«Факел» Воронеж теряет очки на своих ошибках

01.09.2018 состоялся матч 9 тура ФНЛ между воронежским Факелом и гостями из Санкт-Петербурга «Зенит 2». Матч завершился со счетом 2-2. Ниже будет небольшой тактический разбор проблем и игры Факела.

1. Хорошая синергия Лебеденко + Бирюков. Подвела реализация.

Факел вышел играть по схеме 4-4-2 с Бирюковым на острие атаки и Лебеденко в роли десятки. Лебеденко хорошо справлялся с ролью игры под нападающим, выигрывал верховые мячи при забросах. Первый гол Факела прямой результат понимания игроками друг друга и игра в короткий пас в штрафной. В большей степени подвела реализация, на двоих могли забивать голов 5, но удары шли либо мимо, либо слабо и по центру, иногда и вовсе затягивали, пытаясь подстроить мяч или убрать защитника, когда стоило бить. По поводу ударов, "камень в огород" всей команды, было впечатление, будто все хотят закатить мяч, вместо того, чтобы поразить ворота ударом.

2. Мануковский быстро выдохся, Цвейба не справляется в опорной.

В центре у факела вышли Мануковский и Цвейба. У первого задача была помогать нападению, у второго подчищать за первым. Мануковский со своей задачей справился на половину. Очень хороший первый тайм, появлялся как справа, так и слева, хорошие обостряющие пасы вперёд, но после перерыва не было видно Мануковского на поле, футболист растворился. Первой заменой, я бы убрал именно его, но я не тренер. Цвейба не успевал все подчищать, первый гол Зенит-2 случился именно после того, когда Цвейба не вышел на Макеева и футболист Зенит-2 поразил правую "девятку" дальним ударом. Цвейба выбирал не самую лучшую позицию и петербуржцы довольно быстро проходили опорную зону. Когда Мануковский устал и уже не шел вперед, стало полегче, но так команде стало тяжелее играть в атаке. Ну и после того как провели в счёте 1-0 то сильно сели и отдали инициативу, чтоб этого не было, именно опорник должен контролировать игру команды в прессинге.

3. Слабая игра в обороне.

На фоне тусклой игры в опорной зоне, особенно не убедительным и не сыгранным кажется центр обороны Факела. Непонятные обрезки в защите привели к нескольким опасным моментам справа, но обошлось. Также второй гол случился, когда 3 футболиста не попали по мячу в своей штрафной и произошла неразбериха, так Зенит-2 затолкал второй гол. Ошибки обороны были даже видны, на фоне того, что команда провела 70% игры в атаке. Нужно либо пробовать другие связки центральных защитников, либо сильнее насыщать опорную зону, так как защитники и один опорник не справляются, но тогда команда потеряет численность в атаке. Придется чем-то жертвовать.

4. Хорошая игра флангами, но есть неуверенность игроков.

Факел хорошо продвигал мяч через фланги, во втором тайме большая часть атак шла через левый фланг, но команда почему-то не простреливала в штрафную, на фоне не удачных подач и превосходства петербуржцев в воздухе. Кагермазов довольно часто находился справа один с мячом, но боялся обострять, почти все передачи были отданы ему обратно. Добавить уверенности и прострелов + довольно неуверенная игра вратаря петербуржцев совокупно могли привести к голу и победе.

5. Абсолютно не угадал Факел с заменами.

Первым поле из футболистов Факела, покинул Бирюков. Вместо него вышел Орлов, но совсем не попал в игру и вскоре сел на лавку обратно. После ухода Бирюкова, Лебеденко пошел на острие атаки и на фоне подсевшего Мануковского, с доставкой мяча в нападение возникли проблемы, остались одни забросы в штрафную. Замены Кузьмина и Ломакина пользы не принесли, а ведь можно было усилить центр, с учётом того, что Зенит 2 подсел во втором тайме.

Но мы имеем то, что имеем. Как итог закономерное 2-2, первые очки для Питера и важная потеря для воронежцев. Тренер строит команду из тех ресурсов, которые у него есть. Да, обидно терять очки с явным аутсайдером, ведь хочется видеть Факел вверху таблицы и в РПЛ, а не в борьбе за выживание в ФНЛ. Удачи Факелу на поле.