5 мин.

Охота на золотую бутсу. Превью к 36-му фэнтези туру АПЛ

Практически без паузы в Англии наступает следующий тур. Он будет сокращённым, и некоторые команды имеют пробелы. Давайте вспомним, что именно нас ждёт в 36-м туре.

1. Календарь

Прошедший большой тур ожидаемо оказался богат на события: "Манчестер Сити" официально стал чемпионом, "Фулхэм" и Вест Бромвич" лишились даже теоретических шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге, Салах догнал Кейна в таблице лучших бомбардиров этого сезона — у обоих по 21 голу, а его "Ливерпуль" продолжает борьбу за зону Лиги чемпионов. Все эти и другие мотивационные факторы порой преобладают над сложностью предстоящего соперника, поэтому, оцениваю календарь, не забывайте заглядывать и в турнирную таблицу.

Таблица АПЛ на flashscore
Календарь сложности

Из команд с явной турнирной мотивацией и хорошим календарём выделяются "Арсенал", "Ливерпуль", "Лидс" и "Вест Хэм". Во вторую категорию с чуть более сложным календарём отнесу "Эвертон" и "Тоттенхэм".

Команды, которые пропустят 36-й тур:

  • "Арсенал"

  • "Лестер"

  • "Манчестер Юнайтед"

  • "Челси"

2. Игроки

В 36-м туре сразу несколько встреч явных фаворитов с аутсайдерами, это отражается в коэффициентах на вероятность голов и клиншитов. Логично искать игроков из этих матчей.

Начнём с вероятности сыграть на ноль.

Вероятности сыграть на ноль.

«Манчестер Сити» в этом сезоне провел больше всех сухих матчей в гостях — 9, пропустив при этом всего 9 мячей в остальных играх. Остаётся только выиграть в рулетку у Пепа) Логичным кажется, что в оставшихся матчах не будет откровенно вторых составов, ведь это чревато потерей тонуса для игроков основы. Необходимо отслеживать очередь выхода.

Супердорогой Трент Александер-Арнолд (7,0), но если у вас хватает бюджета, то он сейчас в огне. В 7 последних матчах набрал 40 очков (5,7 в среднем), забил 1 гол, сделал 3 результативные передачи, а также провёл 3 матча на ноль. Плюсом ко всему этому, отличный календарь до конца сезона.

У "Эвертона" два матча подряд на ноль. Самым опасным в атаке выглядит Люка Динь (6,0), который вместе с Аароном Крессуэллом (5,5) делит первое место среди защитников по голевым передачам в этом сезоне.

Картинка кликабельная

Себе же в команду я взял Мэйсона Холгейта (5,5). Решающую роль сыграла цена и его универсальность (может сыграть в центре и справа).

Вероятность забить гол в 36-м туре, исходя из котировок букмекерских контор:

  1. Салах — 63%

  2. Кейн — 51%

  3. Агуэро — 51%

  4. Калверт-Льюин — 50%

  5. Жезус — 50%

  6. Жота — 49%

  7. Стерлинг — 46%

  8. Бэмфорд — 44%

  9. Мане — 43%

  10. Ингз — 43%

В атаке, наверняка, у многих требуется замена кого-то из "Лестера" или "Манчестер Юнайтед". Можно на время рассмотреть бюджетных нападающих, тем более многие себя неплохо проявили в последнее время.

Сортировка по xG за последние две игры.

Картинка кликабельная

Только не рассчитывайте на Каллума Уилсона, он получил травму и уже не сыграет в этом сезоне.

Крис Вуд (7,0) забил 8 голов в 8 матчах У него 31 удар по воротам за этот период — это второй показатель, после Харри Кейна (9,0).

Микаил Антонио (7,5) восстановился раньше ожидаемых сроков и сходу отметился двумя забитыми мячами.

Олли Уоткинс (7,0) пропустил первый матч в сезоне из-за дисквалификации, и, возможно, вынужденная передышка скажется положительно на его атакующей активности.

Патрик Бэмфорд (7,0) выглядит симпатично с учётом того, что календарь "Лидса" в конце сезона один из самых лёгких.

3. Капитан

Мохамед Салах (9,5) догнал Харри Кейна (9,0) в гонке бомбардиров, теперь на счету обоих по 21 забитому мячу.

Это сводка для обозначения их личной мотивации на концовку сезона, ведь в этом туре основная борьба за капитанскую повязку также развернётся между этими игроками. Показатели у них за последние 4 игры практически одинаковые

Салах для меня чуть более предпочтительный вариант за счёт вероятности личного гола (63% против 51% Кейна), вероятности сохранить ворота в неприкосновенности у соперников по туру (12% против 18%), а так же то, что в фэнтези он числится полузащитником и по умолчанию начинает с форой +1 балл за сухой матч.

Надёжный капитан: Мохамед Салах

Рискованный капитан: Калверт-Льюин

Дедлайн 14 мая 21:00 (МСК). GL & HF.