9 мин.

На старте еврокубковой весны

После зимней паузы мы возвращаемся к одной из наших излюбленных тем. В самую пору повторить популярнейшее утверждение – как же быстро летит время. И действительно – два с половиной месяца остались за спиной – время, нудность течения которого не слишком-то и осушило память обо всех ярких моментах осенней стадии еврокубков. К весне не только природа оживает, но и большой футбол тоже. Чтобы окончательно освежить память, предлагаю вспомнить последний «Обзор еврокубковой недели» и ознакомиться с «Итогами осени».

Итак, у России два клуба в весенней стадии. Это нормально, больше у нас никогда и не было. Растеряв большую часть команд по пути к групповым стадиям турниров, дальше Россия идет без потерь. При этом показывает отличные результаты усилиями оставшихся двух коллективов – ЦСКА и «Рубина». Предвкушая следующий сезон, таится надежда, что будущей весной представительно России будет расширено.

Постепенно еврокубковый сезон 2009-10 подходит к завершающей стадии. Неоднократно делая прикидки на сезон будущий, мы не раз отмечали, что нынешнее положение России в Таблице коэффициентов УЕФА весьма хрупкое и даже в какой-то мере условное. Ведь на старте еврокубков 2010-11 наша страна уже находится на 7 месте, а не на 6, как в данный момент. Положение может еще осложниться, если Турция, Португалия и Голландия усилиями своих клубов в нынешнем сезоне смогут набрать приличное количество очков. Тогда Россия рискует стартовать в сезоне 2010-11 уже не с 7 места в ТК, а еще ниже. Поэтому здесь имеет место быть заинтересованность в неудачных результатах этих стран.

У Голландии осталось три клуба, все принимают участие в 1/16 Лиги Европы. «Твенте» сразится с «Вердером», «Аякс» будет проверен на прочность одним из главных фаворитов ЛЕ – туринским «Ювентусом», а ПСВ предстоит двухматчевое противостояние с «Гамбургом». Соперники у голландцев, прямо скажем, не подарок. И велика вероятность того, что в следующий раунд (1/8) выйдут далеко не все. На данный момент Голландии, чтобы начать сезон 2010/11 выше России в ТК, надо набрать 4,328 балла. Переводя на русский язык, это означает, что трем голландским клубам необходимо одержать 13 побед. При условии, что «Рубин» и ЦСКА не возьмут ни одного очка. Оценивая жеребьевку и, как следствие, перспективы, не считаю это возможным.

Португалия в этом сезоне очень похожа на Голландию. Во-первых, тем, что тоже имеет в весенней стадии три клуба из шести, а во-вторых, тем, что выступают португальские клубы весьма успешно в этом розыгрыше. Но, в отличие от Голландии, представительство Португалии не ограничилось только Лигой Европы. «Порту», успешно отыграв в групповой стадии Лиги чемпионов, вышел в плей-офф, где ему предстоит встретиться с «Арсеналом». Что касается Лиги Европы, то тут шансы португальцев значительно выше - «Бенфика» сыграет с «Гертой», а «Спортинг» померится силами с «Эвертоном». Этот матч состоится уже сегодня. Чтобы начать следующий сезон выше России в ТК, португальским клубам надо набрать 2,162 балла – т.е. одержать 6,5 побед. При условии, что «Рубин» и ЦСКА не возьмут ни одного очка. Вот тут, в отличие от той же Голландии, вероятность сокращения этого отставания португальцами значительно выше.

Есть еще Турция, выступающая в этом сезоне удачно. У турок осталось только два клуба, играющие в Лиге Европы. «Фенербахче» встретится с «Лиллем», а «Галатасарай» едет в гости в Мадрид к «Атлетико». Туркам для того, чтобы стартовать в сезоне 2010-11 выше России в ТК, необходимо набрать 2,408 балла – т.е. на двоих одержать приблизительно 6 побед. При условии, что «Рубин» и ЦСКА не возьмут ни одного очка. Несмотря на то, что у турок, как и у России, осталось два клуба, у них есть количественное преимущество по числу клубов, стартовавших в этом сезоне. Если у России выступали 6 команд, то у Турции только 5. Это говорит о том, что небольшое, но все же преимущество у Турции есть – при равном количестве побед у нас и у них в зачет ТК они получают все равно больше баллов. Впрочем, я не думаю, что турки способны обойти Россию на старте 2010/11 – не потому, что не смогут одержать 6 побед, а потому, что Россия что-то наберет тоже.

Остается Украина, которая, как отмечалось выше, уже идет впереди России на старте следующего сезона. Поэтому тут вопрос встает другой – сколько надо набрать России, чтобы обойти Украину? Как известно, усилиями «Рубина» Украина осталась лишь с одним клубом – «Шахтером». Горнякам в 1/16 Лиги Европы играть предстоит с «Фулхэмом». «Шахтер» вообще мне видится одним из претендентов на победу в этой ЛЕ. А России, чтобы обойти Украину, надо набирать 1,142 балла – т.е. одержать 3,5 победы. Отрыв небольшой, я бы даже сказал мизерный, только ведь и «Шахтер» непременно будет что-то набирать. По крайней мере - должен. Так что вопрос соперничества Украины и России остается открытым.

А стартует весенняя стадия еврокубков четырьмя матчами 1/8 Лиги чемпионов и противостоянием «Эвертон» - «Спортинг» в рамках Лиги Европы.

Бекхэм против «Манчестера»

Сэр Алекс Фергюссон не стал акцентировать свое внимание на подоплеке этого матча, заявив, что времена меняются, и Бекхэм ушел уже давно. Зато тренер МЮ наверняка отлично помнит последнюю встречу между его команды с итальянским грандом – когда в Лиге чемпионов 2006-07 в полуфинале «Милан» по сумме двух встреч обыграл МЮ, а в домашнем матче и вовсе разгромил манкунианцев 3-0. Кроме того, история противостояния этих двух клубов насчитывает 8 матчей, которые были сыграны в рамках Лиги чемпионов (Кубка чемпионов). По сумме этих встреч огромным преимуществом обладает «Милан». «Манчестер» был обыгран шесть раз – дважды в 1/2 КЧ 1957-58, в 1/8 ЛЧ 2004-05; по одному разу – в 1/2 КЧ 1968-69, 1/2 ЛЧ 2006-07. Во всех четырех двухматчевых противостояниях сильнее оказывался «Милан».

Леонардо отметил, что важно не пропустить в домашнем матче, а также подчеркнул тот факт, что «Милан» удачно играет против грандов. Не слишком вменяемое выступление итальянского клуба на групповой стадии, тем не менее, позволило клубу занять второе место – после «Реала». В нынешней Лиги чемпионов дома «Милан» выступает неудачно – из трех матчей в группе дважды сыграл вничью 1-1 и один раз сенсационно уступил «Цюриху» 0-1.

«Манчестер» напротив – все три гостевых матча в группе выиграл. Это мы прекрасно помним, поскольку МЮ находился в одной группе с ЦСКА. Кроме того, если говорить о гостевых матчах манкунианцев, последний раз в розыгрыше Лиги чемпионов МЮ в гостях проигрывал лишь 2 мая 2007 года, когда в 1/2 финала англичане крупно уступили все тому же «Милану» 0-3. После этого разгрома беспроигрышная гостевая серия МЮ насчитывает 15 матчей, с результатом 9 побед, 6 ничьих, и разницей мячей 22-7.

«Милан» - «Манчестер Юнайтед». 16 февраля. 22:45

Шестой поход «Реала»

Последний раз королевский клуб выходил в 1/4 Лиги чемпионов в сезоне 2003-04. После этого, вот уже на протяжении пяти сезонов, «Реал» неизменно уступал в 1/8. На пути мадридской команды вставали «Ювентус» в 2005 (1-2), «Арсенал» в 2006 (0-1), «Бавария» в 2007 (4-4), «Рома» в 2008 (2-4), «Ливерпуль» в 2009 (0-5). Список этих уважаемых клубов может пополнить французский «Лион», которому предстоит дома испытать на себе всю мощь атак королевского клуба.

«Реал» в этой Лиге чемпионов выглядит сильно. Одержав в групповой стадии 4 победы, испанцы заняли первое место. Из трех гостевых матчей дважды «Реал» одерживал победы и один раз сыграл вничью – с «Миланом». Что касается «Лиона», то этот клуб смотрелся не менее здорово, вот только 13 набранных очков не хватило для первого места – «Фиорентина» была еще сильнее. В домашних матчах групповой стадии французы дважды победили и один раз сыграли вничью – с «Ливерпулем».

«Лиону», как и «Реалу», тоже есть, что доказывать. Последний раз в четвертьфинал этот клуб выходил в Лиге чемпионов 2005-06. После этого выступления французского гранда каждый раз останавливались на стадии 1/8 финала.

Оба этих клуба прекрасно знакомы друг с другом. В розыгрыше Лиги чемпионов «Реал» и «Лион» в двухматчевых противостояниях встречались дважды – на групповой стадии 2005-06, где дома французы разгромили королевский клуб 3-0, а в гостях сыграли вничью 1-1; в сезоне 2006-07, где «Лион» на родном стадионе «Жерлан» снова обыграл «Реал», на этот раз 2-0, а в гостях свел матч к ничейному исходу 2-2. То есть еще ни разу в розыгрыше Лиги чемпионов «Реал» не обыгрывал «Лион», а матчи в гостях против этого клуба оба раза проигрывал с общим счетом 0-5.

«Лион» - «Реал». 16 февраля. 22:45

Испытание для «Баварии»

Групповой раунд Лиги чемпионов «Бавария» и «Фиорентина» преодолели по-разному. Если «фиалки» стали одной из лучших команд на этой стадии турнира, одержав победы в пяти матчах и уверенно заняв первое место в своей группе, то мюнхенцы со скрипом пролезли в плей-офф, оформив путевку лишь в последнем туре, где в гостях был повержен «Ювентус» 4-1.

После своего возвращения в Лигу чемпионов в 2008 году «Фиорентина» в гостях три раза выиграла, один раз сыграла вничью и один раз проиграла – и не кому-нибудь, а именно «Баварии» 0-3. Кроме того, победная серия «фиалок» в Лиге чемпионов насчитывает аж 5 матчей – после поражения в первом туре нынешней ЛЧ в матче с «Лионом» 0-1 оставшиеся игры итальянская команда выиграла с разницей мячей 14-6. В том числе оба раза был обыгран «Ливерпуль», проводивший, к слову, свою худшую лигочемпионскую кампанию за последние годы.

Что касается «Баварии», то немцы дома в нынешней Лиге имеют как победу, так и ничью с поражением. Немецкий гранд, в отличие от «Фиорентины», в прошлом сезоне уже выходил в 1/4 Лиги чемпионов, где уступил «Барселоне». За последние 5 сезонов «Бавария» трижды выходила в четвертьфинал ЛЧ. «Фиалки» же выходили в плей-офф самого престижного клубного турнира мира лишь дважды – в Кубке чемпионов 1956-57 клуб дошел до финала, где уступил «Реалу», а в КЧ 1969-70 итальянцы дошли до 1/4 финала, где уступили «Селтику».

История противостояния «Баварии» и «Фиорентины» знает лишь один эпизод. Случился он в групповой стадии ЛЧ 2008-09. Тогда по сумме двух матчей сильнее оказался немецкий клуб (победа, ничья, разница мячей 4-1).

«Бавария» - «Фиорентина». 17 февраля. 22:45

Дебют Аршавина

Впервые лучший российский футболист сможет выступить в плей-офф Лиги чемпионов. Несмотря на то, что травма не позволит ему принять участие в первом матче, в ответной игре он наверняка появится на поле. В прошлом сезоне Аршавин не смог выступать за "Арсенал" в ЛЧ по той лишь причине, что был заявлен в этом турнире за «Зенит», а выступление в одном розыгрыше за разные клубы не позволяют правила УЕФА.

«Порту» вышел в плей-офф со второго места в группе, уступив только «Челси». В домашних матчах в активе чемпиона Португалии есть две победы и одно поражение. «Арсенал», попав в довольно простую группу, одержал в ней 4 победы и занял первое место. Лондонский клуб вот уже на протяжении семи розыгрышей Лиги чемпионов выходит в плей-офф ЛЧ, где лучшим результатом стал финал 2005-06, проигранный «Барселоне». «Порту» выходит из группы только в четвертый раз подряд, где лучшим достижением стал выход в четвертьфинал 2008-09.

История противостояния между «Порту» и «Арсеналом» началась в 2006 году. В групповой стадии Лиги чемпионов 2006-07 португальцы по сумме двух встреч уступили лондонцам 0-2. В группе ЛЧ 2008-09 команды по разу выиграли с общим счетом 4-2 в пользу «Арсенала». До сей поры выигрывать на «Драгане» - домашнем стадионе «Порту» - «Арсеналу» не удавалось.

«Порту» - «Арсенал». 17 февраля. 22:45

Следить за обновлениями