16 мин.

Краткий экскурс по командам-участницам Чемпионата Европы по футболу 2016 года. Сборная Швеции

сборная швеции

Сборная Швеции 

Сборная Швеции по состоянию на 7 апреля 2016 года занимает 36 место в рейтинге ФИФА, а в рейтинге УЕФА по состоянию на 13 ноября 2016 года - 19 место. Крепкая европейская сборная, которая  регулярно выступает на крупных европейских и мировых турнирах сборных. "Сине-желтые" славятся своим бойцовским характером и своей скандинавской неуступчивостью.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕ-2016.

группа G

Лучший бомбардир сборной Швеции в отборочном турнире ЧЕ-2016: Златан Ибрагимович - 11 голов.

Лучший ассистент сборной Швеции в отборочном турнире ЧЕ-2016: Джимми Дурмаз - 3 голевые передачи.

Лучший игрок сборной Швеции в отборочном турнире ЧЕ-2016: Златан Ибрагимович.

Отборочный турнир к ЧЕ-2016, который пройдет во Франции, сборная Швеции начала с выездной встречи с Австрией, где был зафиксирован счет 1:1. На тот момент немногие предполагали, что сборная Австрии выдаст такую мощную игру на протяжении всего отборочного цикла и, соответственно, с легкостью выйдет в финальную стадию ЧЕ-2016. Спустя месяц, во 2-м туре сборная Швеции на домашнем стадионе в Сольне сыграла вничью 1:1 с командой России, после чего, сыграв с главными конкурентами, "сине-желтых" ожидал календарь с более слабыми сборными. В 3-м туре, спустя 3 дня, шведы одержали первую победу в отборочном цикле, победив сборную Лихтенштейна у себя дома со счетом 2:0. Далее следовала игра с Черногорией, где шведы упустили победу, сыграв вничью 1:1. В 5 туре сборную Швеции ожидал выезд в Молдову, которых они ожидаемо обыграли со счетом 0:2. В 6 туре в Сольне "сине-желтые" обыграли сборную Черногории со счетом 3:1, за 6 минут забив 3 гола. Следующий тур был решающим в борьбе за вторую строчку, первая строчка в группе была давным давно оккупирована Австрией, и скандинавы проиграли в Москве своему основному конкуренту - сборной России. Спустя 3 дня, Швеция опростоволосилась в домашнем поединке с Австрией, разгромно проиграв им на своей же территории со счетом 1:4. Показалось, что у сборной Швеции наметился небольшой игровой кризис. Но это все и осталось словами, ведь в следующих заключительных 2-х турах шведы ожидаемо справились с 2-мя главными аутсайдерами группы, обыграв с одинаковым счетом 2:0 сборную Лихтенштейна дома и сборную Молдовы в гостях. В итоге скандинавы заняли 3-е место в группе, что означало выход в стыковые матчи, где им в результате жеребьевки досталась крепкая сборная Дании. 

В первом стыковом матче сборная Швеции одержала победу над датчанами на домашнем стадионе в Сольне со счетом 2:1, где решающий победный гол был забит шведами на 80-й минуте. Спустя 3 дня шведы довели начатое до конца, в ответном матче ведя в гостях со счетом 0:2, но датчане за 10 финальных минут успели отыграть этот гандикап, но так и не смогли выиграть, сведя второй ответный стыковой матч к счету 2:2, что и дало Трекрунур путевку на главный турнир Старого Света.

5 причин, почему сборная Швеции выйдет из группы.

1. Златан Ибрагимович. Капитан сборной Швеции шикарно провел текущий сезон, за 31 матч в составе французского ПСЖ забил 38 голов и отдал 13 голевых передач! Игрок, которому не повезло играть в эпоху Роналду и Месси, иначе бы он, как минимум, получил бы свой заслуженный "золотой мяч". А может быть даже и несколько. Самый попсовый игрок сборной, звезда мирового футбола и медийного пространства, человек, который навсегда оставил неизгладимый след в истории футбола. Фамилию Ибрагимович знают практически все, даже те, которые далеки от футбола в целом. Лучший бомбардир в истории сборной Швеции (62 гола), лучший бомбардир в истории ПСЖ (110 голов), выигрывал чемпионские титулы в 7 странах, 10 раз подряд признан лучшим игроком Швеции. Златану уже 34, пора бы ему напоследок пошуршать на чемпионате Европы! Скорее всего, этот европейский турнир станет для него последним в качестве игрока. 

ибрагимович

Златан Ибрагимович после вылета из Лиги Чемпионов

2. Эрик Хамрен. 58-летний специалист чем-то напоминает Ларса Лагербека из сборной Исландии. Оба варятся в скандинавском футболе всю свою жизнь и насквозь знают специфику скандинавского футбола. У Эрика Хамрена не так много титулов на тренерском уровне. Он 3-х кратный обладатель Кубка Швеции, чемпион Дании, чемпион Норвегии, победитель кубка Интертото, между прочим. Как вы заметили, он тренер, предпочитающий турнир на короткие дистанции. Эрик Хамрен уверенный в себе человек, примерный семьянин, отличный мотиватор и приверженец современного футбола, что дает ему много плюсов. Настоящий профессионал своего дела, умеющий мотивировать и сплотить свою команду в нужный момент.

эрик хамрен

Эрик Хамрен на пресс-конференции сборной Швеции

3. Сложная, но очень интересная группа.

группа E

Одна из самых интересных групп на этом чемпионате Европы. Все команды, без исключения, очень сильны и интересны по своему, Бельгия со своим "золотым поколением", Италия со своим харизматичным тренером, Ирландия со своей британской суровостью. Каждый матч будет по-настоящему боевым и задиристым. Выход из группы, на мой взгляд, будет зависеть от того, как сборная Швеции сыграет свой первый матч в группе со сборной Ирландии, в случае победы, шведы с вероятностью 99% займут минимум 3-е место в группе. Так что все в руках скандинавов, соперники серьезные, но это никак не уменьшает шансы сборной Швеции на турнире.

4. Болельщики. Трекрунур славится своими болельщиками, которые будут болеть за нее всей страной, ведь викинги не могут "халтурить" в виду своего характера и неудержимого желания побеждать и всегда быть первыми. Так что в любом случае, сборную Швеции ждет очень громкая и веселая поддержка, присущая всем скандинавским народам, ради которых стоит всегда побеждать и, как минимум, попытаться повторить 1992 год, где сборная Швеции взяла бронзу. Конкуренты, правда, очень сильные, но этот сезон настолько волшебный, что можно попробовать замахнуться на большее.

болельщики сборной Швеции

5. Игровой баланс.  Эрик Хамрен пробовал множество различных построений и схем, но все равно остановил свой выбор на тех, кто изначально был в стартовом составе. Сборная Швеции зависима от игрока (я думаю, вы догадались о чем речь), от которого зависит атакующий потенциал сборной, но и без него есть яркие исполнители, например, Эмиль Форсберг или Йон Гвидетти. Игровой баланс сборной Швеции заключается в том, что каждый игрок знает свои обязанности, куда бежать и что делать. Качественная линия обороны во главе с нашим Андреасом Гранквистом, опытные центральные полузащитники, готовые сжигать все вокруг себя, яркие скоростные вингеры и нападающий мирового уровня. Разве этого мало? 

ЗАЯВКА СБОРНОЙ ШВЕЦИИ НА ЧЕ-2016

Вратари: Андреас Исакссон ("Касымпаша", Турция), Робин Ольсен ("Копенгаген", Дания), Патрик Карлгрен (АИК, Швеция).

Защитники: Людвиг Аугустинссон, Эрик Йоханссон (оба - "Копенгаген", Дания), Понтус Янссон ("Торино", Италия), Виктор Линделеф ("Бенфика", Португалия), Андреас Гранквист ("Краснодар", Россия), Микаэль Лустиг ("Селтик", Шотландия), Мартин Ольссон ("Норвич Сити", Англия).

Полузащитники: Джимми Дурмаз ("Олимпиакос", Греция), Альбин Экдаль ("Гамбург", Германия), Оскар Хильемарк ("Палермо", Италия), Себастьян Ларссон ("Сандерленд", Англия), Понтус Вернблум (ЦСКА Москва, Россия), Эркан Зенгин ("Трабзонспор", Турция), Оскар Левицки ("Мальме", Швеция), Эмиль Форсберг ("Лейпциг", Германия), Ким Чельстрем ("Грассхопперс", Швейцария).

Нападающие: Маркус Берг ("Трабзонспор", Турция), Йон Гвидетти ("Сельта", Испания), Златан Ибрагимович (с) (ПСЖ, Франция), Эмир Куйович ("Норчепинг", Швеция).

В отборочном турнире сборная Швеции играла, в основном, по 2-м схемам. Это классическая 4-4-2 и более современная формация 4-2-3-1.

В отсутсвие Микаэль Антонссона, который был основным центральным защитником сборной, его позицию, скорее всего, закроет 27-летний Эрик Юханссон. Схема 4-2-3-1 более подходит к игре с Бельгией, которая будет уповать на контроль мяча и территории, что делает подопечным Эрика Хамрена отличные перспективы для контратак. С Италией, на мой взгляд, будет более актуальна схема 4-4-2 с 2-мя ярковыраженными нападающими, так как итальянцы будут играть с 3 центральными защитниками с очень мощной центральной осью и быстрыми флангами. Схема 4-4-2 позволяет прессинговать защитные порядки сборной Италии одному из 2-х нападающих, а второй тем временем будет оттягиваться к району центрального круга, помогая опорным полузащитникам бороться с мощной полузащитой сборной Италии. Со сборной Ирландии возможны оба варианта, зависит от того, какую тактику выберет Эрик Хамрен.

ВОЗМОЖНЫЕ РАССТАНОВКИ СБОРНОЙ ШВЕЦИИ НА ЧЕ-2016.

4-2-3-1
4-4-2

Основной вратарь Андреас Исакссон (34 года) провел в отборочном турнире все 12 матчей, сыграв 4 матча на ноль, пропустил 9 голов, что составляет 0,75 пропущенных мяча за игру, делая в среднем 2,67 сэйва за матч. В текущем сезоне отыграл за турецкий клуб Касымпаша всего 13 матчей, 4 матча из них на ноль, пропустил 14 мячей, что составляет 1,08 пропущенных мяча за игру, делал в среднем 2,08 сэйва за матч. Бесменный первый номер сборной на протяжении 10 лет, лидер и вице-капитан сборной. Занимает третье место по количеству проведённых матчей в истории сборной Швеции.

исакссон

Адреас Исакссон в форме турецкого клуба Касымпаша

Правый защитник Микаэль Лустиг (29 лет) провел 5 матчей за сборную в квалификации, отдал 2 голевые передачи, совершая 1.13 фола за игру, 75,61% выигранных дуэлей, 78,57% выигранных отборов мяча. В текущем сезоне за шотландский Селтик отыграл 30 матчей, забил 4 мяча и отдал 5 голевых передач, совершая 1,09 фола за игру, 72,1% выигранных дуэлей, 68,7% выигранных отборов мяча. В текущем сезоне стал 4 кратным чемпионом Шотландии.

Центральный защитник Андреас Гранквист (31 год) провел 11 матчей в отборочном турнире, результативными действиями не отметился, совершая в среднем 1,37 фола за игру, 64% выигранных дуэлей, 84% выигранных отборов мяча. За Краснодар в чемпионате России в текущем сезоне отыграл 29 матчей, забил 1 гол, совершая фолы в среднем 0,78 раз за игру, 68% выигранных дуэлей, 84,3% выигранных отборов мяча. 

Центральный защитник Эрик Юханссон (27 лет) сыграл 4 матча в отборочном турнире, результативными действиями не отметился, нарушая правила в среднем 0,82 за игру, 67% выигранных дуэлей, 80,1% выигранных отборов мяча. За датский Копенгаген провел лишь 12 матчей в текущем сезоне, не отметившись результативными действиями, нарушая в среднем 0,42 раза за матч, 64% выигранных дуэлей, 80% выигранных отборов мяча.

Левый защитник Мартин Ольссон (28 лет) провел в отборочном турнире 10 матчей, результативными действиями не отметился, фоля в среднем 0,78 раза за игру, 57,5% выигранных дуэлей, 84,6% выигранных отборов мяча. В текущем сезоне сыграл 24 матча за Норвич, в забил 1 гол и отметился 2 результативными передачами, нарушая правила в среднем 0,91 раза за игру, 50,9% выигранных дуэлей, 76,9% выигранных отборов мяча. 

Опорный полузащитник Ким Чельстрем (33 года) сыграл 11 матчей в квалификации, отдал 2 голевые передачи, точность паса 80,3%. За швейцарский Грассхопер сыграл 33 матчах, в которых забил 1 гол и имеет точность паса 84,3%. хорошо знакомый любителям российского футбола, где они играл за Спартак. Входит в пятёрку лидеров в истории национальной сборной по количеству сыгранных матчей.

Центральный полузащитник Себастьян Ларссон (30 лет) провел в отборочном турнире 11 матчей, отдал 1 голевую передачу, точность 79,5%. В текущем сезоне выступал за английский Сандерленд, где выбыл из основной обоймы игроков, стал игроком замены, провел 18 матчей, отдал 1 результативную передачу, точность паса 78,9%. Всю свою клубную карьеру провел на Туманном Альбионе, воспитанник лондонского Арсенала. Считается игроком, мастерски исполняющий стандартные положения.

Центральный полузащитник Оскар Левицки (23 года) сыграл в отборочном турнире 4 матча, не отметившись результативными действиями, точность паса 85,4%. В текущем сезоне сыграл за шведский Мальме 9 матчей из 11 (сезон в Швеции в самом разгаре по причине проведения чемпионата по системе "весна-осень"), где также не отметился результативными действиями, точность паса 84,3%. Прошел школу мюнхенской Баварии, где не смог закрепиться в виду большой конкуренции.

Правый атакующий полузащитник Джимми Дурмаз (27 лет) провел в квалификации 8 матчей, забил 1 гол и отдал 3 результативные передачи, точность паса составляет 80,2%. В текущем сезоне провел 24 матча за греческий Олимпиакос, где забил 7 голов и отдал 4 голевые передачи, пасуя с точностью 84,9%. Джимми турецкого происхождения, отец - турок, мама - уроженка Швеции, Джимми родился в Швеции и его выбор пал на "сине-желтых". Самый техничный футболист сборной, не считая Ибрагимовича.

Левый атакующий полузащитник Эмиль Форсберг (24 года) сыграл 8 матчей в квалификации, забил 1 гол, голевыми передачами не отметился, точность паса 77,4%. В текущем сезоне отыграл за Лейпциг 32 матча во второй Бундеслиге, забил 8 мячей и отдал 6 голевых передач, точность паса в среднем составляет 73,4 %. Хороший трансферный лот этим летом.

Правый атакующий полузащитник Эркан Зенгин (30 лет) провел 10 матчей в квалификации, забил 3 гола и отдал 2 результативные передачи, точность паса составляет 84,7%. Провел в текущем сезоне 25 матчей за Трабзонспор, забил 3 гола и отдал 6 голевых передач., точность паса 79,4%. Родители Эркана - турки, которые переехали жить в Швецию после его рождения. Изначально выступал за юношескую сборную Турции, но в итоге выбрал сборную Швеции. 

Центральный нападающий Маркус Берг (29 лет) отыграл 7 матчей в квалификации, забил 2 гола, точность передач 78,4%. За Панатинаикос в текущем сезоне провел 27 матчей, забил 17 голов и отдал 2 голевые передачи, став лучшим бомбардиром своего клуба, точность передач составляет 79,7%.

Центральный нападающий Златан Ибрагимович (34 года) отыграл за сборную 10 матчей, забил 11 голов при точности передач 70,6%. В текущем сезоне провел в составе французского ПСЖ 31 матч, за который забил 38 голов и отдал 13 голевых передач, став лучшим бомбардиром чемпионата и лучшим бомбардира "ПСЖ" в истории клуба. Подробнее о нем было сказано выше. 

Остальные игроки:

Номинально второй вратарь Робин Олсен (26 лет) не провел ни одного матча в квалификации. В текущем сезоне провел за ПАОК 11 матчей, после чего в январе перешел в датский Копенгаген, где за 13 игр, 7 матчей на ноль, пропустил 10 голов, что в среднем 0,77 голов за игру, делал 2.38 сэйва в среднем за матч. Довольно молодой по меркам вратарского возраста провел сильный сезон в составе обоих клубов. Считается вратарем, мастерски отражающий пенальти.

Номинально третий вратарь Патрик Калгрен (24 года) также не провел ни одного матча в квалификации. Сейчас вытсупает за АИК, где за 11 матчей сыграл 4 на ноль, пропустил 14 мячей, что в среднем 1,32 за игру, делает в среднем 2,1 сэйва за матч. 

Центральный защитник Понтус Янссон (25 лет) не провел ни одного матча в квалификации. За итальянский Торино отыграл всего лишь 7 матчей из 38, забил 1 гол, совершая 0,59 фолов за игру, 55% выигранных дуэлей, 80% выигранных отборов мяча. Защитник-универсал, способный сыграть на 2-х флангах в обороне.

Левый защитник Людвиг Аугустинссон (22 года) не провел ни одного матча в отборочном турнире. В текущем сезоне сыграл за датский Копенгаген 30 матчей, забил 1 гол и отдал 8 голевых передач, совершая всего 0,43 фола за игру, 64,1% выигранных дуэлей, 69,3% выигранных отборов мяча. Провел блестящий сезон, сейчас Людвигом активно интересуются немецкие клубы.

Центральный защитник Виктор Нильссон-Линделеф (21 год) не провел ни одного матча в квалификации. По причине травм всех центральных защитников, тренер Бенфики Руи Витория вынужденно поставил молодого Виктора в центр обороны на решающую концовку сезона, и Виктор сыграл настолько  блестяще, что получил восхищенные отголоски от португальских экспертов и обратил на себя внимание скаутов топ-клубов Европы. По слухам, Виктором Линделефом следят скауты мюнхенской Баварии. Сыграл за Бенфику 15 матчей, отметившись 1 мячом, 71% выигранных дуэлей, 80,3% выигранных отборов мяча. 

Центральный (опорный) полузащитник Понтус Вернблум (29 лет) провел 6 матчей в отборочном турнире, не отметился результативными действиями, точность паса 72,8%. За московский ЦСКА в текущем сезоне сыграл 27 матчей, забил 4 гола и отдал 2 результативные передачи, точность паса  80,2%. Лидер ЦСКА, но не лидер сборной, где к его вызову отнеслись довольно скептически. 

Полузащитник Оскар Хильемарк (23 года) провел 1 матч в квалификации, не отметившись результативными действиями, точность паса составила 33,3%. В текущем сезоне отыграл за итальянский Палермо все 38 матчей, забил 4 гола и отдал 5 голевых передач, точность паса составляет 80,7%. 

Полузащитник Альбин Экдаль (26 лет) провел в отборочном турнире 8 матчей, оформил на своей счет 1 голевую передачу, точность паса 84,6%. Сыграл за немецкий Гамбург в текущем сезоне лишь 14 игр, не отметившись результативными действиями, точность паса составляет 76,9%. В свое время считался безумно талантливым игроком, выступая в составе Ювентусе, со временем играл в командах-середняках серии А, летом 2015 года перешел в немецкий Гамбург.

Нападающий Йон Гвидетти (24 года) провел 3 матча в квалификации, отдав 1 результативную передачу, точность паса составила ровно 70%. В текущем сезоне отыграл за испанскую Сельту 35 матчей, забил 7 голов, точность паса 72,4%. Прошел школу футбольного клуба Манчестер Сити, правда, не смог там закрепиться. 

Нападающий Эмир Куйович (27 лет) не провел ни одного матча в квалификации, но отлично выступает на клубном уровне за шведский Норчепинг, где за 50 матчей забил 31 гол. В текущем сезоне сыгарл пока 8 матчей и забил 7 голов, точность паса 76,3%.

ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ СБОРНОЙ ШВЕЦИИ НА ЧЕ-2016: Эмиль Форсберг, Виктор Нильссон-Линделеф.

Эмиль Форсберг провел продуктивный сезон во второй бундеслиге в составе Лейпцига, где был одним из самых ярких и ведущих игроков всего чемпионата. Во втором круге, правда, немного сдал, но я надеюсь, что к матчам в группе он подойдет во всеоружии и покажет футбол должного уровня. Своими выступлениями он давно перерос уровень 2-ой Бундеслиги, для него чемпионат Европы, безусловно, реальный шанс показать себя будущим работодателям.

Эмиль Форсберг

Эмиль Форсберг празднует гол в ворота Карлсруэ 

Виктор Нильссон-Линделеф резко ворвался в когорту Трекрунур и, видимо, надолго. Очень талантливый молодой центральный защитник, который может вырасти в игрока топ класса и в будущем быть лидером и настоящим вожаком сборной Швеции. Им сейчас уже интересуются многие топ-клубы Европы и, если Линделеф проведет также все свои матчи на высочайшем уровне, то вряд ли Бенфика не сможет его удержать. Но тут больше зависит от главного тренера "сине-желтых" Эрика Хамрена, который может сделать ставку на других центральных защитников и, тем самым, оставить его без игрового времени. 

Линделеф

ФОРМА СБОРНОЙ ШВЕЦИИ НА ЕВРО-2016

форма сборной швеции

 Ничего необычного, традиционный для сборной Швеции желтый цвет с голубыми вставками на рукавах и воротнике.

КАЛЕНДАРЬ ГРУППЫ Е НА ЧЕ-2016

календарь группы Е

ПРОГНОЗ НА ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ: 50%.  Очень сильная группа и выход сборной Швеции, я думаю, будет зависеть от результата игры с Ирландией в 1 туре. Победа дает им гарантию в 99% на выход их группы, поражение практически лишает шансов на выход. Болельщики ждут от Трекрунур только выхода из группы, так и мы поболеем вместе с ними!