3 мин.

Девушка №1

 

Без женщин жить нельзя на свете, нет! В них наша надежда, опора и поддержка. Они – основа и смысл нашей жизни. И я не чуть не лукавлю, ведь женщины – это наши подруги и жёны, матери и бабушки. И сегодня я всех их поздравляю с международным женским днём! Любви вам и терпения, потому что с нами можно только так: любить и терпеть.

«Красота спасёт мир» – полтора века назад эту фразу подарил миру Фёдор Михайлович Достоевский устами «своего» князя Льва Николаевича Мышкина. А какой смысл в неё вкладывают нынче? Кто спасёт нас сейчас? Игорь Акинфеев? Нет, братцы, только не в этот день! Не ему сегодня защищать наши ворота, не ему спасать нас от пропущенных мячей, не он сейчас наш «номер один».

Эльвира Тодуа – очаровательный вратарь нашей женской сборной. Есть в ней что-то, о чём писал Достоевский. Но нет, мир она спасать не будет, пусть это останется на совести Брюса Уиллиса. Эльвира уже который год спасает ворота нашей страны! А ведь ей всего 27. Девушка в расцвете сил и красоты тратит 90% своего времени не на парней, дискотеки и рестораны, а на футбол! Она играет для нас, братцы. Так может быть, хотя бы сегодня посмотрим на женский футбол другими глазами? Постараемся увидеть в нём что-то новое, особенное, привлекательное? Почему они играют с мячом вместо того, чтобы варить дома украинский борщ и рожать детей?

Страж ворот сборной

Все имеют право на удовольствие и счастье, и если девушкам это нравится, так тому и быть. Ведь главное в этом спорте не то, что он женский, а то, что это футбол! А значит, у нас есть-таки шанс понять, что такое КРАСОТА футбола.

Вспомните, какие замысловатые передачи выдаёт Хуан Роман Рикельме. У защитников просто голова идёт кругом! А теперь представьте, какую передачу может вывернуть какая-нибудь неординарная дама, игровой интеллект которой помножен на непредсказуемую женскую логику?! «Это посильнее, чем «Фауст» Гёте!»

Эльвира Тодуа олицетворяет собой весь наш женский футбол. Она красива, талантлива и успешна. Настоящий символ нашей команды.

Сейчас много говорят, что у нас слабо развита система детско-юношеского футбола. Что уж говорить о женских командах. Эльвира, как и многие девушки нашей страны, начинала играть в футбол во дворе с мальчишками, потом была футбольная секция (опять же мальчиковая), и лишь потом женская команда девочек.

Зная Эльвиру, можно быть уверенным, что отдача и страсть на футбольном поле всегда будут запредельными, ведь женщины более искренние и эмоциональные, чем мужчины. Оттого в женском футболе сложно представить ситуацию с договорными матчами или безволием, как в игре с иранцами. Да, они могут играть плохо, но они не могут позволить себе неискренность, обман, ложь на футбольном поле!

Эльвира в деле

Эльвира и в этом компоненте первая в нашей команде. Она самая экспрессивная, эмоциональная, по-спортивному агрессивная. Это неудивительно, ведь в ней течёт кавказская кровь (она родилась в Абхазии).

Самара, Рязань, Ростов – ей неважно, ГДЕ играть, главное – ИГРАТЬ. Она – не Никита Баженов – не готова сидеть на лавке, но лишь бы в команде своей мечты.

Титул лучшего вратаря страны доставался ей уже четырежды. Сейчас она выступает за подмосковную «Россиянку», по-прежнему являясь первым вратарём страны. И самым титулованным. Именно Эльвира Тодуа помогла российской сборной выиграть чемпионат Европы в 2005 году, хотя бы и молодёжный. Но, зная её максимализм и характер, можно быть уверенным – с таким вратарём успех придёт и к главной сборной.

… К тому же, Эльвира разрушает многие стереотипы о женщинах. Теперь, блондинка в воротах – это к счастью!

 

P.S. Какая же она всё-таки красивая!

 

Красавица Эльвира Тодуа