1 мин.

Константин Васильев - гражданин года

Вчера в Таллинне прошла церемония награждения "Гражданин года 2011". На этот раз престижное звание досталось футболисту Сборной Эстонии и пермского "Амкара" Константину Васильеву.

"Мы все поддерживали Гражданина года Константина Васильева в его игре и, что самое важное, он наверняка послужил для многих молодых людей источником вдохновения. Многие, независимо от национальности или родного языка, готовы последовать его примеру", — отметил министр культуры Эстонии Рейн Ланг.

Константин Васильев родился в Таллинне, окончил с серебряной медалью Маардускую гимназию. В 2002 году получил эстонское гражданство. Свою спортивную карьеру Константин начал в 2001 году в Таллиннском Футбольном клубе, в 2002 году примкнул к клубу "Левадия". С 2008 года играл за словенский клуб Sloveenia NK Nafta, а в 2011 году подписал контракт с клубом высшей лиги России - пермским "Амкаром". За свою спортивную карьеру в различных клубах Константин сыграл более чем в 300 матчах и забил 98 голов.

Константин Васильев удостоен следующих званий: Серебряный мяч 2009; чемпион Эстонии 2004, 2006 и 2007 годов, победитель Кубка Эстонии 2004, 2005 и 2007 годов, лучший футболист года 2010 и 2011.

Сегодня на церемонии награждения, прошедшей в Кукольном театре, министр культуры вручил Константину Васильеву скульптуру из стекла (автор Иво Лилле) и денежную премию.

delfi.ee 

Напомним, что в этом году Васильев получил второй раз подряд звание Лучшего футболиста Эстонии, обойдя в этой номинации своих партнёров по Сборной Сергея Парейко и Рагнара Клавана.

Если вы ещё не видели, то непременно посмотрите подборку - Лучшие голы Константина Васильева.