4 мин.

Возвращение в Эдем. О Кевине де Брейне

1

Война за бельгийский талант окончена. Лучший игрок немецкого чемпионата 14/15 становится полноценным игроком «Манчестер Сити» и бьет очередные клубные рекорды стоимости. Заплаченная за Кевина Де Брейне сумма занимает вторую строчку в списке самых дорогостоящих трансферов АПЛ за всю историю существования лиги. Команда Мануэля Пеллегрини полностью укомплектована и даже может позволить себе приятные муки выбора, удерживая в запасе игроков уровня Самира Насри. Так ли необходим был трансфер бельгийца и что сможет дать своей новой команде семнадцатый номер?

Первое, о чём чаще всего спрашивают — на чьей позиции будет играть Кевин и вместо кого? Наблюдая за игрой «горожан» в первых четырех турах может показаться, что чилиец вывел формулу успеха, способную гарантировать стабильный результат как минимум до следующей игры с серьезным соперником. Стартовый состав и расстановка на поле особо не менялись с первого матча против «Вест Брома». Команда на данном этапе действует гибко и способна адаптироваться под планы соперника. В прошлом сезоне «Сити» не хватало вариативности и фантазии на флангах. Хесус Навас хоть и отрабатывал в силу своих возможностей, но креативом и разнообразием вингер похвастаться не мог. Окончательное мнение касательно однобокости Наваса укрепилось в матче с «Эвертоном», когда испанец, имея две супер возможности отличиться, не смог реализовать их именно за счёт ограниченности профессиональных умений. Пробежать по бровке и прострелить — однозначно не единственное предназначение для футболиста стартового состава команды, готовой бороться за титулы во всех возможных турнирах.

С приходом Рахима Стерлинга, в атакующей линии появился тот юношеский задор, та скорость и разнообразие, которого так не хватало в прошлом сезоне. Де Брейне однозначно призван добавить похожие настроения на противоположном фланге. Александр Коларов признался, что с приходом Рахима у него появилось больше свободы и пространства на его родном левом фланге. Так как противники в основном стараются заблокировать работу Давида Сильвы и молодого англичанина, сербский защитник выпадает из опеки и получает возможность доставить мяч в штрафную площадь. Как и Рахим, двуногий Кевин Де Брейне может сыграть с любой стороны, не испытывая особого дискомфорта. По его словам, всю карьеру его используют на абсолютно разных позициях. Предпочтительным для самого бельгийца остается место в центре, но вариант с позицией под нападающим пока не рассматривается. Мерлин находится в фантастической форме и нет ни единой здравой причины уступать свое место бельгийцу. Единственный приемлемый вариант на данном этапе — опробовать всю ту же игру в 4-2-3-1, но с Де Брейне на одном из флангов. Навас однозначно не тот игрок, которого будет зазорно усадить в запас и в дальнейшем использовать исключительно в матчах, где пригодятся его взрывная скорость и трудолюбие. Стерлинг же только начал налаживать взаимопонимание с Коларовым и Сильвой слева. Было бы странно разрушать то, что и так начинает неплохо работать. Самир Насри пока видется в запасе при любых раскладах. Несмотря на рвение и явное желание показать тренеру свою профпригодность, француз по каким-то причинам со старта чемпионата остается всего лишь джокером, хоть и способным равноценно заменить игроков как минимум на трех позициях.

При условии сохранения наработанной чилийцем схемы и дебюта в стартовом составе, ожидаем увидеть Кевина Де Брейне на одном из флангов, предположительно справа. Хотя не исключено, что Пеллегрини имеет известные только ему планы на бельгийского полузащитника и все предположения сведутся на нет уже в первом же матче с участием Кевина. Критики, возможно, недооценивают уровень Бундеслиги и соответственно уровень способностей самого Де Брейне. С этим не согласится один из основных претендентов на пост следующего тренера «горожан» — Пеп Гвардиола, чью «Баварию» в январе месяце Кевин и его команда без шансов для последних разорвали на куски. Три образцовые контратаки с участием бельгийца против недавнего победителя Лиги Чемпионов — не это ли показатель состоятельности футболиста?

После того матча экс-полузащитник баварцев Бастиан Швайнштайгер признался, что они не смогли ничего противопоставить сильной контратакующей команде, в составе которой находятся игроки вроде Кевина. Добавим к этому побитый бельгийцем рекорд немецкого чемпионата по количеству голевых передач за сезон, принадлежащий другому игроку «Волков» Звездану Мисимовичу. Де Брейне провел на поле 4541 минут из 4590 возможных. Выносливость и отсутствие серьезной склонности к травмам дают возможность молодому футболисту беспрерывно совершенствоваться и находиться на пике своей формы. С убойной плотностью календаря «Манчестер Сити» подобная особенность игрока становится чуть ли не ключевой.

В своем первом интервью бельгиец заявил, что конкуренция между партнерами по команде за место в составе на таком высоком уровне — именно то, что требует его карьера на данном этапе. И если несколько лет назад он был слишком молод и требовал постоянной игры, то теперь он в состоянии действительно бороться за место в старте, как он делал это всё время, проведенное в «Вольфсбурге». Единственное, что действительно пока остается под вопросом  — игра Кевина на защиту. Пеллегрини не имеет таких жестких требований к игрокам атаки относительно помощи в оборонительных действиях, какие предъявляет Жозе Моуриньо, но, тем не менее, в прошедших турах и Давид Сильва, и Рахим Стерлинг постоянно возвращались и участвовали в отборах мяча, организуя дополнительный прессинг на оппонентов. Пока это работает и дает результат. Остается надеяться, что Кевин действительно сможет влиться в игру чилийца и уже в ближайшее время показывать свой лучший футбол на протяжении только разгорающегося сезона.

3D Доступно по клику

 

2