Феттель новый Шумахер. Сезон «Формулы-1» в цифрах

Пятнадцать фактов о сезоне 2015 года

Первый

Льюис Хэмилтон стал первым британским гонщиком, сумевшим отстоять звание чемпиона мира

Второй

Лишь дважды Пастор Мальдонадо смог опередить Романа Грожана в квалификациях – это самый разгромный счет во внутрикомандном противостоянии.

Третий

Три гонки выиграл Себастьян Феттель в первом сезоне за рулём «Феррари». Столько же побед в первый год в составе Скудерии одержал Михаэль Шумахер – кумир Себастьяна. Оба гонщика закончили дебютный сезон в итальянской команде на 3-м месте в личном зачете.

Четвертый

Четыре силовых установки можно было использовать в 2015-м без штрафных санкций. Все восемь машин с моторами Мерседеса уложились в этот лимит. На контрасте - два пилота Макларена с двигателями Хонды использовали за сезон 23 силовые установки.

Пятый

На пять очков Дженсон Баттон опередил Фернандо Алонсо в личном зачете. Впервые в карьере Алонсо уступил напарнику по числу очков за сезон.

Шестой

В шести гонках пилоты Макларена заработали очки – это худший результат команды с сезона 1971 года, включавшего всего 11 гонок.

Седьмой

Семь десятых секунды – наименьшая разница между первым и вторым местом на финише в этом сезоне (между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом).

Восьмой

Восемь штрафных баллов набрал Макс Ферстаппен в дебютном сезоне. На два больше, чем у любого другого гонщика.

Девятый

Девять раз в этом году Льюис Хэмилтон, Нико Росберг и Себастьян Феттель вместе поднимались на подиум.

Десятый

Льюис Хэмилтон стал первым гонщиком, кому удалось выиграть десять и более гонок в двух сезонах подряд (11 в 2014-м и 10 в 2015-м).

Одиннадцатый

Одиннадцать инцидентов расследовали стюарды во время богатой на события гонки в Венгрии.

Двенадцатый

Двенадцать победных дублей завоевал «Мерседес» в минувшем сезоне – команда побила собственный рекорд, установленный в 2014-м (11 дублей).

Тринадцатый

Номер машины оказался несчастливым для Пастора Мальдонадо. Пилот «Лотуса» не финишировал в девяти гонках – у него больше сходов в сезоне, чем у любого другого гонщика.

Четырнадцатый

Четырнадцать процентов не хватило «Мерседесу» до 100% от максимального числа очков, которое команда могла завоевать по итогам минувшего сезона. За 19 победных дублей можно было заработать 817 очков, а у «Мерседеса» их 703.

Пятнадцатый

Пятнадцать раз пилоты «Мерседеса» в этом году занимали весь первый ряд стартового поля – очередной рекорд в истории «Формулы-1».