5 мин.

Гипотетические триумфы

Роман КРАСНОВСКИЙ

Венгер

5. «Арсенал» (Англия) – «Бавария» (Германия)

Безтрофейное существование подопечных Венгера рискует продлиться еще один год, уйкендное поражение от «Блекберна» в 1/8 Кубка Англии оставляет клубу только один шанс на трофей в этом сезоне – и трофей этот Кубок Чемпионов.

Борьбу за этот самый кубок на групповом этапе «Арсенал» начал с двух побед над «Монпелье» и «Олимпиакосом», однако затем последовали провальная последняя пятнадцатиминутка в домашней игре с «Шальке», приведшая к неожиданному поражению, и кошмарная ничья в Гельзенкирхене, где канониры к двадцать шестой минуте вели в два мяча. Здесь Венгер психанул и в очередной раз досрочно прекратил бороться за победу в группе – домашняя победа над безнадежными французами сменилась поражением в Греции (оба матча с целью эфемерной экономии сил игрались дублем), которое лишило лондонцем первенства в квартете.

В Англии так же много неясностей – в Премьерлиге лондонцы традиционно для последних лет борются лишь за места в лигочемпионской зоне, ни о каком чемпионстве речи давно уже нет – за 12 туров, оставшихся до конца первенства, 21 очко у МЮ отыграть даже в теории невозможно. Сейчас команда идет пятой, отставая от «Тоттехэма» и «Челси» на 4 и 5 очков соответственно. Из Кубка Лиги команда позорно вылетела в четвертьфинале по пенальти уступив представителям четвертого английского дивизиона – «Брэдфорд Сити», про национальный кубок я написал выше, про чуть ли не единственного россиянина в составе участников лигочемпионского плей-офф (А. Аршавина), к сожалению, писать нечего.

«Бавария», в отличие, от своего соперника битву за первое место в группе провела до логического конца. В первом туре подопечные Хайнкенса довольно легко разобрались дома с «Валенсией», однако затем получили оплеуху в Белоруссии, и остались без «выходных». В итоге после дежурных побед над «Лиллем», гостевой ничьи с «Валенсией» и сатисфакции у БАТЭ мюнхенская машина-таки решила главную задачу этапа.

Дома у «Баварии» пока все под контролем – Бундеслига, похоже, выиграна досрочно, поскольку 15 очков преимущества «Боруссия» и остальные у мюнхенцев не отыграют – команда и дальше, особо не напрягаясь, будет штамповать победные очки на классе (примерно как в пятничном матче с «Вольфсбургом»), в четвертьфинале национального кубка через неделю будет сыгран скрытый финал с дортмундцами, но до и после него еще предстоят более важные матчи в Европе с командой, которой снова нечего терять.

За «Баварию» все – состав сильнее, класснее, опытнее, крепче. Форма немецкого гранда кажется оптимальной, никакой недооценки соперника, случившейся перед поездкой в Белоруссию, ждать не приходится. В конце концов, ответная игра пройдет в Мюнхене, что даст немцам известное статистическое преимущество. Если рссмотреть моменты, не связанные с «канонирами», мотивация Рибери и Ко после поражения в домашнем лигочемпионском финале построена на стремлении к большему, в конце концов предстоящий приход в команду Гвардиолы так же играет существенную роль – одно дело, когда великий тренер приходит делать клуб сильнейшим, другое – когда он приходит в сильнейший клуб… Но очень хочется, чтобы победил «Арсенал» – по мне, его гипотетическая победа в этой Лиге Чемпионов (Венгер ведет к ней клуб без малого двадцать лет) по сюжету будет покруче, чем прошлогодний триумф «Челси».

Мой прогноз: дальше пройдет «Арсенал»

 

6. «Порту» (Португалия) – «Малага» (Испания)

Португальцы уверенно прошли группу (наличие в ней киевского и загребского «Динамо» не располагало к иному) и оправдались за прошлогодний провал. Второе место команды объясняется тем, что, набрав сто процентов очков в первом круге, из-за отсутствия мотивации она не отыграла в полную силу в Киеве (где дала возможность хозяевам сделать ничью) а затем в последнем туре в гостях проиграла ПСЖ матч за первенство в квартете. В итоге – тринадцать очков, но лишь второе место.

«Порту» одна из немногих команд-участников плей-офф, чья борьба за национальное золото в самом разгаре («хорошо» хоть из кубка страны «Порту» выбыл еще в прошлом году, а потому на не слишком важный для себя трофей может не отвлекаться). Наряду с вечным конкурентом – «Бенфикой» у «драконов» по 49 очков после девятнадцати туров, и если все пойдет так же (победы фаворитов над всеми) то возможен «фотофиниш». В последнем на сегодня туре новый клуб «любимого» Василием Уткиным футболиста сборной России уверенно обыграл в гостях аутсайдера португальской суперлиги – «Бейра Мар».

«Малага» проводит феерический сезон, несмотря на всевозожные препоны. Команде, лишившейся поддержки арабского хозяина, кучи ведущих игроков и, по большому счету, каких-либо перспектив, все (в том числе, и ваш покорный слуга) предсказывали вылет еще на квалификационном раунде, затем пророчили (и я, в том числе) уверенное последнее место в группе. Реальность же показала совершенно иное преломление фактов. Для начала команда Мануэля Пеллегрини сделала роселадскую котлету из «Зенита», затем, пока футбольный мир обдумывал случившееся, в Брюсселе провернула тот же номер с «Андерлехтом». Дебютировать на групповом этапе Лиги Чемпионов двумя победами со счетом 3-0 не удавалось еще никому. Затем испанцы до кучи победили и хромающий «Милан», после чего неожиданно выяснилось, что после первого круга «Малага» не только практически гарантировала себе плей-офф, но и выйдет из группы с первого места. Три ничьи во втором круге объясняются, прежде всего, их достаточностью для выполнения задачи.

В национальном первенстве клуб нынче четвертый, не так давно был момент, когда команда регулярно теряла очки, но последние результаты показывают, что форма снова обретена, к примеру, в субботу полуосновным составом минимально обыгран «Атлетик», а в последних четырех матчах набрано десять очков.

Однако у клуба дела все равно обстоят не лучшим образом. Шейх-владелец решает свои бизнес-задачи, используя возможное финансирование команды в целях шантажа руководителей провинции Малага и всей Андалузии, и пока финансовые вливания остановились. Из Кубка Испании команда выбыла в четвертьфинале, пусть и изрядно пошумев в противостоянии с «Барселоной» (гостевая ничья в первом матче дорогого стоит), а с учетом спешно наложенной на клуб дисквалификации из-за нарушения финансового фейр-плей (в УЕФА так и не поняли, как по-другому остановить эту алогичную команду?!) даже в случае попадания в лигочемпионскую зону Примеры, клуб в следующий розыгрыш главного еврокубка не попадет.

Шансы соперников выглядят примерно равными, португальцы, несмотря на массированные межсезонные распродажи, поопытнее, «анчоусы» – сплочение. Со своей стороны во всех противостояниях этой Лиги Чемпионов, где будут играть Иско и Ко я теперь буду ставить на «Малагу» (возможно, за исключением ее попадания на «Барсу»). Гипотетическая победа Мануэля Пеллегрини в турнире выглядит еще более крутой, нежели гипотетический триумф Венгера.

Мой прогноз: дальше пройдет «Малага»

Продолжение следует…