни делается, — к лучшему. 

— Дайте оценку всей части сезона, которая уже является достоянием истории.  — Разумеется, все можно было сделать много лучше (улыбается), и о каких-то персональных достижениях речи пока нет. Но считаю, что мои результаты идут по нарастающему графику. Да и начало в Эстерсунде не было плохим. 

— Но вам в нескольких гонках не хватало буквально чуть-чуть, чтобы завоевать свои первые зачетные баллы. 

— Это да. Была и 41-й, и 42-й, но особенно не расстраивалась, не переживала. Это же начало карьерного пути, и 40-е место — не первое, не чемпионское, чтобы убиваться всерьез. Главное было выполнять тренерскую установку, показывать, на что способна в конкретный день, в конкретной гонке. 

— Без провалов тоже не обошлось… 

— Увы. Сразу вспоминаю индивидуальную гонку в Поклюке, в которой совсем не справилась со стрельбой. Но тут ведь многое зависит от самочувствия. Когда со здоровьем порядок, так и результат получается позитивным. Что же касается своих ошибок и недостатков, то — учусь. Смотрю на лидеров, анализирую, как работают они, а как — я. Техника хода, особенно стрельба, которую стараюсь совершенствовать на каждой тренировке… Благо что наставники работают со мной очень внимательно. Уже летом меня стали, скажем так, лепить заново, корректируя и технические навыки, и стрельбу. Узнала много нового. Было непросто, но мне понравилось. Работая с тем же Клаусом Зибертом, сразу поняла, как много может дать этот тренер, как и Андриан Цыбульский. У нас есть взаимное доверие. Именно взаимное, что очень важно. Ибо если наставник начинает сомневаться в своем спортсмене, то это сразу ощущается. 

— Клаус, к сожалению, сейчас вынужден заниматься своим здоровьем…

  — Команде его не хватает очень. Но мы верим, надеемся и ждем. Он обязательно вернется, и все у нас будет хорошо. 

— К слову, тот же Зиберт отмечал, что у вас отличные резервы скорости… 

— Это приятно, это мотивирует на работу. Но все и сразу — так не бывает. Поэтому пока только надеюсь, что буду прибавлять и в ходе, и в стрельбе, в итоге это и выльется в высокие результаты, о которых мечтает каждый спортсмен. 

— Стрельба для вас — занятие экстремальное или уже любимое? 

— От комплексов постепенно избавляюсь, чему немало способствует именно соревновательная практика на этапах Кубка мира. Стараюсь ничего не придумывать, все делать, как на тренировках. Самоконтроль развивать. 

— Тренеры вас берегут, заявляя не на все гонки… 

— Стартов мне хватает. Повторюсь — доверяю наставникам, они сейчас лучше знают, что и как делать. Да и собственные ощущения подтверждают тренерские решения. 

— Значит, к пропуску двух американских этапов отнеслись спокойно?  — Да, конечно. Ничего не случилось, работаю в Раубичах по специально составленной для меня программе. Здесь на сборе меня курирует главный тренер мужской сборной Юрий Юрьевич Альберс. С командой воссоединюсь на сборе в Германии, который запланирован на середину февраля. Начнется последняя подводка к чемпионату мира в Ханты-Мансийске. 

— Вы хоть и дебютантка, но стабильный участник белорусской эстафеты, которая хорошо выступает в сезоне… 

— Эстафеты — это действительно серьезно. Особый вид соревнований. Конечно, порой мне не хватает мастерства, но вроде бы провалов в этих гонках не случилось. Может, в Хохфильцене не совсем на уровне справилась со стрельбой, но в тот день погодные условия были ужасные. По крайней мере, хоть и использовала много дополнительных патронов, но обошлась без штрафных кругов. Поэтому… Довольна, что мне доверяют, и какого-то страха перед эстафетами не испытываю. 

— А лучше всего получилось в «бронзовом» Оберхофе? 

— Да. На первом в 2011 году этапе была в хорошей форме. Ударно поработали на специальном сборе в Рамзау. Не растерялась на огневых рубежах, была достаточно быстра на дистанции. 

— Но отсутствие победного опыта сказалось! Из-за этого вы не встречали Калинчик в финишном створе? 

— Да. После своего третьего этапа отправилась на заминку и… прозевала финиш Люды. Потом, конечно, переоделась и присоединилась к девчонкам на церемонии награждения. Зато теперь уже опыт появился. (Улыбается.) 

— Нынешний сезон очень длинный. Чемпионат мира начнется аж в начале марта, поэтому по определению трудно сохранить кондиции, а еще лучше — выйти на физический пик…  — Будем стараться. Пока все хорошо. Сейчас приоритет силовым тренировкам — чуть загружаюсь. Надо продолжать трудиться, и работа принесет свои плоды. О высоких местах в Ханты-Мансийске загадывать не буду. Задачу и я, и тренеры формулируем более прозаически: сделать то, что умею и на что окажусь способна в дни конкретных гонок. 

— А в каких дисциплинах хотели бы принять участие? 

— Это пусть решают тренеры. Мне еще рано «хотеть», да и рано об этом говорить. Впереди месяц работы, после которого и пойму, в какой нахожусь форме и на что могу претендовать. Но, разумеется, надо отобраться в эстафету 

— Даже в марте в Ханты-Мансийске могут быть сильные морозы. Как вы относитесь к холоду? 

— Признаюсь, без восторга. Не люблю сильных морозов. Но куда деваться?! Надо настраиваться и быть готовой к любым испытаниям, в том числе и метеорологическим. Ведь практически весь сезон биатлонисты мучаются с погодой. То одно, то другое, то пятое и десятое. Поэтому если будут трещать морозы, то оденусь потеплее — и побегу! 

— Как складываются ваши отношения с трассой и стрельбищем в Ханты-Мансийске? 

— Пока никак. Ни разу там не была. Но надеюсь, что в марте это случится. 

(Надежда Писарева, февраль 2011)

О дебюте в сборной: »Считаю, что первый год получился неплохим, хотя, разумеется, мне есть к чему стремиться, есть резерв. Думаю, ожидать от меня каких-то высоких индивидуальных результатов никто и не собирался. Конечно, где-то хотелось лучше выступить. В первый год по всем стартам проехать, везде побывать — это и эмоционально нелегко. Хорошо еще, что пропустила этапы в США. Но стараюсь и стремлюсь к тому, чтобы с каждым годом улучшать свои результаты и в стрельбе, и в лыжном ходе. Это незамедлительно отразится на моих местах в итоговых протоколах. Сейчас чувствую себя намного комфортнее, увереннее. И даже по результатам тренировок, как говорят тренеры, стала прибавлять. Чувствую в себе силы, понимаю, что должна прогрессировать. Разумеется, под белорусским флагом!».

О бронзовой медали:  «Нам хотелось этой медали, но, я, например, не сидела и не молилась, чтобы украинок наказали, отобрав «серебро».Как говорится, ложка дорога к обеду. Приятно, но в то же время не хочется радоваться чужому горю. С другой стороны, мы же в этом не виноваты. Мы боролись, были близки к пьедесталу».

О цели на сезон: «Вообще у меня есть мечта, намечена на сезон цель: наконец-то попасть в масстарт на этапе Кубка мира, а еще лучше — на чемпионате мира в немецком Рупольдинге. Для реализации задуманного надо хорошо «стоять» в общем зачете КМ. К этому и буду стремиться. Но и на любую гонку выходишь, настраиваешься и стараешься получать от нее удовольствие. Главное — отработать качественно, и тогда любая дисциплина будет еще любимее»

(Надежда Писарева, сентябрь 2011

«Есть проблемы с ребром. Доктора рекомендовали беречься, чтобы затем наверстывать. Задача стоит прежняя: к зиме набрать хорошую форму»  (Надежда Писарева, октябрь 2011)

«Уже полтора месяца ее беспокоят боли в межреберном пространстве. Писареву обследовали и продолжим обследовать, но точного диагноза медики пока не поставили. В результате спортсменка тренируется с большими ограничениями по нагрузке. Есть вариант, что Писарева как минимум начнет сезон в Кубке IBU»

(Главный тренер женской сборной Белоруссии Андриан Цыбульский, октябрь 2011)

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Биатлон»