Игра была равна, играли ... «Газовик» - «Факел»

Вот таким роликом анонсировали ребята из Оренбурга матч ФНЛ между "Газовиком" и "Факелом". Креативно. И ход матча отражает. Воронежский футбол утонул в оренбуржском болоте. Но все по порядку.

Немного о сопернике: "Газовик", команда занявшая в прошлом розыгрыше ФНЛ 5 место. По забитым мячам они уступили трем коллективам, наколотив за сезон 52 мяча. Пропустили всего 31 гол, меньше мячей побывало лишь в сетке ворот "Крыльев Советов" и Анжи. В этом году в первых двух матчах подопечные Роберта Евдокимова уже выиграли у "Камаза", правда проиграли "Спартаку 2". Сегодня (20.07.2015) "Факелу" противостоял крепкий коллектив, без громких имен, но с большим опытом игры в ФНЛ.

А что же красно-сине-белые? Павел Гусев вернулся к расстановке, которую использовал в первом матче против Тосно. Видимо основная схема игры "Факела" в сезоне будет 4-5-1. С насыщенным центром поля, с активными флангами, с претензией на контроль мяча. Правда опять произошла перетряска стартового состава.

Место в воротах занял Александр Саутин. Пара центральных защитников Могилевский - Абазов (такая же как и в игре с "Тосно"). На левом фланге обороны в этом матче обосновался Михаил Багаев, игравший с "Томью" Иван Дранников остался на лавке. Дмитрий Тихий вышел справа в защиту. В центральной зоне в пару к Бекетову тренер определил новобранца команды Дмитрия Дутова. Фланги полузащиты вновь были экспериментальные Алексей Турик и Ильнур Альшин дебютировали сегодня в ФНЛ. Вернулся в основу Мурнин, незаменимый Заблотный - единственный форвард "Факела" на поле в первом тайме.

Итак, расстановка гостей выглядела следующим образом.

В принципе, после трех матчей уже видны контуры игры, которую хочет видеть Павел Гусев от своих подопечных. Контроль мяча, короткие и средние передачи низом при выходе из обороны. Активность крайних полузащитников, смещение их в центр, с подключением в освободившиеся зоны крайних защитников. Роль Заболотного заключается в исполнении "столба", с забросами на него, и его скидками мяча полузащитникам. Два опорных полузащитника освобождают от оборонительной работы "свободного художника" Мурнина.

Предыдущие матчи показали, что воронежской команде необходимо усиление как раз в опорную зону. Бекетов не успевал, и подстраховать крайних защитников, и собирать отскоки мяча. Был куплен Александр Дутов, и, несмотря на то, что он играл сегодня практически с листа, заметно было невооруженным глазом укрепление порядка в центре поля "Факела"  .

Сам ход первого тайма описывать смысла нет, из главных его событий можно выделить лишь позиционные атаки воронежцев, которые пару раз заканчивались опасными проходами по правому флангу, да несколько острых подходов хозяев поля. Унылое зрелище - так охарактеризовал первую половину встречи комментатор, и я с ним соглашусь.

Второй тайм команды начали в тех же составах. И игра была столь же "веселой", до 52 минуты. Абазов неудачно срезал мяч в сторону своих ворот, Саутин отбил его, но на добивании первым был Парняков 1-0, "Газовик" повел в матче.

Реагируя на происшедшее, Гусев выпусти второго форварда - Михаила Бирюкова, вместо Алексея Турика. На левый фланг полузащиты перешел играть Ильнур Альшин, которого вскоре заменил Дмитрий Коробов. А вся правая бровка осталась в распоряжении Дмитрия Тихого. Третья и последняя замена в составе "Факела" была с целью усилить игру в центре поля, вместо подуставшего Бекетова вышел Виктор Свежов.

Воронежцы доигрывали встречу в такой расстановке:

В оставшееся время матча, к сожалению, ничего опасного у ворот соперника красно-сине-белые так и не смогли создать, впрочем "Газовик" тоже не феерил. 1-0 - третье поражение "Факела" на старте сезона. Ужасный, скучный, мучительно-долгий, неинтересный матч.

И уже какие-то невеселые мысли лезут на старте сезона. И вопросы к тренерскому штабу накапливаются. Но очень хочется верить, что следующий матч развеет весь негатив, и через неделю (27 июля) заполненный "Труд" будет радоваться первым очкам "Факела" в ФНЛ. Правда добыть их будет очень трудно - Шинник - серьезный соперник, но и нас же будет не 11, а 12!

Ну что, столица Черноземья, увидимся на футболе!!!