Камбэк от Барселоны. Прощай Севилья. Обзор матча

Крик, эмоции, адреналин – все смешалось в этом матче. А ведь по первому тайму казалось, что Барса способна без проблем камбэкнуть андалусийцам… На 73-й минуте Тер Стеген, которого после матча с Атлетико критиковали, что не спасает в важных моментах, затащил пенальти. Этот момент дальше в игре на очень многое повлиял. Но давайте начну с начала, с первых минут матча, чтоб картина игры для вас представилась полной.

Начало матча

Резкий заход от Севильи и ответка каталонцев

Севилья сходу попробовала влепить нежданчик сопернику в виде активного прессинга. Но Барса достойно отбила его. То, как каталонцы выходили из-под прессинга – отдельный вид искусства. Куман выбрал схему 3-1-4-2. Она отличается от той, что была в субботу в чемпионате, -- 3-4-3, -- когда Педри был на левом фланге атаки. Но цель один и тот же – создать перевес в центре поля.  И это удалось. Благодаря этому Севилья не могла полностью воспользоваться сильными флангами и быстро контратаковать.  Всё как в прошлом матче. Хотя видно было, что Лопетеги подготовился:

Слева матч в кубке, справа субботний в чемпионате (скрины сделаны на SofaScore)

В каждой позиции ввёл, как минимум, по одному изменению. Помня о том, как Барса уничтожала его команду в чемпионате контратаками, укрепил центр полузащиты. Только вот помогло это не сильно: Барса успешно вскрывала защиту, обыгрывая по пути ту самую укреплённую полузащиту. Ещё я не совсем понял, почему вышел Вацлик на воротах, который в этом сезоне получает мало игровой практики.

Но несмотря на большое количество моментов, гол Барсы был неожиданным. Таким его делает автор и то, как он был забит. Дембеле не сумел скинуть мяч на Месси, подобрал обратно и пошел на выход из штрафной. Но неожиданно развернулся и влепил такой гол издалека, что невольно сами игроки Севильи кайфанули. А ведь перед французом была блокада из 2-3 защитников соперника.

Но есть то, что затмило и гол Усмана, и великолепные пасы полузащитников Барсы – прессинг Месси (это не шутка). Месси бегал в защите. И бегал шустрее заядлого марафонца. До такой степени измучил Акунью, что последнего во втором тайме в атаке не было видно. Такую игру от Лео видишь не часто.

Кульминация

Барса сбавила, Севилья прибавила

Почему каталонцы замедлили темп – остается не разгаданной загадкой. Но это не была резкая замена стиля игры. Барса ещё после 35-й минуты начала замедляться. Притом атаки все так же шли, моменты создавались, но уже не такие опасные и интенсивные как в начале.

Это позволило Севилье прибавить скорости к своим переходам из защиты в атаку. Они уже не так быстро гонялись за передачами каталонцев. Что позволило им немного успокоиться и создать свои моменты.

Но несмотря на это казалось, что Барса держит игру под своим контролем. Допустили всего одну серьёзную ошибку, которая и привела к контратаке Севильи и в итоге пенальти на Окампоса.

Тут будет неправильно винить только Мингезу. Ошибка была командная. Не каждый топовый защитник не налажал бы в этой ситуации. Если бы Севилья забила гол, то шансы на выход в финал для каталонцев снизилась бы до минимума. Но Стеген блестящим образом отразил мяч, добив этим андалусийцев.

А красная карточка на Фернандо и ошибка Карлоса показали, что Севилья пока не готова играть в финале Кубка Короля.

Зачем нужно было фолить на Тринкау, когда перед ним стоят двое из твоей команды? На этот вопрос, наверное, и сам Фернандо затруднится ответить. Ну а на последней минуте то, как Гризманн перехитрил Карлоса простым показом – это было красиво, особенно полёт бразильского защитника. Вероятно, этот момент остался бы незамеченным, если бы не привёл к голевой передаче Антуана на Пике. В последней минуте Барса сравнивает счёт и переводит игру на овертайм. А уже на 5-й минуте дополнительного времени Брейтуэйт буквально продырявил головой Вацлика и решил итог матча.

Концовка

Вывод

В отличии от матча в чемпионате, в кубке победа не была тактической, а психологической. Куман не изменил тактику. Результат сделали личности. Все игроки Барсы были офигенны. Но хочется отметить Де Йонга и Педри, которые пахали весь матч. Тер Стегена, который вытащил игру в нужный момент. Месси, который раскачивал оборону соперника. Умтити, который сидел на замене и громко поддерживал команду… В общем, матч состоялся топовый и очень эмоциональный. Нервов побольше желаю фанатам обоих клубов.

P.s. Если есть что сказать, пишите в комментах. Да и подписаться на блог не забудьте, чтобы новые обзоры и статьи не профукать)