4 мин.

Осторожно, главный тренер на поле! История самого уникального человека в эстонском футболе

10 лет на поле, 10 лет на тренерской скамье, одновременно, в разных командах, когда тебе только-только стукнуло 30. Если вы думаете, что такое в современное футболе невозможно в принципе, то посмотрите в сторону Эстонии.

Буквально несколько часов назад в холодный сентябрьский вечер скромная команда из третьей лиги одержала победу в 1/8 финала Кубка Эстонии. Что тут может быть такого особенного? Оказывается, буквально все.

Команда эта - «Эммасте» (полное название HÜJK Emmaste), представляет она крошечную деревеньку на острове Хийумаа, в которой проживает около 200 человек.

Играет свои матчи команда в Таллинне, потому что собственного стадиона в деревне, конечно же, нет. Там есть только школа, почта и библиотека. На эту игру Кубка, кстати, пришло всего 30 зрителей. Возможно, они даже не знали, куда пришли. «Вон там в футбол играют, пошли посмотрим? - Пошли»

Матч 1/8 финала «Эммасте» выиграла у более сильного коллектива из второй лиги («СК10») 1:0. В 1/16 финала была одержана победа вообще над представителем высшей лиги («Таммекой» из Тарту) 3:1. В своей лиге же «Эммасте» идет в лидирующей группе и претендует на повышение в классе. Грандиозный успех, который можно еще и развить, для ооочень скромного клуба.

Причем же тут Норберт Хурт, на которого вы уже успели полюбоваться на фотографии? А просто он является игроком этого самого «Эммасте», главным нападающим под номером 9. Именно он тогда забил победный гол «Таммеке», забивал и другие важные голы. Играет, к сожалению, он не очень часто, как хотелось бы, потому что занят на своей основной работе. Он... главный тренер таллиннской «Флоры» - топовой команды чемпионата Эстонии.

Представляете такое? Главный тренер команды вышки попутно играет за другую команду, и довольно успешно. Это как если бы Лучано Спаллетти творил успехи в Кубке России с командой «Газовик-Газпром» в качестве игрока. Да, встречаются не в топовых чемпионатах такие ситуации, когда играющие тренеры помогают своим ребятам на поле в каких-то матчах, могут поддержать форму в игре за дубль, но тут нечто другое. Это не сравниться даже с тем, что главный тренер сборной Эстонии Тармо Рюйтли поигрывает за ФК «Ретро» из пятого дивизиона, а Март Поом (тренер вратарей сборной) побеждает в Малом Кубке за «Таллинна Юликооль».

Норберту Хурту всего 30 лет, из них 10 лет он занимается тренерской деятельностью, попутно поигрывая за любительские клубы обычным полевым футболистом. Да это же самый перспективный тренер мирового футбола! По крайней мере самый опытный для своего возраста. Хотя эстонские журналисты и не видят ничего феноменального в методах работы Хурта, а его игроцкие способности вообще не признают, он постоянно движется вверх по карьерной лестнице, да что там.. по двум карьерным лестницам!

Чтобы стало более понятно, вот вам скромная инфографика:

На графике еще не отмечено, что Хурт успел потренировать две сборные Эстонии - до 16 и до 18 лет. А в июле этого года Норберт Хурт стал исполняющим обязанности гл. тренера «Флоры» после увольнения Марко Лелова, а потом и вовсе главным тренером. Как видите, Норберт с каждым годом совершенствуется как тренер и как игрок, переходя во все более сильные клубы. Самое интересное, что он принципиально не играет за клуб, который тренирует, некое табу что ли? Ну кроме тартуской «Таммеки» в середине 2000-ых.

Что интересно, именно в Тарту он родился, стал там играть, тренировать, и именно два тартуских клуба пострадали в нынешнем сезоне от его команды «Эммасте» в Кубке. Теперь есть шанс встретиться с еще тремя тартускими командами в Кубке, а может и с самой «Флорой». Да это будет просто матч века! Команда игрока Хурта против команды тренера Хурта, за кого будет он переживать, играть, кого тренировать??

Вот такая локальная интересность, от которой лично у меня просто волосы дыбом.

Тот самый матч с «Таммекой» в 1/16 финала Кубка Эстонии (гол Норберта Хурта на 44 секунде):

Теперь «Эммасте» уже четвертьфиналист. Продолжение следует!